Реализация семян в торговой сети

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Респу­блике Дагестан при проведе­нии контрольно-надзорных ме­роприятий в отношении семян овощных и цветочных культур в мелкой упаковке, находящихся на реализации, выявляются на­рушения в области семеновод­ства.

Основными нарушениями яв­ляются реализация семян без до­кументов, подтверждающих со­ртовые и посевные качества, реа­лизация сортов, не включенных в Государственный реестр селекци­онных достижений, допущенных к использованию, нарушение пра­вил маркировки.

В соответствии со статьями 30, 31 ФЗ от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» допускается реа­лизация партий семян сельскохо­зяйственных растений, сорта кото­рых включены в Государственный реестр.

После исключения сортов сель­скохозяйственных растений из Го­сударственного реестра, партии семян могут использоваться в те­чение последующих двух лет. Ука­занные семена относятся к катего­рии репродукционных.

В соответствии с п. 6 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйствен­ных растений, утвержденного При­казом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 № 622 малогабарит­ная тара (упаковка) с семенами, предназначенными для розничной торговли на территории РФ, долж­на содержать следующую инфор­мацию: наименование и адрес организации — производителя или импортера семян; название культуры, сорта семян в соот­ветствии с Государственным ре­естром; обозначение стандарта, технического условия на сорто­вые и посевные качества семян; номер партии; год урожая; дата упаковки; масса (в граммах) или количество (штук).

На малогабаритной таре не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответству­ющих сопроводительным доку­ментам.

Допускается нанесение на мало­габаритную тару дополнительной информации.

Согласно п. 2.1 настоящего По­рядка семена, реализуемые опто­выми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождать­ся свидетельством, выдаваемым продавцом семян.

Свидетельство, должно содер­жать следующую информацию: наименование свидетельства, его номер и срок действия; наимено­вание организации, выдавшей или продлившей срок действия свиде­тельства; культура, сорт; репро­дукция; номер партии;всхожесть (в %); объем реализованных се­мян (количество малогабаритной тары). Иная информация о партии семян может быть указана по же­ланию продавца.

Управление Россельхознадзора просит обращать внимание потре­бителей на приобретаемый ими пакетированный семенной мате­риал.

Каждый покупатель имеет пра­во — ознакомится с документами, подтверждающими качество и со­ртовую принадлежность приоб­ретаемых им семян. Таким доку­ментом является свидетельство на семена с содержанием вы­шеперечисленной информации. Если такой документ отсутству­ет у продавца н или не содержит всей необходимой информации – это является первым признаком недоброкачественного семенно­го материала.

За нарушение действующего законодательства в установлен­ной сфере предусмотрена мера административного воздействия согласно статьи 10.12 Кодекса РФ об административных правонару­шениях «Нарушение правил про­изводства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспор­тировки и использования семян сельскохозяйственных растений» согласно которой нарушение пра­вил производства, заготовки, об­работки, хранения, реализации, транспортировки и использова­ния семян сельскохозяйственных растений влечет предупреждение или наложение административно­го штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридиче­ских лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Хабибула Карачаев,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД