ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Контрабанда денежных средств

В Махачкалинской транспорт­ной прокуратуре утверждено об­винительное заключение по уго­ловному делу в отношении 52-лет­ней жительницы г. Баку Азербайд­жанской Республики. Она обвиня­ется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных де­нежных средств, то есть незакон­ное перемещение через таможен­ную границу наличных денежных средств в крупном размере).

В ходе предварительного рассле­дования установлено, что в августе 2019 года у гражданки Азербайд­жана, пересекавшей таможенную границу ЕАЭС, при проведении по­граничного и таможенного контро­ля в находившейся при ней дам­ской сумке обнаружены денежные средства в сумме 2 903 000 рублей, превышающей двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законо­дательством Таможенного союза в рамках ЕАЭС к перемещению без письменного декларирования.

Квалификация предъявленного обвинения признана в Махачка­линской транспортной прокурату­ре обоснованной, а собранные по делу доказательства достаточны­ми для утверждения обвинитель­ного заключения и направления уголовного дела в суд.

Максимальное наказание за совер­шение преступления по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ предусмотрено в виде прину­дительных работ на срок до двух лет.

Ринат Ярмухамедов,

махачкалинский транспортный прокурор

Правила использования воздушного пространства

Согласно Федерального закона от 26 июля 2019 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях» в КоАП РФ вносятся изменения, направленные на усиление адми­нистративной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства (ч. 1 и 2 ст. 11.4 Кодекса), нарушение пра­вил плавания (ч. 1, 2 – 4 ст. 11.7 Ко­декса), нарушение правил эксплуа­тации судов, а также за управление судном лицом, не имеющим права управления (ч. 1–3 ст. и 11.8 Кодек­са).Усиленная административная ответственность устанавливается за повторное в течение года на­рушение пользователем воздуш­ного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемо­го деяния (ч. 11 ст. 11.4 Кодекса в редакции Федерального закона). Одновременно с этим вносятся корреспондирующие изменения в ч. 1 ст. 3.5 Кодекса.

Кроме того, уточняется под­ведомственность дел об адми­нистративных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.7 КоАП РФ, судьям и федеральному ор­гану исполнительной власти, осу­ществляющему федеральный го­сударственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохра­нения водных биологических ре­сурсов (ч. 2 ст. 23.1 и ч. 1 ст. 23.27 Кодекса).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опу­бликования.

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

Об изменениях в законодательстве

Введена уголовная ответствен­ность за воспрепятствование за­конной деятельности медработ­ника по оказанию медицинской помощи

Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 206-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицин­ских работников» направлен на обеспечение гарантий своевре­менного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоро­вья как пациентов, так и медицин­ских работников.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 1241, предусматриваю­щей ответственность за воспре­пятствование в какой бы то ни было форме законной деятельно­сти медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторож­ности причинение тяжкого вре­да здоровью пациента или его смерть. В качестве максимально­го наказания за совершение ука­занного деяния предусматрива­ется лишение свободы на срок до четырёх лет.

В соответствии с Федеральным законом повышенная уголовная ответственность будет наступать не только в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лица или его близких в связи с осуществле­нием данным лицом служебной деятельности или выполнени­ем общественного долга, но и в случае умышленного причине­ния лёгкого вреда здоровью или угрозы убийством либо причи­нением тяжкого вреда здоровью этим лицам.

Если воспрепятствование ока­занию медицинской помощи будет сопряжено с причинением вреда здоровью медицинского работни­ка, деяния будут подлежать квали­фикации по совокупности престу­плений.

Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в статью 151 Уголовно-процессу­ального кодекса РФ в целях отне­сения к подследственности сле­дователей органов внутренних дел РФ уголовных дел о преступлени­ях, предусмотренных статьёй 1241 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Муниципалитету возвращена собственность

Проведённой прокуратурой го­рода проверкой по факту неза­конного отчуждения Обществом с ограниченной ответственностью «Кинотеатр Махачкала» земель­ного участка установлено, что по­становлением главы г.Махачкалы от 2002 года незаконно учреждено Общество с ограниченной ответ­ственностью «Кинотеатр Махачка­ла» с долей муниципальной соб­ственности г.Махачкалы, нарушив требования ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответ­ственностью», в соответствии с ко­торыми участниками общества мо­гут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ.

Далее, постановлением главы г.Махачкалы от 2004 года ООО «Ки­нотеатр Махачкала» предостав­лен земельный участок площадью более 8 тыс. кв.м. под строением кинотеатра «Махачкала» с при­легающей к нему территорией в центре г. Махачкалы, недалеко от пересечения пр. Р.Гамзатова и ул.М.Ярагского.

Руководством общества указан­ный земельный участок реализо­ван

ООО «Дагпресс-Медиа» на ос­новании договора купли-продажи земельного участка от 2013 года за 900 тыс. руб.

Более того, цена договора явля­ется многократно заниженной, так как его кадастровая стоимость со­ставляет более 20 млн. руб.

В этой связи прокуратурой горо­да в адрес главы г. Махачкалы вне­сено представление, по резуль­татам рассмотрения которого ад­министрация города обратилась в Арбитражный суд Республики Да­гестан о признании данного дого­вора недействительным. В судеб­ном процессе прокуратура города принимала участие в качестве тре­тьего лица на стороне истца.

В ходе судебного разбиратель­ства ответчиком ООО «Дагпресс- Медиа» данный земельный участок добровольно возвращён Обществу «Кинотеатр Махачкала».

Также принимаются меры, на­правленные на возврат участка в муниципальную собственность и ликвидацию незаконно созданно­го общества с ограниченной ответ­ственностью.

Встречи и разъяснения

Во исполнение приказа Ге­нерального прокурора РФ от 02.08.2008 № 471

«Об организации в органах про­куратуры Российской Федерации работы по правовому просвеще­нию и правовому информирова­нию» проведена встреча с коллек­тивами Комитета по управлению имуществом, Управления ЖКХ, Управления архитектуры и градо­строительства, Управления тор­говли, предпринимательства и рекламы и Управления по земель­ным ресурсам и землеустройству г. Махачкалы с целью разъяснения законодательства о порядке рас­смотрения обращений граждан, депутатских запросах и предо­ставления информации средствам массовой информации, а также об ответственности за их нарушение.

В ходе встреч раскрыты требо­вания статьи 10 Федерального за­кона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О по­рядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в слу­чае необходимости — с участием гражданина, направившего обра­щение.

Кроме того, раскрыто понятие обращение гражданина, соглас­но статье 4 указанного закона 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граж­дан Российской Федерации» это направленное в государственный орган, орган местного самоуправ­ления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа пред­ложение, заявление или жалоба, а также устное обращение граж­данина в государственный орган, орган местного самоуправления. Отличия между заявлением и жа­лобой гражданина.

Даны разъяснения о сроках рас­смотрения обращений, их направ­ления в другой орган по компетен­ции, а также случаи, когда авторам обращения ответы не даются.

На поступившие вопросы по указанной тематике даны соответ­ствующие разъяснения.

Юсуп Шахаев

старший помощник прокурора г. Махачкала

Запрещенная информация в сети Интернет

Прокуратурой города система­тически проводятся мероприятия по выявлению в сети интернет за­прещенной информации.

Так, в 4 общеобразовательных учреждениях в рамках правового просвещения проведены лекция с разъяснениями законодательства, регламентирующего вопросы раз­мещения в сети Интернет инфор­мации, запрещенной на террито­рии Российской Федерации. До учащихся и преподавательского состава доведены правовые по­следствия игнорирования уста­новленных требований, даны реко­мендации о недопущении наруше­ний закона.

Присутствующим разъяснено, что при проведении мониторинга сети Интернет только лишь в сен­тябре текущего года выявлены 11 фактов наличия в свободном до­ступе материалов, признанных экстремистскими решениями су­дов.

Более того, в ходе мониторинга сети Интернет осуществляемого в соответствии с приказом Гене­рального прокурора Российской Федерации выявлен коммента­рий пользователя, в котором со­держались публичные призывы к осуществлению действий, на­правленных на нарушение терри­ториальной целостности Россий­ской Федерации, то есть признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этой связи прокуратурой горо­да вынесено постановление о на­правлении материалов проверки в орган предварительного рассле­дования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В ходе мониторинга сети интер­нет обнаружено, что на интернет ресурсах размещены информа­ции о свободной продаже огне­стрельного оружия, наркотических средств и психотропных веществ, дипломов и аттестатов об оконча­нии высших учебных заведений, а также о способе хищения энерго­ресурсов путем остановки счетчи­ков и т.д.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города в суд направлено 30 исковых заявлений о внесении интернет страниц в единую автоматизированную си­стему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Рос­сийской Федерации запрещено.

Кроме того, для решения во­проса о внесении этих интернет сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Рос­сийской Федерации запрещено, предусмотренное статьей 15.1 Федерального закона «Об инфор­мации, информационных техноло­гиях и о защите информации» про­куратурой города в Роскомнадзор по Республике Дагестан направле­но 3 информации.

Ахмед Джамалудинов,

помощник прокурор Махачкалы