Многоликий мир ск ульптора Алиева

В Выставочном зале Союза художни­ков Дагестана прошло открытие выстав­ки скульптора, члена Союза художников России, народного художника РД, по­четного члена Академии художеств Рос­сии, лауреата государственной премии Дагестана Магомед-Али Ражов-Гаджие­вича Алиева, посвященная 70-летию со дня рождения.

В мероприятии приняли участие пред­седатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магоме­дов, народный поэт Дагестана Багаутдин Аджиев, ректор ДГМУ Сулейман Мамаев, депутат Народного Собрания РД Омар­гаджи Алиев, директор Музея изобрази­тельных искусств Салихат Гамзатова, член Общественной палаты РД, журналист Алик Абдулгамидов, заслуженный деятель ис­кусств РФ Шапи Казиев, член Совета ста­рейшин при Главе Дагестана Сиражутдин Ильясов, директор республиканской шко­лы-интернат «Пять сторон света» Гусейн Магомаев, архитектор Руслан Умалатов, заместитель ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», герой народ­ного ополчения Дагестана Магомед Илья­сов, председатель Собрания депутатов г. Махачкалы Абдулмуслим Абдулмуслимов, народный артист РД Абдула Фаталиев, за­меститель Министра культуры РД Марат Гаджиев и многие другие.

Открывая юбилейную выставку Шапи Ка­зиев отметил: «В творчестве выдающегося скульптора Магомед-Али Алиева вы найде­те богатый и многоликий мир, воплощенный в бронзе, граните, мраморе и живописи, образы великих людей разных эпох, слия­ние традиций европейской и национальных культур, а главное – самобытный дар и непо­вторимый стиль большого мастера.

Скульптор Алиев вырос в Дагестане, впитал его древние обычаи и яркую куль­туру. А фундаментальным основам творче­ства он учился у одного из основополож­ников изобразительного искусства Страны гор народного художника Магомеда Юну­силау. Востребованность – лучший стимул для художника и Магомед-Али трудился не покладая рук. Но главное его призвание – призвание скульптора, очень скоро дало о себе знать. Появились новые работы, при­шло первое признание. Его наставником стал классик узбекской живописи академик Рахим Ахмедов.

Живя и работая в Узбекистане, он утвер­дился как художник, стал известным вая­телем, автором памятников и мемориалов выдающимся государственным и обще­ственным деятелям эмиру Тимуру, Алишеру Навои, Ибн Сина (Авиценна). И за всем этим встает тот самый диалог культур, о котором много говорят, но мало делают.

Став в Узбекистане почти классиком, Ма­гомед-Али никогда не терял связей со своей исторической родиной. Его любовь к Даге­стану и России вылилась в создание ряда значимых произведений. Скульптуры и бю­сты установлены в Махачкале и других го­родах страны. Достаточно напомнить лишь некоторые: памятник известному государ­ственному и политическому деятелю Даге­стана Магомед-Саламу Умаханову, Герою Социалистического Труда, академику Нари­ману Алиеву, мемориал в честь знаменито­го летчика дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана в одноименном аэро­порту. Бронзовый бюст прославленного аса стал подарком скульптора своей Родине.

В Кумухе возведены памятник легендар­ной Парту Патима и мемориал Муртазали Казикумухскому, посвященный 270-летию победы дагестанского народа над завоева­телем Надир-шахом. Одной из вершинных работ Магомед-Али стал замечательный памятник великому поэту Расулу Гамзатову, который установлен в Махачкале у Русско­го театра, органично вписан в окружающее пространство.

Важное место в творчестве скульптора занимает памятник бывшему премьер-ми­нистру Дагестана Абдуразаку Мирзабеко­ву. Автор особо подчеркивает, что это была одна из немногих работ, когда ему никто не советовал, как и что делать. Он так и сказал заказчикам: «Хотите хорошую работу? Не мешайте, не подсказывайте».

Это было чистое творчество, и результат оказался более, чем удачным. Искусство под диктовку перестает быть искусством, превращается в банальное ремесло. Не мешать художнику – раньше это было пра­вилом, теперь – редкая удача. Ваятель Ма­гоме-Али Алиев не перестает удивлять. Посмотрите на его скульптуры, вглядитесь в картины, и вы увидите, что рядом с нами творит Мастер с большой буквы»,- заключил Шапи Казиев.

Народному художнику вручили медаль- золотую звезду «Герой Кавказа». Он стал вторым обладателем в республике этой престижной награды. Первая была вручена в 2018 году народному артисту Дагестана Абдуле Фаталиеву. Ему также присвоили звание «Почетный гражданин Лакского рай­она».

Напомним, юбилейную выставку посетила делегация из Узбекистана. Искусство поис­тине не знает границ. Творчество Магомед- Али Алиева стало международным явлени­ем. Впереди у него еще много интересных задумок, идей, планов, дай Бог, чтобы они осуществились, ведь возраст этому не по­меха!

Гаджи Мирзаев