Памяти ученого

21 сентября на 92 году жиз­ни смерть вырвала из наших рядов АМРИ РЗАЕВИЧА ШИХСАИДОВА – главного научного сотрудника Институ­та ИАЭ ДНЦ РАН, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деяте­ля науки России и Дагестана.

Это невосполнимая утрата для родных, друзей, науки.

Амри Рзаевич родился 20 марта 1928 г. в Дербенте, в интеллигентной семье. Его отец Рза Шихсаидов был первым наркомом здравоохранения Дагестана. Он унаследо­вал традиции и культ знаний, который начи­нается от знаменитого мюршида Дагестана Магомеда Ярагского, замечательного уче­ного — профессионального историка и поэта Гасана Алкадарского.

В 1945 г. Шихсаидов после окончания Касумкентской средней школы поступил на Восточный факультет Ленинградского государственного университета и в 1951 г. окончил его. Прошел заочную аспирантскую подготовку в Институте истории, языка и ли­тературы Дагестанского филиала АН СССР. В 1951-1954 гг. работал преподавателем истории Махачкалинской средней школы № 5, потом до последних дней жизни рабо­тал в Институте истории, археологии и эт­нографии Дагестанского научного центра РАН, прошел путь от младшего до главного научного сотрудника. С 1973 г. по 1999 г. возглавлял Отдел восточных рукописей Ин­ститута.

Работал по совместительству в Дагестан­ском государственном университете, сна­чала на историческом факультете, затем — на факультете востоковедения. Его лекции и занятия пользовались у студентов большой популярностью.

В 1963 г. защитил кандидатскую диссерта­цию, а в 1976 г. — докторскую диссертацию.

Основные направления научно-иссле­довательской работы: история и культура средневекового Дагестана, ислам и ислам­ская культура, эпиграфические памятники, арабские источники по истории Дагестана, арабская рукописная книга.

Амри Рзаевич издал свыше 450 научных работ, включая 25 монографий.

Можно смело утверждать, что Амри Ших­саидов организовал школу востоковедных исследований в Дагестане. Под его руко­водством подготовлены и изданы каталоги арабских рукописей Института ИАЭ ДНЦ РАН (грамматика, мусульманское право) и Каталог восточных рукописей Дагестан­ского государственного университета. Ему принадлежит заслуга издания комменти­рованных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в их числе сообщения арабских авторов ат- Табари, Закария ал- Казвини и мн. др.

Проведенная Шихсаидовым работа по выявлению, изучению и учету письменного культурного наследия народов Дагестана, характеристика арабоязычных памятников, его борьба за сохранение наследия наро­дов Дагестана имеет большое непреходя­щее значение. Его разработки позволяют определить место дагестанских народов в арабо-мусульманском культурном мире.

Амри Рзаевич был всегда в поиске. Его от­крытия– это бесконечная цепь преодолений сомнений, изучение белых пятен в знании о прошлом и восхождение от одной ступени истины к другой, от предположений к более важным и значительным обобщениям, от рабочих гипотез к созданию теорий.

Около 60 лет Шихсаидов возглавлял ар­хеологические экспедиции института. Они работали в районах Дагестана с целью вы­явления, учета, каталогизации частных, ме­четских рукописных коллекций на арабском и дагестанских языках, эпиграфических па­мятников. В ходе полевых исследований вы­явлено около 430 собраний рукописей, на­считывающих более 5000 рукописных книг XII-XX вв.

Профессор Амри Шихсаидов представ­лял дагестанское востоковедение на мно­гих международных, всероссийских и ре­гиональных научных форумах. С огромным интересом, встречали его выступления на международных научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Лондоне, Па­риже, Аммане, Тель-Авиве, Будапеште, Стокгольме и других городах и странах.

Профессор Шихсаидов поддерживал научные связи с деятелями науки многих стран мира. Он – обладатель грантов РГНФ, РФФИ, программы фундаментальных ис­следований Президиума РАН и междуна­родного центра ИНТАС.

Заслуги Амри Шихсаидова признаны во всем мире и отмечены различными госу­дарственными наградами и премиями.

Как человеку, Амри Рзаевичу в высшей степени были характерны честность, спра­ведливость, принципиальность. Он был чрезмерно скоромным, доступным и ще­дрым человеком.

Он не ожидал, что так неожиданно насту­пит конец. У него были планы, задумки на будущее. Ему хотелось еще многое сделать во славу науки.

Амри Рзаевич Шихсаидов продолжает жить в своих творениях в области науки, в памяти родных, друзей и всех тех, кто его знал.

Магомед Гасанов,

Омар Давудов