Хучни и хучнинцы: история и современность

Под таким названием типо­графия «Алеф» г. Махачкалы выпустила недавно книгу, по­священную одному из старин­ных сел Дагестана – Хучни. Она отражает хронологию истории села и его джамаата с древ­нейших времен по настоящее время. Её авторами являются Энвер Мусаев, Тажудин Ма­грамов и Магомед Гасанов, ис­пользовавшие при написании археологические, письменные, эпиграфические и архивные материалы.

Примечательно то, что еще в 2018 году распоряжением главы администрации с. Хучни была соз­дана Рабочая комиссия с целью тщательного изучения его бога­той истории. Туда вошли автори­тетные ученые, представители из каждого тухума, актив села и старожилы. По мнению специали­стов, это уникальное сельское по­селение, возникновение которого они относят к 3-4 веку до нашей эры.

В предисловии к книге доктор исторических наук, профессор Магомед Гасанов пишет: «Инте­рес к прошлому родного села, к социально-культурным истокам – естественная для каждого че­ловека потребность, поскольку он позволяет ему сохранить свое многообразие, способствует развитию духовной и материаль­ной культуры. Без любви к малой родине, к её памятникам и при­роде невозможно почитание и Родины большой». Очень точно и правильно сказано, ведь память предков – священна и неприкос­новенна.

Бесспорно, что авторы кни­ги проделали большую работу, собрав солидный материал по историческому прошлому села Хучни. Это поистине титаниче­ский и бесценный труд, заслужи­вающего уважения и внимания. Они сумели в силу своих возмож­ностей и способностей довести до читателя героические и тру­довые подвиги предков, характер и мужество людей, показали не­повторимую красоту Табасарана и его достопримечательностей. Хучнинцы всегда свято соблюда­ли свои обычаи, обряды и празд­ники.

В книге определенное место отведено таким темам как: «Граж­данская война», «Ликвидация без­грамотности», «Молодежь», «Рели­гия», «Фольклорные праздники», «Ковроделие», «Джамаат села», «Великая Отечественная война», «Люди в погонах», Русские хучнин­цы и интернациональные семьи», «Наши друзья о нас» и т.д. Каждый её раздел богат иллюстрациями и фотографиями.

Мне удалось поговорить с ру­ководителем проекта «Хучни и хучнинцы» Энвером Шукуровичем Мусаевым, который сообщил: «Эта первая попытка по его разработ­ке. Удачен он или нет – судить чи­тателю. Но поверьте, нами было сделано всё, чтобы данный проект оказался успешным. Со стороны своих односельчан мы ощутили неоценимую помощь и поддерж­ку в нашем начинании. Это благое дело будет иметь продолжение, так как не про всё и не про всех в книге сказано.

С учетом пожеланий читате­лей мы намерены в 2020 году выпустить второе дополненное издание книги, куда войдет от­дельной главой «Хучни сегод­ня», подробная информация об участниках Великой Отечествен­ной войны и еще история 7 туху­мов с их генеалогическими дре­вами. Туда включим также по­словицы и поговорки хучнинцев, их предания и легенды. Объем будущей книги составит не ме­нее 600 страниц с тиражом 500 экземпляров. Материал у нас есть, остается осуществить за­думанное. Так что дорогу осилит идущий!».

Несколько слов об Энвере Шу­куровиче. Он известный человек в Табасаранском районе, яв­ляется Почетным гражданином села Хучни, ветераном военной службы, полковник в отставке, ему присвоено звание «Заслу­женный наставник Республики Дагестан», награжден знаком «Отличник гражданской обороны СССР», имеет более 10 государ­ственных наград. С 2014 года по настоящее время работает заме­стителем генерального директо­ра в ОАО «Завод имени Гаджие­ва» по кадрам и режиму, куриру­ет также вопросы гражданской обороны. Аксакал — человек с активной гражданской и жизнен­ной позицией. В 80-летнем воз­расте издает книги и никогда не унывает. Нам есть с кого брать пример.

Гаджи Мирзаев