РОЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОРРУПЦИИ

Коррупция по своей сути является сложным социально-политическим явлением, соединяющим в себе имеющиеся противоречия, достигшие в России, в том числе в Дагестане, уровня конфликта. Рост коррупции происходит на фоне общего роста числа ее проявлений в мире.

Известно, что коррупция существует во всех странах мира. Вопрос только в том, в каких масштабах и формах. Некоррупционных стран или государств в принципе не было и быть не может. В сегодняшней России масштабы коррупции не самые большие в мире, но отмечается устойчивая тенденция ее роста. Данный факт можно проследить на фоне оценок коррумпированности стран мира.

Если в 1999 г. из 99 государств мира Россия заняла 83-е место и усерднее ее взятки брали в таких странах, как Нигерия, Индонезия, Азербайджан, Югославия, Кения, Уганда, Пакистан, Киргизия, Грузия и т.д., то в 2016 году Россия заняла 90-е место в списке 146 стран.

Говоря о роли коррупции как факторе организованной преступности в Дагестане, следует отметить, что Дагестан имеет здесь менее криминальный потенциал. Коррупция в республике не столько средство, сколько основной фактор организованной преступности, где последняя носит структурно-клановый характер, а кланы выстраиваются по лидеру, который, как правило, является чиновником.

В Дагестане коррупция начинает проникать все глубже во власть. Как и в других регионах, вместо демократизации власти в Дагестане развернулась жестко агрессивная борьба за доступ к ней, что, по местным меркам, прежде всего, подразумевает контроль за дележом общенародной собственности. Такой подход предопределяет не только местную «концепцию» реформ, но и кадровое качество властных структур, где правят балом люди, имеющие весьма поверхностное и примитивное понятие о функциях органов власти и управления.

Коррупция в Дагестане представляет серьезную опасность для общества, многие дагестанцы утверждают, что стала источником дохода для большой части руководителей, представителей законодательных органов, политических партий, она стала обыденным явлением. Речь идет о банальных взятках, не о тяжелой болезни, разъедающей нашу экономику и разлагающей все общество. Но все же коррупция оказывает отрицательное влияние на развитие экономики и культуры Дагестана. Поэтому с ней надо нашему гражданскому обществу и ее структурам вести систематическую борьбу по всем направлениям. Следует отметить, что в последнее время в Дагестане активизировалась работа по борьбе с коррупцией. Глава республики Владимир Васильев на состоявшемся в Махачкале форуме «Эффективные меры противодействия коррупции» выступил с предложением о необходимости назначить в муниципалитетах, министерствах и ведомствах актикоррупционных комиссаров. По его мнению, выбирать их надо открыто и они должны функционально подчиняться Управлению по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

По мнению Васильева Владимира Абуалиевича, «в республике принимаются серьезные меры по борьбе с коррупцией и проделано много работы по противодействию коррупции. Освобождены от занимаемых должностей многие руководители различных ведомств, органов исполнительной власти, правоохранительных структур, образовательных, социальных и медицинских учреждений, муниципалитетов. Работа в этом плане должна быть каждодневная на всех уровнях и во всех сферах, иначе не победить эту болезнь».

Однако указанные меры далеко не достаточны для преодоления такого массового социального порока, как коррупция, с которой должны активно бороться не только власть, но и народ.

Министр внутренних дел по РД Магомедов Абдурашид Магомедович на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Дагестане сказал, что бюджетные средства по-прежнему являются основным объектом преступных посягательств.

Глава республики Васильев отметил, что коррупция подрывает доверие общества к разным министерствам, учреждениям, в том числе к медицине в целом. «Врачи не должны ставить личные интересы выше интересов больного человека. Люди верят, что основная цель здравоохранения – исцелять, а не наживаться на здоровье», – подчеркнул он.

Современные коррупция и терроризм в мире представляют собой разветвленную и хорошо отлаженную систему, обладающую огромными финансовыми и людскими ресурсами, управляемую из международных центров. Они многогранны в своих формах, маскируются и прикрываются различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе религией, чем наносят непоправимый вред устоявшимся общественным ценностям человечества, оказывают существенное негативное влияние на «чувство защищенности» человека. Противодействие терроризму и коррупции в Российской Федерации, а также Дагестане – одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на уровне гражданского общества и государства.

Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, «коррупция и терроризм превратились в одну из наиболее острых угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства. Коррупция и ее крайняя форма – терроризм – это не локальная и даже не региональная форма сегодня, а уже достаточно масштабное общероссийское явление».

Учитывая нарастание явления коррупции в нашей стране, борьба с этим социальным злом в Дагестане превратилась сегодня в общегосударственную, общенациональную, общедагестанскую проблему, требующую обеспечения безопасности страны. Все это требует создания общегражданской и общегосударственной системы мер борьбы с ней, которая должна включать в себя организационно-политические, правовые, воспитательные и специальные меры, в том числе использование воздействия институтов гражданского общества.

Профилактика коррупции и экстремизма – задача не только государства, но и в немалой степени всех представителей гражданского общества Дагестана. Данная работа зависит от деятельности общественных и религиозных организаций, выступающих как инструмент утверждения мира.

Основой гражданского общества является развитие общественных институтов. Коррупция расцветает там, где государственная система потеряла право называться справедливой, и там, где слабо развиты институты гражданского общества. Если мы видим, что в районах Дагестана развиты институты права собственности на землю, права бизнеса, развития крестьянско-фермерских хозяйств, то там намного меньше коррупционных нарушений. У нас есть возможность использовать институты дагестанских традиций и джамаатов. Их активнее используют в селах районов республики. При их использовании в полной мере у нас уменьшается число проявлений коррупции и уровень агрессии. Но мы не всегда используем наши институты примирения в воспитании молодежи. Дагестанская молодежь в горных районах должна учиться не только стрелять, драться, но и примирению, учиться на примерах наших отцовских традиций.

Необходимо при поддержке и помощи министерств образования, культуры и по делам молодежи Республики Дагестан создать в школах, культучреждениях, вузах Дагестана службы использования прошлых традиций, обрядов, службы примирения в целях воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальные образования участвуют в профилактике терроризма, коррупции в границах, на территориях муниципального образования. Приоритетными в этой работе являются предупредительные меры. Работу можно успешно проводить только совместными усилиями глав администраций, правоохранительных органов, при содействии трудовых коллективов и общественности. Поэтому главная задача всех государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, всех слоев населения – вместе, сообща бороться с этим злом. Надо работать на опережение, чтобы потом не сражаться с последствиями. Примером образцовой работы могут служить Гунибский, Цунтинский, Дахадаевский, Карабудахкентский, Дербентский районы и др.

Для победы над коррупцией, избавления от опаснейших негативных социальных явлений необходимо объединение всех сил общества, разумное их использование, необходима духовно-нравственная и психологическая работа с молодежью.

Участие гражданского общества в противодействии коррупции состоит в том, чтобы раскрыть назначение и сущность того, что выдается за «конфликт», а по сути является преступностью и бандитизмом. Гражданскому обществу важно осознать, что коррупционеры и их пособники живут в данном обществе, подвержены его информационному, эмоциональному и психологическому воздействию. А само информационно-психологическое влияние общества может быть по своей форме различным. Важно, чтобы оно было направлено на нетерпимость к любому роду и виду проявлений ненависти и насилия внутри общества, обличение преступной сущности коррупции.

Вместе с тем отечественный и мировой опыт противодействия коррупции показывает, что идеология насилия начинает широко распространяться тогда, когда а находит поддержку в обществе. Таким образом, основная задача в современных условиях – создать самовоспроизводящуюся систему идей, субъектов – носителей и каналов распространения, которая сможет автономно от государства способствовать формированию позитивного общественного сознания, исключающего саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей. Такой системой могут и должны стать институты гражданского общества, научного и бизнес-сообщества, образовательные структуры и средства массовой информации.

Указанные институты, являясь органической частью общества, имеют достаточный набор инструментов воздействия на общественное сознание, порой больше, чем государство. На современном этапе задача заключается в том, чтобы наши институты гражданского общества, научного, образовательного и бизнес-сообщества, СМИ могли бы более активно подключиться к антикоррупционной деятельности государства и внести свой значимый вклад в дело защиты граждан России, в том числе Дагестана, от коррупционных посягательств.

Совсем недавно Дагестан стал первым кавказским регионом, в котором развернули массовую зачистку действующей власти. Чистки кадров в республике продолжаются, и специально сформированная комиссия из московских прокуроров и силовиков возбудила десятки уголовных дел. В ходе масштабной проверки следователи нашли много нарушений, начиная с фактов коррупции, кумовства и заканчивая скрытыми убийствами и терактами. Выводы комиссии неутешительны. « В Дагестане, как и в других республиках Северного Кавказа, коррупция проникла в отдельных городах и районах почти во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер», – сообщил зам. генпрокурора России Иван Сыдорук. В Дагестане было проверено более 25 министерств, ведомств, муниципальных образований и выявлено более 350 нарушений антикоррупционного законодательства. Возбуждено около 450 административных и более 70 уголовных дел.

Самой коррумпированной областью комиссия назвала сферу строительства и торговли. Распространены случаи захвата земель для строительства, в том числе государственных и муниципальных. Вокруг этого вопроса развернута борьба. «Мы победили бандитизм и терроризм. Сейчас надо победить коррупцию», – подчеркнул на одном из совещаний Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

На сегодняшний день борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений деятельности властей. Президент Путин своим Указом утвердил Национальный план по противодействию коррупции на ближайшие годы. В этом программном документе речь идет о создании подразделения, координирующего мероприятия по противодействию коррупционным нарушениям в судейском корпусе и аппаратах судов. Владимир Путин призывает «продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционности поведения».

Наша общая цель состоит в том, чтобы коррупция и терроризм были дискредитированы в общественном сознании, чтобы в нем глубоко укоренилось категорическое неприятие насилия, еще более упорядочились традиционные для наших народов ценности межнационального согласия, веротерпимости, патриотизма и социальной солидарности, глубокое понимание нашей общей ответственности за судьбу и будущее России, Дагестана.

Многие эксперты отмечают, что «механизмом взаимодействия гражданского общества  и государства является коммуникация. Через нее осуществляется обмен различными информационными продуктами, сначала на международном уровне – среди индивидов, граждан, затем между различными социальными группами и, наконец, в сфере взаимодействия гражданского общества и государства. Только диалог способен обеспечить взаимопонимание и взаимодействие власти и общества, решить проблему социального согласия».

А как обстоит ситуация у нас в Дагестане? Официальная статистика такова, что по количеству некоммерческих объединений наша республика отстает от многих других регионов страны, опережая лишь Чечню и Ингушетию. Из 3560 зарегистрированных общественных организаций реально действующих не так много (100-120). А это значит, что надо стимулировать рост числа разного рода  общественных объединений.

Конечно, на сегодняшний день можно констатировать недостаточную скоординированность в деятельности общественных организаций как сегментов гражданского общества в борьбе с коррупцией, что, к сожалению, не позволяет говорить об их высокой эффективности.

Для ликвидации коррупционной деятельности в стране, республике необходимо создать антикоррупционную коалицию. Мы считаем: чтобы формировать проект Гражданской коалиции (ГК), следует объединить ряд либеральных партий и общественных движений. По информации экспертов, «гражданских активистов», выступающих за ее создание, в стране немало. Беда в том, что они еще разрознены – по отдельным группам, политическим и идеологическим квартирам, хотя у нас общая цель – кардинальное изменение политической ситуации в стране.

На наш взгляд, для борьбы с коррупцией необходимо: прием на работу госслужащих, работников правоохранительных органов проводить на строго конкурсной основе; целесообразно создать правовой и организационный механизм, направленный на выявление и пресечение взяточничества.

В конце можно сказать, что пока еще не удалось ликвидировать угрозу коррупции в республике, не удалось стабилизировать рост преступности, но правоохранительные органы твердо заявляют, что криминал в республике не правит. Коррупции, терроризму, религиозному экстремизму поставлен надежный заслон. Удалось добиться существенных успехов в профилактике и раскрытии тяжких преступлений, заметно снизить вооруженную преступность.

По утверждению независимых экспертов, уровень коррупции можно снизить и ликвидировать только при регулярной смене  власти на всех уровнях, наличии в обществе свободных СМИ и зрелости гражданского общества. И должна быть у руководителей политическая воля по наведению порядка  в этом вопросе! Воля и, что немаловажно, личный пример скромности руководителей и чиновников в соблюдении законов и образцовое служение народу.

Патимат Гаджиева,

преподаватель истории, журналист.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПост-релиз
Следующая статья