Волонтерское движение – путь к успеху

Махачкалинская местная органи¬зация Дагестанского регионального отделения Всероссийского обще¬ства слепых при поддержке Благо¬творительного фонда «Со-единение» провела туристическую поездку в столицу Кабардино-Балкарии – Нальчик. В состав группы вошли слепоглухие и слабовидящие члены ВОС.

Отметим, что до недавнего времени данную категорию граждан сопрово¬ждали их родственники и знакомые, а теперь по решению актива Махачкалин¬ской МО ДРО ВОС эти обязанности взя¬ли на себя слабовидящие члены обще¬ства с целью большого охвата людей и развития волонтерского движения в первичной организации. В последую¬щем здесь планируют создать отряд до¬бровольцев из числа желающих и имею¬щих остаточное зрение. Таким образом, члены Всероссийского общества сле¬пых почувствуют поддержку друг друга, которая еще сильнее укрепит доверие и взаимопонимание между ними…

Теперь остановимся на самой поездке. В первый день приезда в Нальчик группа поселилась в Базовом республиканском социально-реабилитационном детском центре «Радуга», который любезно пре¬доставил отдыхающим весь спектр услуг. Поужинав, гости из Махачкалы намети¬ли план конкретных мероприятий на по¬следующие дни пребывания в соседней гостеприимной республике.

На второй день дагестанские тури¬сты поехали на знаменитые Чегемские водопады, чтобы воочию увидеть и по¬любоваться их красотой. Узкий каньон, подобно разветвленной кроне дерева, рассыпается на большое количество ответвлений, образованных горными потоками воды. Внизу ущелья, словно искусный художник, река Чегем, выта¬чивает потрясающие пейзажи, пробуж¬дающие радость, восторг и изумление. Дополняет картину Чегемские водопа¬ды, срывающиеся потоками с отвесных каменных стен.

По приезду оттуда в тот же день груп¬па волонтеров посетила парк культуры и отдыха города. Здесь почти 160 видов деревьев. Кстати, голубые ели, которые стоят на Красной площади в Москве, были выведены именно в Нальчике. В парке, на главной аллее, расположено много лавочек, Зеленый театр и Дворец торжеств «Эльбрус», который находится прямо у озера. Их здесь три, над одним из них находится подвесная канатно- кресельная дорога.

Она начинается с парка Аттракцио¬нов и тянется до Атажукинского сада. Его площадь составляет 200 гектаров и он по праву считается самым большим на Северном Кавказе. Здесь чистей¬ший воздух, много зелени и ухоженных клумб. Перед входом в парк установле¬ны надписи: «Пусть крепнет и процве¬тает дружба народов Кабардино-Балка-рии!» и «Единство народов Кабардино- Балкарии – залог процветания респу¬блики».

Следующим маршрутом наших ту¬ристов оказались Голубые озера, на¬ходящиеся примерно в 30 километрах от Нальчика. Они расположены среди высоких скал Черекского ущелья. Ка¬бардино-Балкария славится своими не¬обыкновенными природными достопри¬мечательностями. Одно из таких мест – это знаменитые на весь мир Голубые озера, хранящие удивительные, нераз¬гаданные тайны. Они состоят из пяти водоемов на высоте 809 метров над уровнем моря, постоянная температура здешней воды 9,3 градуса. Наибольшая глубина – 279 метров.

Жители окрестности поделились с на¬шими туристами и тайнами этого чудес¬ного озера. Существует легенда о дра¬коне, которого поборол в битве местный герой, сразив его стрелой. После чего легендарный ящер упал в горах, а сле¬зы его боли заполнили каменную нишу, образовав озеро. Ученые шутят, что этот самый дракон живет где-нибудь на дне озера до сих пор и мешает водолазам раскрыть все тайны.
По этому поводу ещё существует по¬верье, что пещера на дне выходит под землей к Черному морю и сливается с ним. Другие говорят, что все-таки есть полноценное дно и там хранятся сокро¬вища. Ведь там одно время затонула целая армия Александра Македонского. Но существуют и другие «сокровища».

По возвращении в Нальчик ребята по¬ехали на городской рынок, накупили в дорогу необходимые продукты и трону¬лись в обратный путь. В общем, поездка в соседнюю республику удалась, группа осталась довольной. Весь период пре¬бывания в Кабардино-Балкарии между её членами были позитивные, уважи¬тельные и дружеские отношения. Под¬черкнем, что такая дальняя экскурсия Махачкалинской местной организацией ДРО ВОС давно не проводилась. Она вполне оправдала себя.

Своими впечатлениями о поездке по¬делился руководитель группы Гаджи¬мурат Ихлазов: «Культурно-познава¬тельная экскурсия вызвала безумный интерес наших туристов к достоприме¬чательностям Кабардино-Балкарии, в ходе которой узнали много интересного и полезного об этом живописном угол¬ке кавказского региона, ознакомились с его географией, историей и этнографи¬ей, традициями и обычаями кабардин¬цев и балкарцев, узнали доселе неиз¬вестные их легенды, мифы и предания. Теперь мы знаем и все тайны, связан¬ные с Голубыми озерами. Это путеше¬ствие еще сильнее укрепило доверие и уважение друг другу. И самое главное здесь приобрели верных и преданных друзей-единомышленников, которые с нетерпением будут ждать нас, желан¬ных гостей снова и снова!».

Актив группы Махачкалинской МО ДРО ВОС выражает благодарность ру¬ководству Благотворительного фонда «Со-единение» , председателю ДРО ВОС Хавлатипу Назиргаджиеву, адми¬нистрации и работникам Детского цен¬тра «Радуга», Министерству социаль¬ного развития республики Кабардино- Балкарии и преподавателю медицинско¬го колледжа, кандидату педагогических наук Марине Тотооновой и всем тем, кто помог в организации этой увлекательной и незабываемой поездки! Гостеприим¬ство в Нальчике оценили на «5».

Помогая и говоря о проблемах людей с ОВЗ — самых узких категорий, мы ста¬новимся на шаг ближе к их решению, а, следовательно, к созданию комфортных условий в России для всех граждан на¬шей необъятной страны.

Гаджи Мирзаев