Ахвахская Азбука

«Если кто-то, где-то запрещает в многонациональной России изучать родной язык и препятствует этому – полная дурь и бред. Абсолютно недопустимо, вредно для страны в целом»

Владимир Путин

Республиканское издатель­ство «Лотос» выпустило в свет тиражом 300 экземпляров учебное пособие для детей — «Букварь» на ахвахском языке, относящийся к андо-дидойской группе. Автором азбуки являет­ся известный журналист, глав­ный редактор газеты «Ашвадо» Максуд Гаджиев. Презентация издания прошла накануне в На­циональной библиотеке имени Расула Гамзатова в рамках VIII Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-тау – 2019».

Куратор выставки Марат Гаджи­ев отметил: «Выпущенная нашим коллегой Максудом Гаджиевым «Ахвахская азбука», очень важная книга. Замечательно то, что она была представлена впервые на Дагестанской книжной ярмарке в номинации «Лучшая книга «Тар­ки-Тау – 2019» на языках народов Дагестана. Хочется поблагодарить автора этого уникального учебного пособия за подвижничество и лю­бовь к своему родному языку».

Напомним, что «Азбука» — пер­вый учебник для ахвахцев на их родном языке, которая поможет детям обучению грамоте, усво­ить печатные и рукописные бук­вы и их звуковое значение, чи­тать слитно слоги и правильно понимать читаемое и необходи­мые тексты, писать простейшие слова и предложения. Конечно, новинка представляет большой интерес и для взрослых, кто лю­бит и ценит свой родной язык. Это своего рода живой и бесцен­ный разговорник.

Подход к школьному образова­нию сейчас в стране заметно ме­няется и это отрадно. Создана спе­циальная Программа поддержки национальных литератур народов России, благодаря которой авторы смогут издавать свои книги на род­ных языках. В современную жизнь повсеместно внедряются компью­терные обучающие программы, но роль учебников по-прежнему оста­ется востребованной. Что и гово­рить: ведь каждый из нас учился по букварю, именно он способство­вал освоению грамоты.

Рецензентами учебного пособия выступили носители ахвахского языка: доцент кафедры языкоз­нания ДГПУ, кандидат филологи­ческих наук Индира Абдулаева, начальник отдела образования администрации Ахвахского райо­на, кандидат филологических наук Зайгат Шамхалова и завуч Камыш­кутанской гимназии, заслуженный учитель Дагестана, отличник на­родного образования России Ми­каил Шамхалов.

В числе первых, кто ознакомился с содержанием букваря, оказался поэт, художник и общественный деятель Камиль Гаджиев (Тархо). Участник книжной выставки оста­вил такой отзыв: «Рад, что вышла книга моего друга Максуда Гад­жиева «Азбука на ахвахском язы­ке». Надеюсь, что андо-дидойские братья тоже выпустят аналогичные издания. У нас тогда появится ре­альная возможность обучать своих детей на родном языке. Желаю ав­тору дальнейших творческих успе­хов!

Приведу ещё несколько отзы­вов, они здесь очень уместны. «Поздравляю автора Максуда Гад­жиева с изданием главной книги ахвахского народа в плане культу­ры и сохранения родного языка».. (председатель Кумыкского родос­ловного общества «Тухум Терек Та­мурлар» Нариман Аджимурадов).

«Я в руках держу и с большим во­одушевлением ознакомился с кни­гой давнего моего друга Максуда Гаджиева «Букварь». Она бесцен­на тем, что написана патриотом своей малой Родины, знатоком традиций и обычаев ахвахского народа. Он проделал огромную ра­боту, создал шедевр для этноса и подрастающего поколения. Автор заслуживает всяческих похвал и уважения. В мире ежегодно исче­зают малые этносы, но ахвахский народ, язык, культура, искусство, обычаи, традиции и история не исчезнут никогда пока живут его доблестные сыновья, как Максуд Исмаилович. Спасибо ему за такую книгу и заботу о своем народе». С наилучшими пожеланиями Шара­пудин Султанов, член Союза жур­налистов России, главный редак­тор общественно-политического журнала «Лицо Кавказа».

«Поздравляем ахвахский народ с обретением азбуки как основы сохранения родного языка в семье андо-дидойских народов Даге­стана». (Краеведческое общество «Анжи-Кала»).

Писатель Чингиз Айтматов пи­сал: «Язык народа – это феномен высшего порядка: каждый язык – достижение общечеловеческого гения. Мы не вправе пренебрегать ни одним языком, какому бы на­роду он не принадлежал, на какой бы ступени развития он не нахо­дился». Ахвахский язык тоже имеет право на существование и никто не должен вмешиваться в этот про­цесс.

Президент России Владимир Пу­тин выступая на III съезде Всемир­ного конгресса татар 30 августа 2002, остужая обеспокоенность татарской интеллигенции ростом российского шовинизма, проде­кларировал: «В заключение, что бы я хотел сказать по поводу изучения национального языка. Полная дурь и бред, если кто-то, где-то запре­щает в многонациональной стране изучать родной язык или препят­ствует этому. Абсолютно недопу­стимо, вредно для страны в целом.

Россия – средоточие такого на­ционального, культурного, языко­вого богатства, которого в мире нигде нет. В этом как раз сила на­шего государства… Многие языки у нас под угрозой исчезновения. Мы должны принимать особые меры для того, чтобы сохранить культурное наследие нашей стра­ны… Абсолютно недопустимо, если кто-то говорит о том, что нуж­но сокращать изучение родного языка».

Нет сомнений в том, что азбука Максуда Гаджиева станет учебным пособием для самостоятельного изучения родного языка не толь­ко школьниками, но и взрослыми, потому что они откроют для себя секреты образования ахвахских слов, обогатят свою разговорную речь и грамматику. Ведь духовная жизнь народа продолжается до тех пор, пока живут его язык и тради­ции.

Полосу подготовил

Гаджи Мирзаев