В волшебном мире музыки

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что
преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»
Василий Ключевский

Поводом для написания дан­ного материала послужил Его Величество Случай. Года три тому назад в качестве журна­листа я был приглашен на Ре­спубликанский фестиваль «Вол­шебный мир музыки и кино», посвященный Году российского кино. Мероприятие проходило в Национальной библиотеке име­ни Расула Гамзатова, организо­ванное под патронажем Мини­стерства культуры Дагестана.

Сюда приехали юные дарова­ния, чтобы показать публике свое мастерство, порадовать её вол­шебной музыкой и, конечно же, оказаться в числе победителей конкурса. В нем принимали уча­стие десятки воспитанников дет­ских школ искусств и музыкальных школ городов и районов республи­ки. Это была своего рода битва талантов за звание лауреата пре­стижного фестиваля. Каждый рас­считывал только на самого себя, а наставники в зале искренне «боле­ли» за своих подопечных.

Я с большим интересом наблю­дал за этим творческим конкур­сом. Мое внимание здесь привлек­ла виртуозная игра на 6-струнной гитаре воспитанницы Детской школы искусств № 8 имени Аллы Джалиловой города Махачкалы Амины Имаевой, которую возглав­ляет известная эстрадная певи­ца, народная артистка Дагестана Зульфия Ильясова. Наставник конкурсантки, преподаватель по классу гитары Муса Шейхмурадов очень обрадовался её удачному выступлению. В тот день юной ги­таристке рукоплескал весь зал, эти были заслуженные аплодисменты. Оргкомитет отметил Амину за ак­тивное участие в фестивале Ди­пломом. Она стала для нее первой и незабываемой наградой.

Другая не менее важная награда последовала в следующем году. Амина участвовала в Республи­канском конкурсе «Юные гитари­сты – 2017» в числе 53 претенден­тов. Удачное выступление в нем позволило ей завоевать 2-е место в номинации «Гитара». Она вели­колепно исполнила композицию «Ручеек» и «Грезы» Иванова-Крам­ского. После выступления после­довали бурные аплодисменты, переходившие в овацию.

В 2018-м Амина принимает уча­стие в ХIII Открытом городском конкурсе «Юные звезды Махачка­лы» на призы главы города, где её наградили Дипломом за 2-е место в номинации «Гитара». Конкурсан­тов там было немало, но фортуна все-таки улыбнулась талантливой исполнительнице. Юная гитарист­ка убеждена, что этот успех при­шел к ней благодаря наставнику Мусе Шейхмурадову, который умело пропагандирует и активно развивает музыкальное искусство среди детей и юношей, индивиду­ально занимаясь с каждым подо­печным.

Самую престижную награду Амина Имаева получила в нынеш­нем году за участие во II Респу­бликанском конкурсе юных вока­листов имени народной артистки России Исбат Баталбековой и вы­сокий уровень исполнительского мастерства в номинации «Акаде­мический вокал». Жюри награ­дило учащуюся ДШИ № 8 дипло­мом «Гран-при». Отметим, что её преподавателем по классу вокала является Сийжана Алигаджиевна Беймурзаева, которой за заслу­ги в области искусства и высокое исполнительское мастерство при­своено почетное звание «Заслу­женная артистка Республики Да­гестан».

Не зря говорят: «Счастлив тот, у кого хороший учитель и настав­ник». Амине повезло стать уче­ником преподавателя по классу гитары Мусы Закировича. Его от­личает творческая активность, ответственность, готовность ока­зать помощь другим, особенно молодым. Большой трудовой опыт, педагогическое мастерство по­зволяют ему развивать в учащих­ся Детской школы искусств № 8 всё лучшее, а также поддержать ростки нового, любое интересное начинание. Он обладает способно­стью воодушевлять и вдохновлять их, чтобы те в Мире музыки стали полноправными его членами.

Профессиональная, музыкаль­но-педагогическая деятельность – сложная и многогранная, она предъявляет большие требования к педагогу игры на гитаре. Посто­янное совершенствование различ­ных её сторон требует от совре­менного специалиста повышения уровня мастерства. Опытные пре­подаватели детских музыкальных школ и школ искусств республики по классу гитары регулярно ор­ганизовывают семинары по теме: «Обучение игре на гитаре в рамках развития дополнительных пред­профессиональных программ в области искусства».

Такие же занятия проводит и преподаватель по классу гитары Муса Шейхмурадов. В теоретиче­ской части им рассматриваются вопросы методики преподавания классической гитары в системе до­полнительного образования, про­блемы начального этапа обучения игре на гитаре, психологические аспекты при занятиях на инстру­менте, использование творческих методов на уроке и т.д. В практи­ческой части он представляет ма­стер-классы, участниками которых становятся его ученики. Бесспор­но, что его слушатели получают определенные знания и навыки.

«Я всерьез начал заниматься му­зыкой 50 лет тому назад,- делит­ся с нами Муса Закирович. Моим первым наставником был замеча­тельный педагог Юрий Степанович Гринько. Именно благодаря ему я научился играть на гитаре. Те­перь у меня свои ученики, которых обучаю популярной игре. Этому делу посвятил 46 лет своей жиз­ни и не жалею, что связал судьбу с гитарой. Из всех моих учеников сегодня наиболее яркой, талант­ливой является Амина Имаева. Она занимается у меня четвертый год, учится в 7 классе СОШ № 56 Махачкалы. Мне педагогу повез­ло, что впервые попалась такая одаренная девочка. Всё свое сво­бодное время посвящает игре на гитаре и вокалу. Музыка стала для неё частью жизни.

Об одном интересном случае хочу вам рассказать. Как-то раз на мероприятии, посвященному юби­лею Дагестанского университета народного хозяйства, где выступа­ли артисты Госфилармонии респу­блики, в том числе и юная воспи­танница ДШИ № 8 Амина Имаева. Её игра на гитаре так заворожила его ректора, профессора Яхью Бучаева, что в конце выступления он подошел к ней, став на колено, преподнес цветы и сказал в при­сутствии большой аудитории сле­дующие слова «Амина, у тебя на­стоящий талант гитариста и вока­листа, мы твои поклонники на всю жизнь. Как только закончишь шко­лу, документы подавай в наш ВУЗ, мы гарантируем тебе зачисление без экзаменов и вне конкурса. Ждем с нетерпением, ты достойна и заслужила такое право!»

В завершение отметим, что на днях Детскую школу искусств № 8 посетил помощник депутата Госу­дарственной Думы России Гаджи­мета Сафаралиева Шамиль Мед­жидов, который в торжественной обстановке вручил педагогу Мусе Закировичу Шейхмурадову Благо­дарственное письмо за долголет­нюю плодотворную деятельность по развитию образования и значи­тельный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. От­радно, что нас окружают такие за­мечательные педагоги-наставники как он, посвятившие всю свою со­знательную жизнь волшебной му­зыке, положительно воздействую­щей на наше настроение. Патриот остается им навсегда.

Гаджи Мирзаев