Политрук сталинской закалки

(К 110-летию со дня рождения Расула Гаджиева активного участника Великой Отечественной Войны)

«Подвиг – это не безумное презре­ние к смерти, а вся жизнь, сжатая до предела в краткое мгновение атаки. Бесстрашных людей, как известно, не бывает. У каждого человека разумного есть чувство самосохранения и страха. Ему небезразлично жить или умереть. Но не всякий умеет и может побороть чувство страха. Храбрость и бесстра­шие заключается в том, чтобы не пре­валировало чувство страха, суметь выдержать, выстоять, не растеряться в минуту опасности, не терять чувство самообладания и действовать разум­но, спокойно, хладнокровно и муже­ственно.»

Эти строки взяты из книжки воспомина­ний старшего политрука 92-ой стрелковой бригады морской пехоты, сражавшейся под Сталинградом, Расула Раджабовича Гаджиева. Родился он в селе Ванашима­хи Сергокалинского района в ноябре 1909 года. До войны работал на комсомольской и партийной работе. Был по ложному доно­су арестован, затем освобожден и реаби­литирован. На войну ушел добровольцем. Работа политработника в армии много­гранна, — считал Гаджиев.- Наряду со зна­ниями партийно-политической работы он должен обладать широким культурным кру­гозором, отлично владеть воинской подго­товкой, знать уставы, вооружение, технику, тактику и стратегию. Он должен быть при­мером для рядового состава, мужествен­но исполнять свой долг. Он должен жить нуждами людей. Вот что пишет о нем на­чальник штаба 92-ой бригады А.Руковцов: «Как воин и коммунист, Расул Раджабович мужественно исполнял свой долг перед Ро­диной. Вместе с бойцами рвался в бой, от­ражая атаки врага. Одной из сильных сто­рон его оружия было страстное, бьющее в сердце партийное слово».

Я встречался с Расулом Гаджиевым, в по­следний год его жизни он болел. Давали знать боевые раны. Он прошел путь от ря­дового бойца до майора, заместителя ко­мандира по политчасти. Участвовал в Ста­линградской битве, в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Румынии, Австрии, Венгрии. Имел три ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени и другие ордена и медали, награжден именным ору­жием.

После демобилизации в 1946г. был на­чальником Автоуправления республики. Возглавлял «Дагмежколхозстрой». Занимал ответственные должности в системе Дагпо­требсоюза.

Я поинтересовался у ветерана войны о его отношении к Сталину. Находятся еще люди, которые считают его деспотом. Он тогда ответил: «Считаю, что слова «Победа» и «Сталин» неразделимы. Он был Наркомом обороны, Верховным Главнокомандующим. Его обращения к стране и народу вселяли уверенность в том, что враг будет разбит. Солдаты шли в бой с именем Сталина, бро­сались под танки, а многие партизаны поги­бали с именем Сталина на устах. Его можно сравнить с великим реформатором Петром Великим. Оба они сделали Россию Вели­кой державой. Что касается деспотизма, то только он способен из хаоса и нищеты соз­дать истинно великое. Насилие, железная дисциплина, но ради спасения отечества можно и пострадать. Что значит цена, если речь идет о мощи народа.»

Что скажет ветеран о приказе 227 от 28 июля 1942года? Он назывался «Приказ Нар­кома обороны «Ни шагу назад».

Ветеран ответил: «Этот приказ поступил в действующую армию с грифом: «Без публи­кации». Ознакомив бойцов с его содержани­ем, мы возвращали его командованию. Он сводился к одному: дальше мы не должны отступать, «паникеры и трусы должны ис­требляться на месте!»- говорилось в нем. Суровый был приказ, но необходимый. Не будь его, мы бы не одержали победы.

Как относится бывший политрук Красной Армии к наследию Сталину? – был мой оче­редной вопрос.

«Вот полюбуйтесь, — ответил ветеран,- в 1987 году в центральной печати (газета «Не­деля» №45) было опубликовано стихотворе­ние поэта Евгения Евтушенко «Наследники Сталина». Написал он его после развенча­ния культа личности Сталина на ХХ съезде партии и выноса тела Сталина из Мавзолея в 1962году. Вот что он о нем пишет: «Он был дальновиден. В законах борьбы уму­дрен, наследников многих на шаре земном он оставил: мне чудится, будто поставлен в гробу телефон; кому-то опять сообщает свои указания Сталин». Придворные поэты боялись даже мертвого Сталина. Емко от­ветил на эти вирши поэт, академик Ираклий Абашидзе: «На что льву-мертвецу шакалов визг и крики, коль гимны слышал он живой? И твой укус, щенок со званием поэта, по­зорит не его, а только лишь тебя. И омер­зительно, что умная газета с тобою вместе пачкает себя!»

С сожалением хочется констатировать, что фронтовик, политрук сталинской закал­ки Расул Раджабович Гаджиев командовани­ем дивизии был представлен к званию Героя Советского Союза. Но то, что он был неза­конно арестован до войны, сыграло свою негативную роль.

Ибрагим Гасангусейнов