Землю надо беречь

В свете появившейся в последнее время информации о строительстве жилых стро­ений на землях сельскохозяйственного на­значения, Россельхознадзор по Республике Дагестан сообщает, что любые попытки стро­ительства ,связанные с самовольным сня­тием, перемещением и другим негативным воздействием на плодородный слой почвы пахотных угодий будут пресекаться инспек­торами отдела земельного надзора Управле­ния Россельхознадзора по РД.

Согласно ст.6 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного на­значения» собственники участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать земли в соответствии с целе­вым использованием способами, которые не должны приводить к деградации, загряз­нению, захламлению, порче и уничтожению плодородного слоя почвы.

***

В силу ч. 2 ст. 13 Земельного кодекса Рос­сийской Федерации от 25.09.2001г. №136- Ф3, в целях охраны земель собственники зе­мельных участков, землепользователи, зем­левладельцы и арендаторы земельных участ­ков обязаны проводить мероприятия по:

-сохранению почв и их плодородия;

-защите земель от водной и ветровой эро­зии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотне­ния, загрязнения радиоактивными и химиче­скими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в резуль­тате которых происходит деградация земель;

— защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сор­ными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или живот­ных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);

-ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захлам­ления земель;

-сохранении достигнутого уровня мелио­рации;

-рекультивации нарушенных земель, вос­становлению плодородия почв, своевремен­ному вовлечению земель в хозяйственный оборот.

Мурад Карачаев

начальник отдела Россельхознадзора по РД