Декларирование соответствия зерна

С 01 июля 2013 г. вступил в силу Технический регламент Та­моженного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Технический регламент распро­страняется на зерно, используемое для пищевых (для переработки в пищевую продукцию) и кормовых (в качестве корма для животных и производства комбикормов) целей, и не распространяется на зерно, предназначенное для семенных це­лей, продукты переработки зерна.

Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обраще­ние сопровождается товаросопро­водительными документами, кото­рые должны содержать информа­цию о декларации о соответствии партии зерна требованиям Техни­ческого регламента.

Следует отметить, что при вы­пуске в обращение зерна, пред­назначенного для направления его на хранение и обработку, оно сопровождается документами без информации о декларации. Де­кларирование соответствия зерна осуществляется по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 6д при соблюдении уста­новленных в статье 7 Технического регламента процедур.

При декларировании соответ­ствия по схемам 1д, 3д, 6д заяви­телем может быть зарегистриро­ванное в соответствии с действу­ющим законодательством юри­дическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем. Указанный вид декларирования применяется для продукции, выпускаемой серийно.

При декларировании соот­ветствия по схемам 2д, 4д, при­меняемой для партии продукции (единичного изделия) заявителем может быть изготовитель или про­давец. Данные схемы являются бо­лее предпочтительными.

Для испытания образцов зерна по выбранной схеме необходимо обратиться в любую аккредитован­ную испытательную лабораторию.

Следует отметить, что статьей 4 Технического регламента установ­лены требования безопасности к зерну, связанные с процессами производства, хранения, перевоз­ки, реализации и утилизации зерна. Партия поставляемого зерна, не от­вечающая указанным требованиям, подлежит возврату или утилизации.

Кроме того, зерно, соответству­ющее требованиям безопасности и прошедшее процедуру подтверж­дения соответствия (деклариро­вания), должно быть маркировано единым знаком обращения, кото­рый наносится на упаковку или на прилагаемые документы в случае перевозки зерна насыпью. Марки­ровка единым знаком обращения осуществляется заявителем перед выпуском зерна в обращение.

За неисполнение, либо ненад­лежащее исполнение требований Технического регламента пред­усмотрена административная от­ветственность (ст.ст. 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ). Размер админи­стративного штрафа за указанные правонарушения составляет:от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей — на лиц, осущест­вляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от ста тысяч до трехсот тысяч рублей — на юри­дических лиц.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД