Геология души

Не могут люди вечно быть живыми

Но счастлив будет тот, чье будут помнить имя

Алишер Навои

Под таким названием в Ма­хачкалинском издательстве «Вектор» вышла в свет книга воспоминаний о заслуженном геологе РФ Димире Мирзое­ве. Соавторами книги явились доктор геолого-минералоги­ческих наук Василий Черка­шин и известный в республике журналист и публицист Эдуард Эмиров.

…Если мы говорим, что врач ближе всех к людям, то геолог бли­же всех к постижению тайн Земли. Димир Абдулаевич Мирзоев был человеком науки в самом высоком смысле слова, он более 15 лет воз­главлял Институт геологии ДНЦ РАН. В республике трудно найти направление геологии , которое не было бы затронуто его вниманием.

…Он ничего заранее не утверж­дал, не торопился с выводами. Он всегда сомневался, иногда себя опровергал, он пытался докопать­ся до истины. В нем всегда нервно бился пульс исследователя. Когда дело касалось работы, то он был категоричен: «Выполняй свой долг, будь аккуратен с выводами, од­ним словом – действуй!». Он был человеком дела — упорным и на­стойчивым. Поставит перед собой цель – на полпути не остановится. Эти ежедневные дела, большие или маленькие, затем сливались в одно большое, которое для Ди­мира Абдулаевича стало смыслом жизни.

Авторы книги особо отметили то обстоятельство, что Мирзоев как директор Института геологии, не превратился в бездушного ад­министратора, а оставался чело­веком, близко принимающим к сердцу проблемы сотрудников. Он никогда не отпускал душевное теп­ло по рецепту. Ему не нужна была долгая жизнь, купленная ценой равнодушия.

Никто, пожалуй, кроме него, не умел так лаконично и обстоятель­но составлять научные отчеты и аналитические доклады, увлечен­но рассказать о новом достижении или успешном проекте. Он пре­красно и грамотно писал не только научные статьи, но и был прекрас­ным публицистом. И мог бы оста­вить мемуары или просто заметки о своих встречах с известными учеными, писателями и актерами, которых в его жизни было предо­статочно. Он испытывал глубокую боль за развал Советского Союза, государства, давшему ему образо­вание в главном вузе страны — МГУ, взрастившего его как ученого, оценившего его талант организа­тора науки. Он не был конъюнктур­ным и своекорыстным человеком, никогда, образно говоря, «не ра­ботал локтями» ради достижения поставленной цели.

Он искренне радовался успе­хам коллег — удачным опытам, хо­рошим результатам экспедиций, защите диссертаций. При этом он не скрывал эмоций. И люди видели на нем неизменную приветливую улыбку. В последние годы он се­рьезно болел, но никто не знал, как он страдает.

Авторы отмечают, что книга за­думывалась не как архивный мате­риал, не как учебник по геологии, а скорее, как живой дневник, сохра­няющий в памяти важные события жизни человека науки, которые воспроизведены его коллегами и друзьями.