Выявлены нарушения

В конце октября в ходе планового надзорного мероприятия в отношении ООО «Мужукайская», проведенного инспекторами Управления Россель­хознадзора по Республике Дагестан, у данной организации были выявлены многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в 2018 году она произвела высев семян озимой пшени­цы на площади 189 га без документов, подтверждающих их качество и безопас­ность. Партия не имела акты апробации, протоколы испытаний, накладные акты и др.

По итогам проверки, в отношении руко­водителя ООО «Мужукайская» составлен протокол об административном право­нарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушений с конкретным сроком исполнения.

Отметим, продукция, не имеющая со­ответствующих документов о своем каче­стве и безопасности,. может привести к плохой всхожести, зараженности посевов различными видами болезней и сорны­ми растениями, а также несоответствие данной партии сорту, который планирует получить сельхозпроизводитель, все это, в свою очередь, приводит к снижению или даже потере урожая и не оправдывает ожидаемый результат.

Абсаид Гасанов,

госинспектор отдела Управления Россельхознадзора по РД