Территория равенства

Дагестанская региональная обще­ственная организация «Молодые ин­валиды» успешно начала реализацию проекта для инвалидов «Территория Равенства» — победителя первого кон­курса 2019 года «Фонда президент­ских грантов», проходящем при под­держке Дагестанской РО ВОС.

В Махачкале, в кафе «Время пере­мен», расположенном по адресу пр. Ша­миля, 22 накануне состоялась первая из шести зональных информационно-об­разовательных площадок, где приняли участие молодые инвалиды столицы ре­спублики, Каспийска, волонтеры, всего 50 человек.

Мероприятие посетили советник ми­нистра труда и социального развития РД Джабраил Дайзиев, председатель Дагестанской республиканской органи­зации ВОС Хавлатип Назиргаджиев, до­веренное лицо Главы РД Гасан Османов, председатель Махачкалинского мест­ного отделения Всероссийского обще­ства слепых Осман Акаев, председатель ДРОО «Молодые инвалиды» Хайбула Магомедов и другие.

После приветствия и напутственных слов участникам площадки Хайбула Ма­гомедов отметил: «Проект «Территория равенства» направлен на преодоление барьеров и повышение социальной ак­тивности молодых людей с ограничен­ными возможностями здоровья Респу­блики Дагестан. С его реализацией они получат возможность общения, обмена опытом, примут участие в реабилитаци­онных мероприятиях, которые будут спо­собствовать развитию их интеллектуаль­ного, физического, творческого, граж­данского потенциала и формированию активной социальной позиции. Всего различными мероприятиями проектом будет охвачено более 320 человек.

Социальная защита людей с огра­ниченными возможностями здоровья всегда рассматривалось мировым со­обществом как проблема первосте­пенной важности. По статистике только 17 процентов с инвалидностью ведёт активный образ жизни, знает и приме­няет доступные формы реабилитации. С сентября 2019 года по февраль 2020 года согласно плану-графику помимо Махачкалы в городах Дербент, Избер­баш, Буйнакск, Кизилюрт, Хасавюрт бу­дут организованы и проведены выезд­ные информационно-образовательные площадки, интеллектуальные турниры, спортивные мероприятия. Таким обра­зом, мы охватим всю территорию Да­гестана. В апреле будущего года в Дер­бенте пройдет итоговое мероприятие проекта — Северо-Кавказский реабили­тационный образовательный Форум для молодых инвалидов «Территория Равен­ства»,- подчеркнул он.

Гости рассказали о различных направ­лениях своей профессиональной дея­тельности, уделяющей особое внима­ние людям с ограниченными возможно­стями здоровья. Руководство Дагеста­на, министерства труда и социального развития совместно с общественными организациями уделяют должное вни­мание в решении возникающих проблем инвалидов, поддерживают инициативы молодых активистов, которые объеди­няют вокруг себя молодёжь, создавая условия для дальнейшего развития лич­ности в различных сферах и областях.

Затем участники информационно- образовательной площадки были раз­делены на команды для состязания в спортивной версии игры «Что? Где? Ког­да?», проверив тем самым свои интел­лектуальные способности. Сыграли в «Ва-банк», а также был проведен отбо­рочный турнир по шашкам среди муж­чин и женщин. Стремление участников к победе, азарт в играх, желание стать лучшим, и в то же время дружественная обстановка подогревали интерес к ре­зультатам состязаний и придавали ме­роприятию объединяющий тон, которое завершилось награждением победите­лей призами и чаепитием за столом.

Участники поблагодарили за помощь в организации интересного мероприятия и спонсорскую поддержку председате­ля Махачкалинской местной организа­ции ВОС Османа Акаева, руководство Центра традиционной культуры народов России гор. Махачкалы, Дворца культу­ры ВОС, республиканской библиотеки для слепых.

Гаджи Мирзаев