Проверено на безопасность

Одной из основных функций, осущест­вляемых Федеральной службой по вете­ринарному и фитосанитарному надзору является — государственный контроль за соблюдением обязательных для при­менения и исполнения на единой тамо­женной территории Таможенного союза требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О без­опасности зерна».

Данный регламент распространяется на зерно, поставляемое на пищевые и кормо­вые цели, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, животных и растений, а также предупрежде­ния действий, вводящих в заблуждение по­требителей зерна.

За нарушение требований регламента, предусмотрена административная ответ­ственность согласно:

— ст.14.43 КоАП РФ «Нарушение изгото­вителем, исполнителем, продавцом требо­ваний технических регламентов» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере – от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти ты­сяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осу­ществляющих предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;

— ст.14.45 КоАП РФ «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обя­зательному подтверждению соответствия» — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При повторном совершении администра­тивного правонарушении в течение года штрафные санкции увеличиваются.

То есть, зерно, поставляемое на кормовые и пищевые цели должно быть проверено на безопасность и подтверждено декларацией о соответствии. А что касается производ­ства и хранения зерна, то все должно быть в соответствии с требованиями регламента.

В 2019 году специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан у 222 сельхозтоваропроизводителя и хлебо­приемных предприятия, выявлено 142 нару­шения требований регламента, составлено 142 протоколов — за реализацию зерна без деклараций и нарушение условий хранения, по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ вынесено 142 по­становления.

Проконтролировано 275 тыс. тонн зерна, выявлено 20. тонн зерна не соответствую­щего требованиям нормативных докумен­тов по показателям качества и безопасно­сти.

С целью устранения и предотвращения нарушений требований законодательства за 2019 год специалистами выдано 70 пред­писаний.

Хочется надеяться, что сельхозтоваро­производители, занимающиеся производ­ством, хранением, перевозкой и реализаци­ей зерна, а так же юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию зерна на пищевые и кормовые цели, примут все меры к недопущению нарушений требова­ний регламента.

Джамиля Моллаева,

начальника отдела Россельхознадхора по РД