Крупа гречневая

Гречиха относится к семей­ству горцевых. До России, где гречиха обрела свою вторую родину, она достаточно попуте­шествовала. Родиной гречихи считаются Гималаи.

По преданию около 4 тыс. лет назад «тамошние» горные жите­ли распробовали, что маленькие зеленые «пирамидки» — семена местной горной травы пригодны для употребления в пищу и стали готовить из них еду.

Долгое время гречиха употре­блялась в зеленом виде. Потом, те же гималайские горцы попробова­ли зерна гречихи прогреть и они, не только приобрели коричневый оттенок, у них появился более при­ятный вкус и аромат.

Примерно в 7-8 веке, гречка по­пала в Киевскую Русь, где и полу­чила свое нынешнее название. А пошло оно от того, что поначалу возделывали гречку местные гре­ческие монахи. В Западной Европе (Португалии, Испании и Франции) её называли арабским или сара­цинским зерном.

Немцы гречневую крупу назы­вали «языческим» зерном, финны ― татарским, а итальянцы и сами греки — турецким зерном, инду­сы дали гречке название «чёрный рис».

Примерно с Х века «чёрная каша» из гречневой крупы стала любимым блюдом на Руси. Кста­ти, «чёрной кашей» наши предки её прозвали из-за презрительно­го отношения, так как считали, что это еда простолюдинов.

Если бы аристократы представ­ляли, сколько пользы в неказистой с виду крупе, то вряд ли бы так лег­комысленно исключили её из свое­го рациона..

Прежде всего, гречка очень бо­гата железом. Кроме того, в греч­невой крупе содержатся такие полезные элементы, как калий, необходимый для работы сердца, кальций и фосфор, незаменимые для костной системы.

Содержатся в гречневой крупе и ценнейшие белки.

Растительный белок усваива­ется почти на 80%, а углеводы в гречке — это полезные медленные углеводы, поэтому после тарелки гречневой каши долго не хочется есть.

Эта крупа, за её полезные свой­ства, особенно рекомендована:

беременным и кормящим; де­тям; спортсменам, людям, заня­тым физическим трудом; пожи­лым; выздоравливающим, гипото­никам, малокровным, аллергикам, а также лицам с другими заболева­ниям.

Сбалансированный витамин­но-минеральный состав продукта делает его уникальным средством от многих недугов. Считается, что гречка способна повысить гемо­глобин в крови, укрепить кости и суставы, вывести шлаки, очистить печень.

Гречневая крупа практически не содержит быстрых углеводов, благодаря чему незаменима в пи­тании больных сахарным диабетом и подходит для желающих поху­деть. Поскольку гречка не является злаком, она не содержит глютен — клееподобный белок пшеницы, вызывающий пищевую аллергию у некоторых людей.

Вот некоторые виды гречки на прилавках магазинов:

Ядрица – крупа с цельным зер­ном. Чем крупнее ядрица, тем она дороже. Широко применяется в ку­линарии для каш, гарниров, других блюд.

Продел, сечка – колотые ядра. Стоит меньше, готовится быстрее, но хранится не так долго.

Смоленская крупа — мельче продела. Идеальна для приготов­ления вязкой каши.

Хлопья – получают из цельного расплющенного и обработанного паром зёрна. Быстро варятся, но питательная ценность ниже, чем у ядрицы.

Мука – смолотое зерно. Хлеб из одной гречишной муки не полу­чится, поскольку она бедна клей­ковиной. Но оладьи и блины из неё отменные. Из гречневой муки так­же делают растворимые детские кашки.

Зелёная гречка – необработан­ные ядра. Кладезь полезных ве­ществ, витаминов, микроэлемен­тов, органически чистый продукт. Применяют для диет, здорового питания, проращивания.

Жавгарат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»