Юбилей консерватории

Большим событием в культурной жизни страны явилось 50-летие Астра­ханской государственной консерва­тории. За эти годы (она 8-я по счету в России – прим. авт.) подготовила более 5000 тысяч выпускников-музы­кантов самых различных специально­стей. Многие из них работают в регио­нах России, в том числе и в Дагестане, а также в Англии, Германии, Италии, США, Франции, Мексике, Египте, Из­раиле и других странах.

Именно выпускники составили основу консерватории, они – её гордость. Мно­гие из них приняли участие в юбилейных торжествах вместе с научной, творческой и педагогической интеллигенцией страны. Нашу республику представлял известный пианист, заслуженный деятель искусств России, профессор Хан Баширов. Он яв­ляется выпускником данного учебного заведения 1978 года, обучался в классе заслуженного работника высшей школы России, профессора Людмилы Кругловой. В Большом зале консерватории он вы­ступил на праздничном концерте выпуск­ников разных лет в честь дня основания родного вуза. Музыкант был тепло принят изысканной публикой.

В настоящее время в Астраханской кон­серватории обучаются порядка 300 че­ловек. Есть студенты из Китая, Израиля, Болгарии, Казахстана и других стран. При вузе открыта детская музыкальная шко­ла. Некоторые её выпускники работают в Большом театре г. Москвы и Мариинском театре Санкт-Петербурга, а также в наци­ональных оркестрах России и зарубежья.

Астраханская консерватория располо­жена в старинном здании бывшей женской гимназии. Сегодня это архитектурный па­мятник федерального значения ХIХ века. Как говорят специалисты, здесь один из лучших акустических залов. В 1975 году в нем установили орган чешского произ­водства. Такими особенностями могут по­хвастаться не все консерватории страны, которых в России одиннадцать.

Гаджи Мирзаев