ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Недропользование приостановлено

Проведенной Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой испол­нения законодательства о недрах установлено, что на администра­тивной территории Дербентско­го района РД индивидуальным предпринимателем Алиевой Ч.Г. осуществляется деятельность по добыче пильного известняка с на­рушениями требований закона.

В частности, отсутствовали до­кументы, удостоверяющие уточ­ненные границы горного отвода (горноотводный акт и графиче­ские приложения), согласованный технический проект разработки карьера, согласованный в уста­новленном порядке План развития горных работ на 2019г.

В отношении указанного недро­пользователя в Дербентский район­ный суд направлено исковое заяв­ления о приостановлении деятель­ности до устранения нарушений закона, которое 11.10.2019 судом удовлетворено в полном объеме.

Идрис Магомедов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Рассмотрение обращений граждан

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение поручения про­куратуры республики проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Комитет по лесному хо­зяйству Республики Дагестан.

Установлено, что Комитетом требования закона в указанной сфере выполняются не в полном объеме.

Так, при рассмотрении обраще­ния гр. Ибрагимовой С.С. нару­шены предусмотренные законом сроки рассмотрения обращений граждан.

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивиду­альные и коллективные обраще­ния в государственные органы и органы местного самоуправле­ния.

Требования к порядку рассмо­трения должностными лицами об­ращений граждан установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рас­смотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращение, поступившее в го­сударственный орган, орган мест­ного самоуправления или долж­ностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обяза­тельному рассмотрению (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ).

Частью 1 статьи 12 Федераль­ного закона установлено, что письменное обращение, рассма­тривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного об­ращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 данной ста­тьи.

Однако в нарушение вышеука­занных требований закона Коми­тетом не соблюдены установлен­ные настоящим законом сроки при рассмотрении обращения гр. Ибрагимовой С.С.

Причинами выявленных наруше­ний законодательства являются отсутствие надлежащей органи­зации работы Комитета при рас­смотрении обращений граждан и ненадлежащее исполнение работ­никами Комитета своих служебных обязанностей.

В этой связи, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес врио пред­седателя Комитета по лесному хо­зяйству Республики Дагестан Аб­дулхамидова В.М. внесено пред­ставление.

Амир Гамидов,

помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Столкновение на железнодорожном переезде

Махачкалинской транспорт­ной прокуратурой организована проверка соблюдения законо­дательства о безопасности дви­жения и эксплуатации железно­дорожного транспорта в связи со столкновением пригородного электропоезда с легковым авто­мобилем в районе села Новокая­кент Каякентского района респу­блики.

Установлено, что 13 сентября 2019 года около 7 часов 20 минут на неохраняемом регулируемом железнодорожном переезде 2363 км перегона Инчхе – Дербент про­изошло столкновение пригород­ного электропоезда Дербент – Махачкала с автомобилем «Рено», есть погибший.

На место происшествия неза­медлительно выехал Махачкалин­ский транспортный прокурор. По результатам проверки будут при­няты меры прокурорского реаги­рования.

Марат Якубов,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Право на замену кредитной организации

Федеральным законом от 26.07.2019№ «231-ФЗ»«О внесе­нии изменения в статью 136 Тру­дового кодекса Российской Феде­рации» установлен комплекс мер, направленных на совершенствова­ние правового регулирования пра­воотношений, возникающих при реализации работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, и предусматри­вает увеличение срока, в течение которого работник обязан сооб­щить работодателю о таком изме­нении.

В соответствии с Федеральным законом работник обязан в пись­менной форме сообщить работо­дателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать кален­дарных дней до дня выплаты зара­ботной платы. В настоящее время указанный срок составляет пять рабочих дней до дня выплаты за­работной платы.

Наряду с этим в целях защиты права работника на замену кре­дитной организации, в которую должна быть переведена его за­работная плата, Федеральным за­коном «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» устанавливает­ся административная ответствен­ность за воспрепятствование ра­ботодателем осуществлению ра­ботником данного права.

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Эксплуатация в одного транспорта

Махачкалинской транспортной прокуратурой по результатам про­верочных мероприятий выявле­ны лица, осуществляющие пред­принимательскую деятельность на транспорте без лицензии Фе­деральной службы по надзору в сфере транспорта и оказывающие услуги пассажирской перевозки на платной основе с использова­нием маломерных судов «Байда» и надувной лодки «Адмирал-480» в акватории реки Сулак в Кизилюр­товском и Казбековском районах Республики Дагестан.

По данным фактам Махачкалин­ским транспортным прокурором возбуждены дела об администра­тивных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятель­ности в области транспорта без лицензии), которые направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой в рай­оне с. Старое Зубутли Казбеков­ского района Республики Дагестан выявлены факты эксплуатации ма­ломерных судов лицами, не имею­щими документов на право управ­ления судами, в том числе факты передачи управления судном ли­цам, не имеющим права управ­ления им, случаи перевозки пас­сажиров без надетых на них спа­сательных жилетов, а также факт управления маломерным судном, не имеющим бортовых номеров.

По выявленным нарушениям в отношении 5 лиц возбуждено 10 дел об административных право­нарушениях по ч.ч. 1, 2 ст.11.8 КоАП РФ, ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, ст.11.10 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к администра­тивной ответственности в виде штрафов.

Также, проведенной проверкой выявлен факт эксплуатации сель­скохозяйственным кооперативом «Источник» двух надувных лодок без их технического освидетель­ствования и регистрации. Проку­ратурой в порядке ст.45 ГПК РФ в целях недопущения чрезвычайных ситуаций направлено заявление в суд о запрете эксплуатации ука­занных маломерных судов сель­скохозяйственным кооперативом «Источник» и иными лицами, ис­пользующими суда, не прошедших техническое освидетельствование в отсутствие регистрационных до­кументов.

Рассмотрение актов прокурор­ского реагирования и фактическое устранение нарушений находит­ся на контроле Махачкалинской транспортной прокуратуры.

Александр Степанов,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Предоставление муниципальных услуг

Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1307, вступающим в силу с 17.11.2018, внесены измене­ния в постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осу­ществления государственного кон­троля (надзора) и административных регламентов предоставления госу­дарственных услуг».

Поправками реализованы по­ложения Федерального закона от 19.07.2018 № 204-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части установления до­полнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг».

Определено, что органы, предо­ставляющие государственные услу­ги, не должны требовать от заявителя представления документов, отсут­ствие которых не указывалось при первоначальном отказе в их приеме.

В соответствии с частью 15 ста­тьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организа­ции предоставления государствен­ных и муниципальных услуг» порядок разработки и утверждения админи­стративных регламентов предостав­ления муниципальных услуг устанав­ливается местной администрацией.

В этой связи по поручению про­куратуры Республики Дагестан про­куратурой города проводится ана­лиз действующих муниципальных правовых актов в указанной сфере и при наличии оснований будут при­няты меры реагирования для внесе­ния администрацией г. Махачкалы соответствующих изменений.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора Махачкалы

Мошенничество

11.10.2019 Кировским район­ным судом г. Махачкалы по под­держанному прокуратурой го­рода ходатайству следователя следственной части следствен­ного управления УМВД Рос­сии по г.Махачкале продлена до 12.12.2019 мера пресечения в виде заключения под стражу в от­ношении обвиняемого (застрой­щика) в совершении мошенни­чества в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

В одно производство соединено 61 уголовное дело, возбужденных по фактам хищения председате­лем ЖСК «Маяк» денежных средств на общую сумму более 50 000 000 руб., собранных у пайщиков ЖСК «Маяк» под предлогом осущест­вления строительства многоквар­тирных жилых домов в г.Махачкале.

Необходимость в продлении срока содержания под стражей следователем обоснована тем, что по уголовному делу проводятся следственные и иные процессу­альные действия, направленные на собирание и проверку доказа­тельств, имеющих значение для установления обстоятельств со­вершения преступления.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в про­куратуре города.

Физули Бутаев,

помощник прокурора Махачкалы