Компетентный переводчик

Так по праву можно назвать студентку 3 курса факультета иностранных языков Мо­сковского государственного университета имени М.В. Ломоносова Саиду Гаджиеву. Инвалид I группы по зрению стала победи­телем IV Национального чемпионата про­фессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возмож­ностью здоровья «Абилимпикс – 2019», про­ходившего на ВДНХ, в Москве. В компетен­ции «Переводчик» она завоевала золотую медаль.

Все соперники выступали в 65 разных ка­тегориях, а от нашей республики в чемпио­нате России участвовало 17 конкурсантов в 12 компетенциях. Среди них и мастера гостеприимства, в том числе автор проекта «Доступный туризм» Саида Гаджиева, поте­рявшая зрение в 15-летнем возрасте. Сту­дентка столичного вуза разработала уни­кальную программу туристических маршру­тов по родному Дагестану.

Автор необычайно интересного проекта охотно поделилась с нами: «Мне прежде всего хотелось, пройдя свой собственный маленький ад, помочь людям с ограничен­ными возможностями познать многонацио­нальное искусство необыкновенно красивой республики, у которой богатое культурно- историческое наследие, доставшееся нам от мудрых и славных предков».

Отметим, что ранее Саида Гаджиева об­ращалась к Главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой оказать содействие в приобретении брайлевского дисплея для инвалидов, необходимого для реабилита­ционной помощи. Поручение руководителя региона исполнил директор Республикан­ского молодежного центра «Успех» Мини­стерства труда и социальной защиты насе­ления РД Шамиль Магомедов.

Во время проведения чемпионата, кроме самих соревнований, была открыта спе­циальная площадка «Моя карьера», где её участники встречались с конкретными ра­ботодателями, прошли профессиональное тестирование и получили реальные предло­жения по работе.

Поздравляем Саиду с успешным высту­плением на престижном турнире, желаем ей новых высоких побед на благо Дагестана и России!

Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяПроверено на безопасность