Предприятие оштрафовано

Управление Россельхознадзора по Ре­спублике Дагестан продолжает проверки в отношении предприятий, занимающих­ся завозом и посадкой саженцев импорт­ного производства.

Так в ходе надзорных мероприятий в отно­шении ООО «Сгив» Магарамкентского рай­она выявлены нарушения законодательства в области семеноводства. Установлено, что ООО «Сгив» в 2018 году произвел посев са­женцев персика импортного производства без документов удостоверяющие их сорто­вые и посевные качества.

Высев саженцев без документов является нарушением статей 21, 25, 26, 27, 30 Феде­рального закона № 149 «О семеноводстве». Подобное халатное отношение ответствен­ных лиц к высеву обезличенного посадочного материала может стать причиной не только экономических потерь предприятия в силу отсутствия урожая или его плохой всхожести, но и нанесения значительного вреда почве путем ее засорения карантинными вредите­лями и возбудителями болезней. По резуль­татам проверки в отношении руководителя предприятия составлен протокол по ст. 10.13, КоАП РФ.

Россельхознадзор Дагестана обращает внимание граждан и хозяйствующих субъек­тов, занимающихся посевом саженцев на то, что качественный посевной материал позво­ляет даже без удобрений обеспечить над­лежащий рост растений, снизить негативное влияние сорняков, болезней и вредителей. Те хозяйства, которые используют для по­сева только проверенный и качественный материал, в результате получают хорошие урожаи.

Гаджи Байрамов,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД