Всероссийская выставка

В Махачкале, в Нацио­нальной библиотеке имени Р.Гамзатова прошла межреги­ональная специализированная выставка «Всё для теплиц» — «Даг-Агро 2019

Выставка организована произ­водственно-научной Ассоциацией «Теплицы Дагестана» совместно с Ассоциацией «Теплицы России» при активной поддержке Мин­сельхозпрода РД. В ней приняли участие представители более по­лусотни фирм, как из Республи­ки Дагестан, так и с Московской, Краснодарской, Ростовской, Но­восибирской областей и других регионов России.

В работе участвовали министр сельского хозяйства и продоволь­ствия РД Абзагир Гусейнов генди­ректор Ассоциации «Теплицы Рос­сии» Наталия Рогова и президент ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсен Джамалутдинов,а также ру­ководители республиканских ве­домств и муниципальных образо­ваний , научные работники и пред­приниматели.

От Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие дирек­тор филиала Абдулманап Карача­ев, заведующая лабораторией За­ира Цунтаева, агрономы Антонина Шаронова, Джамиля Карибова , Магомед Гасанов.

От управления Россельхоз­надзора по Республике Дагестан заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Мерьям Мирзоева.

В рамках выставки ФГБУ «Все­российский центр карантина растений» представил свою про­дукцию – феромонные и цветные клеевые ловушки, предназначен­ные для выявления особо опасных карантинных объектов.

Также были представлены шме­линые семьи для эффективного опыления овощных культур в за­крытом грунте.

В выставке участвовали дирек­тор Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Юлия Требукова и ме­неджер ФГБУ «ВНИИКР» Зара Ло­ева.

Представленная Ивановским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» про­дукция – это феромонные и клее­вые ловушки на различные каран­тинные организмы вызвали боль­шой интерес у производителей то­матов и другой сельхозпродукции в закрытом и открытом грунте.

Предприниматели с большим интересом и вниманием слушали информацию специалистов ФГБУ «ВНИИКР» по использованию фе­ромонных ловушек и получили об­стоятельные ответы на большин­ство вопросов, многие изъявили желание приобрести феромонные ловушки ФГБУ «ВНИИКР»

На пленарном заседании об­судили состояние и перспективы развития защищенного грунта в Республике Дагестан и Россий­ской Федерации. В своем высту­плении министр сельского хозяй­ства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов рассказал о наличии в нашей республике благоприятных природно-климатических и иных условий для развития тепличного овощеводства, отметил высокую рентабельность бизнеса по вы­ращиванию овощей защищенного грунта.

В то же время министр акценти­ровал внимание производителей овощей защищенного грунта Даге­стана на необходимости коопери­роваться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, чтобы иметь возможность участво­вать в различных мерах господ­держки АПК и расширять рынки сбыта продукции и т.д..

В частности, по его словам, ре­спублика обеспечивает свои по­требности в овощах и вывозит зна­чительную часть 500-600 тыс. тонн за пределы республики.

«Валовой сбор овощей в 2018 году составил 1 млн 438,5 тыс. тонн, доля овощей закрытого грун­та в данном объеме – 3,9%. У нас ежегодно растет площадь теплиц, которая по состоянию на конец 2018 года достигла 593 га», – сооб­щил министр.

Президент ассоциации «Тепли­цы Дагестана» Арсен Джамалут­динов отметил, что география строительства теплиц в Дагестане обширна.

К числу актуальных он причис­лил вопросы, связанные с нехват­кой специалистов, а также низкой урожайностью теплиц.

Выступившая на совещании ге­неральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова также затронула вопросы кадров и их нехватки в сфере тепличного выращивания овощей. Причем, по словам спикера, эта проблема схожа для многих субъектов и уже ведущие аграрные вузы страны го­товы выпускать квалифицирован­ные кадры..

Участники и докладчики были едины в том, что несмотря на су­щественные первоначальные ка­питаловложения овощеводство защищенного грунта является до­вольно рентабельной отраслью, из-за чего отрасль и получила рас­пространенность на территории республики.

Идрис Азиев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» , заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации