Водопровод нашего ЕДИНЕНИЯ и ВОЗВЫШЕНИЯ

Где не присутствует вода, там отсутствует жизнь, а где нет единства людей, там не возможны их дружба, сотруд­ничество и братство.

Вспоминаю подвиг Ахмеда Ашикова, который бесплатно ремонтировал и реставрировал множество колодцев в окрест­ностях Гаквари. Кроме того, он бесплатно ремонтировал об­увь сиротам и вдовам во время и после ужасающей Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Их было полсела. Ахмед был великим гуманистом с ве­личайшим благородством! Он не был удостоен ни ордена, ни премии. Сына своего я назвал в Его Честь! Ныне Администрацию Нижнего Гаквари возглавляет его достойный внук Рашид Ах­медов ( 8 963 41417 82 ). В нем я вижу много благородного от сво­его великого деда!

Сейчас Рашид вместе с одно­сельчанами занят проведением воды в село за 4 км через горы, скалы и речки. Это народный во­допровод, ибо у государства не хватает денег для благоустрой­ства жизни в горных сёлах. Зна­чит, надежда у людей, как всег­да, только на самих себя. Без­условно, гакваринцы в состоя­нии провести этот водопровод. Но какой был бы пример благо­родства, если бы дагестанцы, вне зависимости от места их жительства и занимаемой ими должности, приняли бы участие в строительстве этого водопро­вода! Для этого нужно возмож­ные средства перечислить или передать Рашиду или Тагиру Ах­медову из Цумадинской район­ной администрации ( 8 964 413 47 00 ). Сумма не имеет значе­ния!

Этим мы- дагестанцы по­казали бы себе и другим наше благородство и нашу тради­цию приходить друг к другу не только на юбилеи, религиозные праздники, свадьбы и похоро­ны, но и на строительство до­мов беднякам, прокладывание водопровода, помощи бальным и сиротам, участие во всем благородном!

Занимаясь много лет благо­творительностью, я знакомился с опытом в этом и в других странах. Так вот, в США благотворению обучают всех (да, ВСЕХ!) школь­ников. Они создают свои детские организации благотворителей. И все бывшие президенты США создают благотворительные фонды, которые оказывают гума­нитарную помощь нуждающимся по всему миру!

Мы- не хуже! Или я ошибаюсь? Хочу, чтобы Благотворение стало генетической нормой жизни да­гестанцев и распространилось бы по Дагестану, России и Миру! Вспомним опыт гениального Па­ранг Магомеда из Тинди, кото­рый на свои (СВОИ!) средства строил акведуки и сады в труд­нодоступных сёлах. И он не по­лучал ни ордена, ни премии, но в памяти цумадинцев его Имя и его ПОДВИГ сохранятся с неизмен­ной благодарностью! БЛАГОРОД­СТВО БЕССМЕРТНО и оно выше всех официальных наград! Обра­щаюсь к взрослым, школьникам, учителям и медикам родного и любимого всеми нами Дагеста­на с просьбой деньгами и инже­нерными советами участвовать в проведении воды в село Нижние Гаквари.

И Вы убедитесь в том, что от своей отзывчивости в сердце каждого благотворителя посе­лится радость и довольство!

С огромной благодарностью и со светлой надеждой, доктор Магомед Абдулхабиров (8 903 577 35 25 ).

abdulkhabirov@yandex.ru