Юбилейная выставка народного художника Дагестана

8 ноября 2019 года в выставочном зале Союза ху­дожников Дагестана открывается юбилейная выставка скульптурных работ народного художника Дагестана, лауреата государственной премии и международных премий Алиева Магомед-Али Ражов-Гаджиевича.

Его художественные образы, созданные из гранита, бронзы и других материалов, исторических личностей, го­сударственных деятелей, поэтов и писателей, героев раз­ных войн давно украшают парки, скверы, стадионы, площа­ди и вокзалы.

Одно перечисление и рассказ о его работах отнял бы много времени, но некоторые вспомнить необходимо.

Я познакомился с Магомед-Али в период, когда он за­канчивал работу над созданием образа выдающегося поэта современности Расула Гамзатова, который в итоге должен был вылиться в большой скульптурный памятник поэту, к счастью, так и произошло.

Я работал в Союзе писателей и помню все мытарства связанные с тем, что никак не могли найти художника ваяте­ля, который бы более ближе подошел к решению образа по­эта Расула Гамзатова. Те, эскизы, которые нам показывали другие скульпторы, были далеки от нас, мы не видели в них дорогое и узнаваемое всеми лицо поэта и каждый раз разо­чаровывались. А здесь, как только нам открыли лицо скуль­птуры, мы все восторженно воскликнули – вот он, Расул Гамзатов!. Оказывается, до нас сюда приходил Президент Дагестана Муху Гимбатович Алиев с членами комиссии и он увидев скульптуру, заявил: — Вот это наш Расул!

Я в мастерскую известного скульптора Магомед-Али Алиева ходил не случайно. Мне нужно было найти худож­ника для создания скульптурного образа поэта. Дело в том, что в планах юбилейных мероприятий 100-летия Анвара Аджиева стоял вопрос установке ему бронзового бюста в г.Махачкале, а эта моя встреча все решила. Я остановился на художнике Магомед-Али Алиеве.

Среди его работ особо выделяются памятники Муртуза­ли Казикумухскому и Парту Патиме в селении Кумух, вели­чественные памятники во весь рост великому поэту-фило­софу Алишеру Навои в Узбекистане и Абдуразаку Мирзабе­кову в Махачкале. Памятники Магомед-Саламу Умаханову и дважды Герою Советского Союза Амет-хану Султану.

Почетный член Российской Академии Художеств, член Союза художников России, кавалер ордена «Дустлик» Уз­бекистана Магомед-Али Алиев сегодня в хорошей форме, продолжает работы над новыми образами, у него почти нет времени для расслабления. Он достиг вершин в искусстве, но первым из его искусств, стало искусство жить достойно.

Пусть в юбилейном году у Вас, Магомед-Али все сложит­ся замечательно. Все прошлое и все будущее, Ваши рабо­ты дарят приятные воспоминания, приносят удовольствие, признание близких и друзей. Новых Вам успехов!

Багаутдин Аджиев,

народный поэт Дагестана