Успешно выступили

В Курске прошли первые в нашей стране Всероссийские соревнования по волейболу среди лиц с нарушением зре­ния. Они проводились с целью реабилитации людей с ограни­ченными возможностями здо­ровья средствами физической культуры и спорта, вовлечения инвалидов в деятельность Все­российского общества слепых, а также в физкультурно-спор­тивное движение, популяри­зации волейбола среди лиц с ОВЗ, повышения спортивного мастерства.

Организаторами турнира вы­ступили Курская областная организация Всероссийского общества слепых и Курское ре­гиональное отделение Федера­ции спорта слепых совместно с Культурно-спортивным реаби­литационным комплексом ВОС города Москвы.

Соревнования прошли при поддержке Комитета по физиче­ской культуре и спорту Курской области, Курского государствен­ного университета, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области, Курского го­сударственного медицинского университета и Комитета соци­ального обеспечения Курской области.

Столица соловьиного края встретила более 90 участников, представлявших 7 мужских ко­манд из Курской, Московской, Орловской, Тамбовской обла­стей, а также Татарстана и Даге­стана. Соревнования проходили на базе Курского государствен­ного университета, отдельной командой выступали студенты данного ВУЗа.

Сборную Дагестана представ­ляли такие игроки: Осман Акаев, Султан Маадов (капитан коман­ды), Ильяс Магомедов, Муса За­конов, Якуб Халиков, Абдулнасир Магомедов и их тренер Гаджиму­рат Ихлазов. В упорной борьбе наши волейболисты завоевали третье место (они выступали впервые), серебро досталось спортсменам из Татарстана, а «хозяева» — куряне стали побе­дителями турнира. Победители и призеры награждены Кубками и дипломами, а игроки команд – медалями и дипломами.

Напомним, что волейбол для лиц с нарушением зрения по­явился в России в 2017 году. В игре принимают участие две ко­манды по шесть спортсменов. Трое из них с первой или второй группой инвалидности играют с повязками на глазах на позиции нападающих, а двое слабовидя­щих людей с хорошими остатка­ми зрения и один зрячий игра­ют без повязок как защитники. Она прижилась: спустя два года спортсмены тренируются и со­ревнуются в Московской, Ом­ской, Архангельской и Курской областях, в Крыму, Удмуртии и на Алтае, в том числе и в Дагестане.

Волейбол для лиц с наруше­нием зрения набирает популяр­ность в России. До конца текуще­го года уже запланировано как минимум четыре турнира по но­вому виду спорта. В апреле со­ревнования прошли в Евпатории на Международном молодежном образовательном реабилита­ционном форуме «Интеграция 2019». В мае волейболисты сра­жались на Спартакиаде для лю­дей с инвалидностью по зрению в поселке Песчаное Бахчисарай­ского района Республики Крым.

Адаптивный волейбол хорош для игроков с инвалидностью по зрению. Матчи проводятся на площадке 9Х18 метров, раз­деленной на две части сеткой. Цель, как и в обычном волейбо­ле, — направить мяч над сеткой таким образом, чтобы он коснул­ся половины площадки сопер­ника, только мяч используется специальный – звучащий, а все линии разметки дублируются широким скотчем с натянутым под ним шнуром, чтобы спор­тсменам было легче ориентиро­ваться. По бокам сетки, рядом со стойками, крепятся колокольчи­ки, с помощью которых судья по­дает звуковые сигналы.

По словам одного из авторов адаптивного волейбола, заме­стителя начальника отдела Куль­турно-спортивного реабилита­ционного комплекса ВОС Марии Ильинской, новый вид спорта придумали, чтобы привлечь как можно больше людей с наруше­нием зрения к ведению здоро­вого образа жизни. «Интерес к волейболу незрячие и слабови­дящие ребята проявляли всегда. Во многих специализированных образовательных учреждениях в учебную программу входят под­вижные игры с мячом, в которых используются элементы пионер­бола и волейбола.

Мы используем опыт спортив­ной новинки Цукубского техно­логического колледжа (Япония), чьи специалисты по адаптивной физкультуре ранее создали свою версию этой игры. В японском варианте спортсмены играют сидя, а озвученный мяч катается по полу под сеткой, натянутой на высоте 30 сантиметров. Чемпио­наты по этой версии волейбола проводятся в Стране восходяще­го солнца уже более 40 лет.

На данный момент наше де­тище развивается достаточно успешно, и у нас далеко идущие планы и амбиции, постараем­ся заинтересовать как можно больше людей, в том числе и из- за рубежа. В своей страничке в Facebook отслеживаем геогра­фию охвата этого движения. По ней видно, что к нему начинают присоединяться ребята из Бело­руссии, Украины, Израиля, Аме­рики, и весьма вероятно, что со временем мы начнем проводить и международные соревнова­ния»,- сказала Мария.

«Наш регион в числе первых, где новый вид спорта получил свое развитие. Надеюсь, он по­может привлечь к активному и здоровому образу жизни лиц с нарушениями зрения. Команд­ные виды спорта делают людей уверенными не только в себе, но и вселяют веру в тех, кто ря­дом. Это важные качества, что­бы добиться успеха. Участники, вне зависимости от занятых им мест, продемонстрировали волю к победе. Они – пример для всех нас!»,- отметила председатель Комитета по физической культу­ре и спорту Курской области Ев­гения Ламонова.

Главный судья соревнований Мария Горнева отметила: «Про­шедший первый по-настоящему Всероссийский турнир про­демонстрировал возросший интерес к волейболу лиц с на­рушением зрения. Спортсмены из регионов показали хорошую технику. Мы наслаждались их азартной игрой, целеустрем­ленностью, желанием выступить удачно и победить. Язык не по­ворачивается назвать таких лю­дей инвалидами, они все лица с ограниченными возможностями здоровья, но у них огромная воля к победе, к самосовершенству и гармонии», — подчеркнула она.

Редакция газеты поздравляет наших волейболистов с их удач­ным выступлением на турнире, желает дальнейших успехов. Удачи Вам!

Гаджи Мирзаев