Воспитатель талантов

В ноябре 2019 года в Санкт- Петербурге прошел Международный конкурс исполнителей инструменталь­ной, вокальной и хоровой музыки «Се­ребряный камертон». Он был органи­зован Международным фестивальным движением «FestLife» при поддержке Министерства культуры России и Ассо­циации музыкантов «Академия народ­ной музыки».

В номинации «Струнные народные ин­струменты» дипломантом этого престиж­ного конкурса стал учащийся Детской шко­лы искусств № 3 города Махачкалы Алим Мамедов, который выступал в возрастной группе: 15-18 лет. Диплом лауреата ему вручил председатель жюри, президент Ака­демии народной музыки им. Гнесиных, на­родный артист России Вячеслав Круглов.

Не осталась без внимания и руководи­тель ученика, преподаватель класса ги­тары Гринько Валентина Васильевна. За большой вклад в развитие детского и юно­шеского творчества и педагогическое ма­стерство наставник отмечена Дипломом. Её стаж работы по данной специальности составляет 38 лет, из которых 17 плодот­ворно трудится в ДШИ № 3. За эти годы она обучила игре на гитаре сотни ребятишек, дала им путевку в волшебный Мир музыки, которые ежегодно участвуют в конкурсах, фестивалях юных исполнителей, побеждая своих соперников.

Так, ученик Валентины Васильевны Ка­миль Дадаев является неоднократным ла­уреатом городского, республиканского, Всероссийского и Международного кон­курсов среди юных гитаристов.6-струнная гитара стала для него самым любимым инструментом, и всё свое свободное вре­мя он посвящает прекрасному из искусств – Музыке, которая стала неотъемлемой ча­стью жизни талантливого юноши.

Лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре в 2019 году стал и другой ученик Валентины Гринько Арсений Гусейнов из Детской шко­лы искусств № 3 имени Ахмеда Цурмилова. За подготовку дипломанта жюри отметила её Почетной грамотой.

На VI Международном открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах в рамках IX Международного фестиваля «Играй, душа!», состоявшегося в 2013 году, за подготовку ученика Валентина Васи­льевна также отмечена Дипломом.

На VII Международном открытом кон­курсе исполнителей на народных инстру­ментах, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, за подготовку ученика вновь отме­чена Дипломом. Нет сомнения в том, что Валентина Васильевна должным образом способствует успешному претворению в жизнь приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Самой дорогой наградой для себя Вален­тина Васильевна считает Почетную грамоту Оргкомитета I Всесоюзного фестиваля ги­тарного искусства, состоявшегося 25 ноя­бря 1989 года в столице Киргизии Фрунзе, за высокое профессиональное и исполни­тельское мастерство. Среди 185 участни­ков конкурса она заняла 4-е место. С того времени хотя прошло 30 лет, но в душе у неё такое ощущение, будто это событие произошло совсем недавно.

Валентина Васильевна осознанно выби­рала профессию педагога, чтобы потом не ошибиться. После окончания Махачкалин­ского музыкального училища по специаль­ности «народные инструменты» она связы­вает свою дальнейшую жизнь с музыкой, будучи преподавателем класса гитары. Жажда к знаниям приводит её в Краснодар­ский государственный институт искусств и культуры. Здесь же получила новую спе­циальность «художественное творчество». Обладателям диплома вуза давалось право руководить оркестром, ансамблем. Но она выбрала другое занятие — преподавание в школе искусств, где регулярная связь и об­щение с детьми.

В 2017г. она прошла обучение в Ставро­польском краевом центре профессиональ­ной подготовки работников культуры, а в прошлом году в Республиканском учебно- методическом центре. Валентина Васи­льевна имеет высшую квалификационную категорию, руководит ансамблем гитари­стов, в течение 6 лет заведует отделением народных инструментов в ДШИ № 3 сто­лицы. Её ученики с легкостью поступают в музыкальное училище, где продолжают своё образование, а после его окончания работают тоже преподавателями. Это сво­его рода неразрывная связь поколений, в которой наставник играет решающую роль.

Русский педагог Константин Ушинский убежденно говорил: «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостя­ми и во всем его величии, со всеми его буд­ничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Воспи­татель должен знать человека в семействе, в обществе, среди народа, среди человече­ства и наедине со своею совестью; во всех возрастах, во всех классах, во всех поло­жениях…». Будучи наставником, Валентина Васильевна хорошо знает все наклонности учеников, делится с ними богатым жизнен­ным опытом, секретами профессии. Дове­рительные отношения с каждым днем креп­чают. В этом педагог видит свое призвание.

Отметим, что первым наставником Ва­лентины Васильевны является её супруг Юрий Степанович Гринько, который 50 лет тому назад в Махачкале при Доме детского творчества создал прекрасную школу гита­ристов. Большинство его учеников окончи­ли музыкальные училища, консерватории в разных городах, стали востребованными специалистами. Всю свою энергию, талант он вкладывает в обучение молодых.

Их сын Юрий по велению судьбы тоже стал гитаристом. Ему сейчас 25 лет, за эти годы добился определенных успехов. С пяти лет занимается у своего отца гитарой, участвовал в различных конкурсах, играет классические произведения композиторов Торрего, Караулли, Иванова-Крамского, а также произведения народной и современ­ной музыки. Он лауреат Республиканского конкурса юных дарований «Перепелочка», отмечен Дипломом I степени за высокое исполнительское мастерство в IV Республи­канском смотре-конкурсе гитаристов, на­гражден именной гитарой.

Эту дружную семью музыкантов хорошо знают в столице, ведь она верой и правдой служит Искусству. За активное участие в III Республиканском празднике семейных ан­самблей «В семье единой», посвященном 5-й годовщине разгрома бандформирова­ний на территории Республики Дагестан, семейный ансамбль Гринько отмечен Ди­пломом Дома народного творчества Мини­стерства культуры РД.

Гринько вполне состоялась как замеча­тельный педагог, у неё есть последователи, она завоевала уважение и авторитет в об­ществе, отдавая жар души детям, которые очень любят и ценят своего учителя. Они знают, что когда наставник рядом, у них играет душа и поет сердце, словно в вол­шебном Мире музыки. Долгих творческих лет Вам – Валентина Васильевна!

Гаджи Мирзаев