Белые прожилки у томатов

Даже если помидоры выра­щиваются в тепличных услови­ях, и соблюдается все агротех­нические мероприятия, можно собрать невкусный и жесткий урожай. Белые прожилки вну­три томата появляются по не­скольким причинам, вот о них и пойдет речь далее.

Сортовая особенность

Некоторые современные ги­бридные томаты «наделены» спе­циальным геном, обеспечиваю­щим более длительный срок хра­нения и отсутствие повреждений во время транспортировки. Роль прожилок, в этом случае, выполне­ние каркасной функции, позволяю­щей сохранить форму у помидора.

У белых прожилок отсутствует какой-либо вкус, к тому же они являются очень жесткими. Ги­бридные сорта, наделенные уже описанными свойствами, ред­ко высаживают на собственном огороде, чаще их выращивают в промышленных масштабах на реализацию, ведь они облада­ют привлекательными внешними данными.

Заболевание фитоплазмозом

Недуг относится к вирусным, а вылечить его невозможно. Рас­познать проявления болезни мож­но до того, как полностью созреют плоды: измельчение листовых пла­стин; появление фиолетово-ро­зового цвета (вместо зеленого); утолщение стеблей; сращивание цветков; если формирование пло­дов все же произошло, то они име­ют неравномерную окраску.

Заболевшие кустарники удаляют и сжигают. Разносят фитоплазмоз насекомые (цикады, тля, совка, бе­локрылка), а потому нужно уделить максимальное внимание борьбе с ними, а также с сорными растени­ями в корневой системе которых может сохраняться вирус.

Белые и жесткие прожилки по­являются, если культура получает азот в слишком большом количе­стве, а калия с кальцием не хвата­ет. От дефицита калия избавляют­ся при помощи калийных удобре­ний.

На проблему с калием указы­вает наличие краевого ожога, за­трагивающего нижние листья, и неравномерный окрас плодов. При нехватке кальция развивается вер­шинная гниль и засыхают верхние листья.

Слишком высокая температура воздуха и недостаточные поливы приводят к тому, что прекращается образование ликопина, он отвеча­ет за красную окраску помидоров. Неблагоприятные условия делают плоды внутри светлыми и невкус­ными.

Томаты хорошо растут при тем­пературе +20 — +25°С в дневное время. В ночные часы показатель должен понижаться на 5-7°С.

Раисат Шихмагомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»