Покровитель достижений

(К 100-летию со дня рождения Шахабаса Исмаилова, видного партийного и общественного деятеля

Ничто так не побуждает работников быть откровенными с руководителями, с дове­рием относиться к советам и пожеланиям, как доступность и общительность, душев­ность и доброжелательность. Именно этими качествами обладал ветеран войны и пар­тии Шахабас Азизович Исмаилов, 100-ле­тие которого исполняется в декабре этого года. Долгое время он работал секретарем Дагобкома партии по идеологии. Вот как вспоминал о своей работе с ним будучи ин­структором обкома партии Герейхан Палча­ев: — Он был прирожденным руководителем и умел создавать такую атмосферу в коллек­тиве, что никто не боялся высказывать свою точку зрения. Шахабас Азизович поощрял коллективное творчество и действительно прислушивался к людям, принимая реше­ния. Все, кто к нему обращались, уходили от него довольными.

О том же говорит и этот эпизод. В 1982 году я начинал свою журналистскую дея­тельность в Гостелерадио Дагестана. Как-то мой коллега Валерий Ефимов был в коман­дировке в Бабаюртовском районе. Опыта у него не было. Приехав , увидел в райцентре обшарпанный стенд с наглядной агитацией . Заснял на кинопленку. На следующий день сюжет показали в информационной про­грамме» «Дагестан». Первый секретарь Ба­баюртовского райкома партии Бийарслан Касимов звонит директору телестудии Фе­ликсу Астратьянцу и мечет гром и молнии. Мол, журналист не поинтересовался в рай­коме партии. Тогда как в нескольких метрах от старого стенда была установлена кра­сочная наглядная агитация с Доской Поче­та. Указал на поверхностный подход к селу репортера. Директор телестудии вызывает журналиста и говорит ему, что увольняет его за профнегодность. Ефимов добивает­ся аудиенции у секретаря обкома Исмаило­ва, объясняя, что с такой формулировкой в трудовой книжке ему в дальнейшем будет трудно устроиться на работу. Просил, чтобы отпустили его по собственному желанию. Шахабаса Азизович связался с Феликсом Аванесовичем, после чего просьба журна­листа была удовлетворена.

Исмаилов родился в с. Кака Ахтынского района в декабре 1919 года. Семья была многодетная. Трудовую деятельность начал в школе после окончания педагогическо­го училища. С 1940 года в рядах Красной армии. Активный участник Великой Отече­ственной войны. Шестеро братьев Исма­иловых ушли на фронт защищать Родину. Четверо встретились 9 мая 1945 года в Бер­лине у стен рейхстага, Шахабас Азизович вернулся в Дагестан в 1947 году в звании полковника. На его груди было 8 орденов и 13 медалей за боевые заслуги.

«Шахабас Азизович Исмаилов в 1952 году работал первым секретарем Рутульского райкома КПСС, читаем в книге воспомина­ний «Дороги моей жизни» Шахбана Мамедо­вича Мамедова. – Он вместе с завотделом обкома партии Исрафиловым приехал в сел. Цахур, где я работал секретарем сельиспол­кома.

0ни проверяли делопроизводство, про­токолы, планы работы и документы о комсо­мольской работе. Их удивило, что докумен­тация составлена грамотно и аккуратно хра­нится в сейфе. Вскоре Исмаилов пригласил секретаря парторганизации села и посове­товал подготовить документы на меня для вступления в партию. Это было большим до­верием и честью для меня». Впоследствии Шахбан Мамедов станет крупным хозяй­ственником республиканского масштаба. Более 15 лет он возглавлял министерство сельского хозяйства.

Исмаилов постоянно интересовался бы­том и нуждами спортсменов, тренеров. Пе­ред ответственными выступлениями он их приглашал к себе, спрашивал о проблемах, давал советы и пожелания, чтобы вернулись домой с победой. О честности и искренно­сти намерений Исмаилова говорит такой факт.

— В середине 70-х годов я работал Пред­седателем Спорткомитета республики, — вспоминает ветеран труда Аминулла Раба­данов», — Однажды, когда я ездил в Москву в командировку, он попросил меня найти подходящий спортивный костюм для него. Я с такой просьбой обратился к зампредседа­теля спорткомитета РСФСР, чтобы помочь найти спортивный костюм 60-го размера. Тот помог. Привез я костюм и сразу к Шаха­басу Азизовичу. Говорю, что это подарок от зампредседателя спорткомитета Мелен­тьева. А он возражает: «Зачем мне такой дорогой подарок? Моя зарплата позволяет, чтобы за него заплатить» и заставил меня взять деньги.

Особое место Исмаилов уделял подготов­ке наших физкультурников к Олимпийским играм 1980 года в Москве. До сих пор с те­плотой о нем отзываются прославленные спортсмены: борцы Загалав Абдулбеков и Арсен Аллахвардиев, боксер Нурмагомед Шанавазов, фехтовальщик Владимир На­злымов. В их успехах есть и заслуга Шаха­баса Азизовича. Он тогда получил высокую государственную награду — орден Дружбы.

Светлая память о Шахабасе Исмаилове навсегда сохраниться в сердцах спортсме­нов, тренеров, всех тех, кто с ним работал и знал его. В память о нем проводится Все­российский турнир по греко-римской борь­бе.

Ибрагим Гасангусейнов