Уникальные личности

Каждый час, день, месяц для человека быстротечны, а теку­щее и оставшееся время, летят как стрела, выпущенная из лука, подобно еще не прочитанным и самым интересным страни­цам книги под емким названием «жизнь».

Наверное, нужно дожить до ста­рости, чтобы понять, как все тесно взаимосвязано вокруг – прошлое, настоящее и будущее. Известно, что прожитые годы часто вычеркивают из памяти то, что мешает будуще­му, а настоящее, важное остается в памяти навсегда. Именно из этого важного жизни человека складыва­ется история народа.

Жили и живут среди нас люди, до­стойные нашего внимания, изуче­ния их характера, поведения, отно­шения к работе, к делу, к обществу. Те люди, которые были активными участниками больших и малых со­бытий в истории нашей республики те, от которых зависела судьба Да­гестана.

Социологи давно подсчитали, что уровень жизни любой страны во многом зависит от десяти-пятнад­цати процентов самых энергичных, активных и в конечном счете самых необходимых людей.

Среди них могу назвать некото­рых дагестанцев, но акцент сде­лаю на трех уникальных личностях, людях, вроде несвязанных одной профессией, но их судьбы сопри­касались друг с другом и каждый из них по своему, по мере своих сил и способностей творил историю, эту самую жизнь.

Уникальность любого человека заключается в том, что он делает что-то лучше всех, а его поступки от­личаются своей неординарностью.

Одним из таких ярких, самобыт­ных, значимых людей в жизни на­шей республики был Умаханов Ма­гомед-Салам Ильясович – первый Секретарь Дагестанского Обкома партии. Один из немногих, который в Великую Отечественную войну прошел победный путь от Москвы до Берлина. За эти годы республика совершила огромный скачок от от­сталости к прогрессу. Целую эпоху развития Дагестана в 20 веке свя­зывают с его именем. И это правда – факты упрямая вещь.

В те победоносные годы дагестан­цы подняли экономику и сельское хозяйство на новый уровень, доби­лись рекордных урожаев, создали крупнейшие гидроэлектростанции. В Советские времена на страницах различных газет гуляло расхожее вы­ражение «битва за урожай».

За урожай действительно велось настоящее сражение – в основном с бесхозяйственностью и безот­ветственностью. Мне нравилось, что тогда с директора совхоза в райкоме спрашивали не только за производственные показатели, но и как организован в хозяйстве соц­культбыт, в каком состоянии дороги, дома. В это удивительное время не могло быть, чтобы человек хорошо работал и очень плохо жил, как ча­сто видно сегодня.

Думаю, надо пролить свет на не­которые события в республике че­рез призму которых видно как лич­ность творит историю.

В памятный и незабываемый день – 14 мая 1970года Дагестан постиг­ло тяжелое бедствие – землетрясе­ние большой силы. Город Буйнакск и близлежащие села были разруше­ны.

В это время я училась в Буйнак­ском педучилище на втором курсе, поэтому мне довелось испытать все страхи, ужасы, потери того дня зем­летрясения.

Благодаря нашему руководителю республики с незаурядными спо­собностями, дагестанцы справи­лись с возникшими проблемами, в этом ему помогла фронтовая вы­держка, воля и опыт. А еще у Маго­мед-Салама Умаханова был непре­рекаемый авторитет в высших эше­лонах власти, заслуженный в годы войны, в годы работы секретарем Обкома партии, ведь его слова ни­когда не расходились с делами.

Он уверенно входил в кабинеты ру­ководителей страны: Брежнева, Ко­сыгина, Кириленко, Андропова, По­лянского, Соломенцева… Благодаря его настойчивости ЦК КПСС и Совет Министров СССР трижды принима­ли постановления о мерах помощи Дагестанской АССР по ликвидации последствий землетрясения.

В соответствии с этими реше­ниями в республике начались не­бывалые по масштабам работы по восстановлению и реконструкции городов и населенных пунктов, строительству новых поселков со всеми культурно-бытовыми и ком­мунальными объектами.

Вместе с представителями всех братских народов СССР создали современную Махачкалу, например я живу в одном из домов тех много­этажек, которые построили рабочие из города Ташкента.

Правильно говорят, что сильных испытания только закаляют. Маго­мед-Салам Ильясович проявил себя как настоящий вождь, как лидер многонациональной республики.

Более 30 лет он являлся депу­татом Верховного Совета ДАССР, неоднократно избирался членом Президиума и заместителем Пред­седателя Президиума Верховного Совета ДАССР.

В 1954-1979 гг. избирался депу­татом Верховного Совета СССР. В апреле 1979 года был избран пред­седателем комиссии Верховного Совета СССР по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Делегат XXI-XXVI съездов КПСС, неоднократно избирался членом ЦК КПСС.

Я считаю, главное качество Ма­гомед-Салама Умахановича – от­ветственность за судьбу Дагестана, народа – это особенно ярко про­явилось в год землетрясения. К со­жалению, жизнь человека, как бы он не был востребован, невечная, Магомед-Салам Ильясович покинул нас, уйдя в мир иной, оставив после себя следы добра, созидания и бес­смертные дела. Он будет жить, пока жива наша о нем память, переда­ваемая из поколения в поколение. Известно, что такие люди, как он рождаются один раз в сто лет, но так устроена политическая эстафета, когда фундамент добрых дел и по­ступков закладывает один человек, а лавры достаются другому. Все те­чет, все изменяется.

Я думаю, каждый человек при­ходит в эту жизнь с определенной миссией: кто-то лечит, кто-то кале­чит…, а наш Магомедали Магоме­дович Магомедов — Председатель Госсовета Дагестана пришел, что­бы сохранить мир в республике. Он считал, что худой мир лучше, чем война. Он прав!

Вспоминая былое, припомина­ется, как тяжело нам пришлось в девяностые, прошлого века. Феде­ральный центр в какой-то момент растворился, как рафинад.

Вся наша экономика рухнула, едва ли не до уровня африканских стран, производственная индустрия была угроблена и разворована. На­растающие экономические и соци­ально-политические проблемы 90-х годов усугублялись тем, что после начала первой чеченской войны ре­спублика оказалась в состоянии на­стоящей экономической блокады.

В начале эпохи больших перемен судьба послала Дагестану нацио­нального лидера, который сумел сберечь республику от неминуемой угрозы распада. Этим человеком стал Магомедали Магомедов. Соз­данные в годы перестройки нацио­нальные движения пытались раста­щить республику по национальному признаку – это им не удалось.

Наиболее наглядно талант Маго­медали Магомедовича как руково­дителя и организатора проявился в мае 1998г. во время захвата здания Правительства и в августе-сентябре 1999г., когда вооруженные банд­формирования осуществили втор­жение в Дагестан с территории со­седней Чечни.

Ради того, чтобы успешней идти вперед, нам надо всесторонне знать все, что было в прошлом. Не зря сказано, что большое видится на расстоянии.

Здесь не могу не сказать и не­сколько слов об экс-мэре г. Махач­калы Амирове Саиде Джапаровиче, который оставил заметный след в истории республики.

В мае 1998 года вооруженная тол­па, практически не встречая сопро­тивления милиции, захватила Дом Правительства. Возможно, именно тогда стала ясна истинная слабость власти уже тогда приняли решение о вторжении боевики. Они зорко следили за политической жизнью нашей республики. С точки зрения социально-экономических про­цессов – это было время, когда для появления вооруженной оппозиции возникли реальные условия.

Правильно пишут и правду гово­рят, что Саид Амиров дважды уча­ствовал в спасении республики. В 1998 году толпа сняла государ­ственные флаги Дагестана и России и вывесила зеленый флаг. Перед зданием администрации Махачкалы собрались люди, сторонники Саи­да Джапаровича, которые реально были готовы защитить и правопоря­док и власть.

В то время Председателя Госсо­вета Магомедали Магомедова не было в Дагестане, решение при­шлось принимать Амирову, он как председатель Союза местных вла­стей сумел вовремя собрать всех и дать правильную команду, потому что он личность.

Бандитские группировки не смог­ли захватить тогда власть в Дагеста­не, это было заслугой срочно приле­тевшего Магомедали Магомедова и Саида Амирова.

Если говорить об уроках той во­йны (1999г.) первым и основным уроком стало то, что мы еще раз доказали себе и другим, что объ­единенный и сплоченный Дагестан не сможет победить никто. И наша сила – в единстве, об этом четко и ясно сказал Амиров, 9 августа 1999 г. по местному телевидению обра­тившись ко всем: «…Ни один заво­еватель за всю историю не захваты­вал Дагестан, это никому не удастся и сегодня».

Создание народного ополчения выбило из рук врагов России самое опасное идеологическое оружие. Стало ясно, что населения Даге­стана не видит своей судьбы вне России и с оружием в руках готово изгнать захватчиков родной земли.

Нет весов, на которых можно из­мерить долг каждого человека пе­ред Родиной. В первые дни в Даге­стане преобладала растерянность. Две тысячи хорошо вооруженных и имеющих боевой опыт боевиков — это была по тем временам огромная сила. Всего несколько часов пути отделяли бандформирования от Махачкалы, если бы они решились передвигаться автотранспортом. Тогда все решал фактор времени. Никакого заслона из боевых частей на пути у экстремистов еще не было, а милиция могла и не выдержать та­кого напора.

И в первый день решительный, не оставляющий никакого сомнения тон выступления Саида Амирова, сделавшего публичное заявление и призвавшего дагестанцев на борьбу с бандитами, сделал свое дело. Рос­сийской армии в тот период очень нужна была поддержка населения.

На первый взгляд, кажется, Ами­рову все удавалось сходу, легко, но за кажущейся легкостью стояли его огромная самодисциплина, собран­ность и тренированная воля.

Пора и нам научиться называть вещи своими именами. У каждого из нас есть свое предназначение, но не каждому дано понять в чем оно. Саид Джапарович понял свое пред­назначение – это служение народу.

В наше смутное время многие ценности, которые долгое время мы считали приоритетными обе­сценились, ушли такие понятия, как совесть, честь, милосердие и даже человеческая жизнь. На долю Саида Амирова пришлось много нечелове­ческих испытаний, хотя говорят, что судьба дает человеку ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести.

Время беспощадно, но справед­ливо оно все расставляет на свои места, оно — лучший судья, опре­деляющий, что есть истина. Мне видится, что истина в том, что зна­чимость этих личностей в истории республики, неоценимы.

Я знаю, что разные поколения воспринимают окружающий мир и людей по разному, а наша задача оставлять потомкам верную инфор­мацию, дать пищу для размышле­ния…

Патимат Тазаева,

член Союза писателей и журналистов России