Хан Баширов: «Не представляю себя без музыки»

События 20-летней давности августа- сентября 1999 года, связанные с вторже­нием международных бандформирова­ний на территорию Дагестана, оставили в сердце каждого его жителя особый отпе­чаток. Никто из нас тогда не предполагал, что на мирные села нападут вооруженные до зубов террористы с целью свержения конституционного строя в республике. Их планам не суждено было сбыться, потому что на защиту родной земли встали все: и стар и млад, истинные патриоты Отече­ства.

В те тяжелые дни для нашей республики творческая интеллигенция тоже не стояла в стороне от обрушившейся на нас беды. Поэты писали стихи, художники картины, журналисты передавали свои репорта­жи с мест военных событий, музыканты выезжали с концертами на передовую, чтобы поднять моральный дух защитни­ков священной Родины. Большой вклад в это благородное дело внёс и Союз му­зыкантов Дагестана под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора, пианиста Хана Мирзахано­вича Баширова.

Возглавляемая им группа «Салам — алей­кум» с первых дней войны выступала на передовой в Новолакском районе, в госпи­талях перед раненными сотрудниками МВД и ФСБ, военнослужащими Министерства обороны и внутренних войск, бойцам ОМО­На и спецназа, ополченцами, беженцами, вынужденными покинуть родные места. В рамках акции «Культура против агрессии» она дала много благотворительных концер­тов.

Артисты сдавали кровь, записывались в ополчение, были всегда с народом. Извест­ный пианист Хан Баширов тогда выступил с обращением к дагестанскому народу «Рос­сия для нас – родное Отечество», за что по­лучил благодарность от генералов Виктора Казанцева и Геннадия Трошева.

Поэт Ирчи Казак в стихотворении «Каким должен быть мужчина» писал:

Словно скакун, по вершинам летящий,

Словно клинок, беспощадно разящий,

Если живет в тебе дух настоящий,

Гордым и сильным должен ты быть.

Мы по праву гордимся Ханом Мирзаха­новичем. Его заслуги в области культуры и искусства по достоинству оценены государ­ством. Ему присвоены звания «Народный Ге­рой Дагестана» (единственный среди музы­кантов – прим. авт.), «Почетный гражданин Махачкалы», «Народный артист РД», он на­гражден орденом «За заслуги перед респу­бликой», является лауреатом Государствен­ных премий России и Дагестана, премии Ленинского комсомола республики, а также премии Правительства РД «Душа Дагеста­на», которые он полностью перечислил на благотворительные цели. В 2002-м СМИ на­звали его «Человеком года».

У него много наград и званий. Медаль с профилем великого Расула Гамзатова укра­шает лацкан его костюма. Но самой высо­кой наградой для себя он считает душевную теплоту и любовь людей к нему. Такой же душевной теплотой и любовью к людям тво­рит сам Хан Баширов. Он признается: «Я не представляю себя без музыки. Как хорошо, что я доставляю людям радость. Пусть все то, что я делаю, останется доброй памятью для будущих поколений».

В течение долгих лет он возглавляет Союз музыкантов Республики Дагестан. В характеристике, выданной на имя его председателя Хана Баширова, сказано: «Его работу отличает высокое професси­ональное мастерство, глубина постановки пропаганды дагестанской музыки, боль­шая творческая активность и инициатив­ность в деле эстетического воспитания широкой аудитории.

У него такие благородные черты характе­ра как добросердечие, порядочность, прин­ципиальность, пунктуальность и настойчи­вость в достижении поставленной цели. Он обладает также разносторонними энцикло­педическими знаниями, жизнеутверждаю­щими духовно-нравственными качествами».

«Я считаю, что во многом Хан Баширов в искусстве страны тоже, что и Расул Гамзатов в поэзии. Это ко многому обязывает. Он тво­рец, которому дан простор для роста и со­зидания»,- так высказался о нем советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Андрей Эшпай.

Вот что писал о Хане Мирзахановиче из­вестный композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Ти­хон Хренников: «Пианист Баширов из плея­ды музыкантов, чье творческое кредо – про­светительство, демократизм общения с са­мой разной по составу публикой, в чьем та­ланте заложены внутренняя сила и волевое начало, темперамент и размах, глубина и серьезность интерпретации. Репертуар его велик и разнообразен, но его ядро – произ­ведения дагестанских композиторов».

Хан Баширов одним из первых вступил в ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», среди личного состава пользуется заслуженным уважением и авто­ритетом. Он ведет большую общественную работу в деле воспитания подрастающего поколения, регулярно встречается со сту­дентами и школьниками. Им он рассказыва­ет подлинную историю событий 1999 года, очевидцем которых стал поневоле.

Не зря говорят: «Когда музы звучат — пуш­ки молчат!». Искусство сильнее кровопро­литной войны, оно созидает, вдохновляет человека, делает его гуманным. Пока суще­ствует мир оно вечно. Музыкантом Ханом Башировым за эти прошедшие годы пере­жито много самых разных воспоминаний. «Жаркое лето – 99 года» оставило в его памяти глубокий след, как незаживающая рана. Время – лучший лекарь.

«Хан Баширов – это талант, создающий радость, воспевающий красоту дагестан­ского края и героическую жизнь дагестан­цев»,- сказал о нем дирижер, народный ар­тист СССР Мурад Кажлаев. И он продолжа­ет сеять разумное, доброе, вечное. Честь и хвала таким патриотам!

Гаджи Мирзаев