Земля и контроль за ее использованием

Испокон веков земля является главной кормилицей человека, да и не только че­ловека — всего живого на земле! В связи с этим земля требует бережного отно­шения к себе и правильного пользования ею.

Давайте вспомним и подумаем над тем, что наша республика является аграрной и основное направление жизнедеятельности – это сельское хозяйство, а если быть точ­нее, то наша земля!

В 2008 году на базе Россельхознадзора Российской Федерации был создан отдел земельного контроля, который призван ох­ранять землю от неправильного обращения с ней, процессов, отрицательно влияющих на плодородие и общее состояние земель сельскохозяйственного назначения.

Отдел земельного контроля является структурным подразделением Управления Россельхознадзора по Республике Даге­стан, осуществляющим функции по контро­лю и надзору за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель на территории ре­спублики. Руководствуется отдел в своей работе земельным законодательством Рос­сии и нормативными правовыми актами фе­деральных органов, Положением об Управ­лении Россельхознадзора по РД, приказами и распоряжениями Руководителя Управле­ния, Положением об отделе и осуществляет свои полномочия непосредственно и во вза­имодействии с другими уполномоченными органами, общественными организациями и гражданами.

Отдел земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения и зе­мельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений осуществляет контроль за соблюдением:

  • выполнения мероприятий по сохране­нию и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вклю­чая мелиорированные земли в соответствии с федеральным законодательством;
  • выполнения требований по предотвра­щению самовольного снятия или переме­щения плодородного слоя почвы, а также выдает предписания об устранении нару­шений в закрепленной сфере деятельности, обязательные для выполнения юридиче­скими и физическими лицами, взыскивает штрафы.

Среди руководителей фирм и других юридических лиц, а также у граждан, явля­ющихся землепользователями, бытует мне­ние, что на земле, которая им предостав­лена в пользование, они могут творить всё что хотят. С этим ошибочным мнением вот уже больше года борется отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, доказывая, что на землях сельскохозяйственного назначения можно только выращивать урожай, жить и трудиться тем, кто этот урожай выращивает, относиться к ней бережно.

Земельный участок может быть изъят у пользователя, если использование участка осуществляется с грубым нарушением пра­вил рационального использования земли, установленных земельным законодатель­ством, в частности, когда участок исполь­зуется не в соответствии с его целевым на­значением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, либо значи­тельному ухудшению экологической обста­новки.

Учитывая вышеизложенное, призываю вас, дорогие жители нашей республики, быть дальновидными и беречь нашу землю, сохранять ее плодородие и состояние.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД