Ячмень

Один из древнейших злаков, возделываемых человеком.

Широко распространено возде­лывание ячменя обыкновенного, другие виды возделываются изред­ка или произрастают в диком виде.

Зерно ячменя используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полно­ценный белок, богат крахмалом. В России на кормовые цели исполь­зуют до 70 % ячменя.

Представители рода Ячмень — однолетние, двулетние или много­летние травы.

Листья в почке свёрнутые, язы­чок короткий.

Колоски одноцветковые, собран­ные пучками по 3—2 в длинный вер­хушечный сложный колос. Колоско­вые чешуйки тонкие, щетинистые, сидящие накрест с цветковыми чешуйками. Нижняя цветковая че­шуйка обычно с закрученной остью на верхушке. Завязь на верхушке волосистая; зерновка часто сраста­ется с кроющими чешуйками, она с широкой бороздкой.

Ячмень принадлежит к числу древнейших культурных растений. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад

Он найден в самых древних египетских гробницах и в остат­ках озёрных свайных построек (то есть, в каменном и бронзовом пе­риодах). По многим историческим памятникам можно судить о широ­ком распространении ячменя в от­далённое время.

В Центральной Европе культура ячменя уже в Средние века сдела­лась всеобщей.

В Россию ячмень мог проникнуть из Азии через Сибирь или Кавказ и издавна имел большое значение как пищевой продукт для тех мест­ностей, где культивирование дру­гих хлебов было невозможно или затруднено].

Ячменное пиво было, возможно, древнейшим напитком человека эпохи неолита. Позже его исполь­зовали вместо валюты для расчё­тов с работниками.

В Египте из ячменя готовили не только пиво, но и хлеб, он был сим­волом Верхнего Египта.

Шумеры называли ячмень аки­ти. В книге Второзаконие ячмень перечислен среди семи плодов земли обетованной, и Книга Чисел описывает жертвоприношения из­раильтян, приносимые ячменём.

В Древней Греции ячмень ис­пользовали в священных обрядах. Богиня Деметра имела титул мате­ри ячменя. Плиний Старший опи­сал рецепт ячменной каши в своей «Естественной истории».

В Тибете мука из ячменя, цампа, вошла в употребление не позднее V в. до н.э. В Древнем Риме гла­диаторов называли «питающиеся ячменем» из-за того, что ячмень способствовал быстрому набору мышечной массы.

В средневековой Европе хлеб изо ржи и ячменя был пищей кре­стьян, в то время как пшеничный хлеб потреблялся только высшими классами. Лишь к XIX в. картофель постепенно заменил ячмень.

В России возделываются по пре­имуществу яровые сорта.

Широко используется в пивова­рении — является самым распро­странённым злаковым, из которо­го производится солод.

Из зёрен вырабатывается яч­менная крупа двух видов: перловая и ячневая. Ячневая крупа — это дроблёные ячменные ядра, осво­бождённые от цветочных плёнок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэто­му в ней больше клетчатки.

Перловая крупа — это цельные ячменные зёрна, очищенные и шлифованные или нешлифован­ные. Своё название перловка по­лучила потому, что цветом и фор­мой напоминает речной жемчуг. Используют для приготовления перловой каши.

Особенностью ячменной кру­пы является большое количество полисахаридаβ-глюкана, облада­ющего холестерино-понижающим эффектом, хорошее соотношение между белком и крахмалом, бога­тое содержание провитамина А, витаминов группы В и микроэле­ментов: кальция, фосфора, йода, особенно много кремниевой кис­лоты. В народной медицине отвар ячменной крупы используют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, как обще­укрепляющее средство после операций на органах брюшной по­лости.

Идрис АЗИЕВ,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»