Встреча женщин Дагестана

«Когда речь идет о Дагестане, мы всег да имеем ввиду ,

что это один из важнейших регионов в стране в целом,

не говоря уже о Кавказе.

Это очень красивая республика, красота которой очевидна,

прежде всего, в людях, которые там живут».

В.В.Путин.

«Роль женщины в сохранении межнацио­нального и межконфессионального мира и согласия».

Так была обозначена повестка дня встре­чи министерства по национальной поли­тике и делам религии РД и Союза женщин Дагестана с представителями женских общественных организаций и советов, приуроченной 20-летию разгрома между­народных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, который прошел в городе Буйнакске.

Открывая мероприятие Хасайбат Валие­ва, член Президиума Союза Женщин Даге­стана, начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий предоставила слово для приветствия главе Буйнакска Исламу Нургудаеву, который от­метил, что одно из важных мест в сохране­нии мира отводится женщине, а город Буй­накск богат своей историей, традициями и достойными мужчинами.

Приветствуя участников встречи Абидин Карчигаев, Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Республики Дагестан подчеркнул, что женщина – это мать и хранительница до­машнего очага : «Помним тяжелые дни Даге­стана , развал страны в 90 годы, а 1999г для Дагестана был годом испытания, мы объ­единились, не склонили головы перед тер­рористами. А наши женщины были рядом, заботились о российских солдатах и наших ополченцах, как за собственными сыновья­ми, поддерживали наш дух, трудно вообще оценить роль женщин в это тяжкое время».

Министр по национальной политике и делам религии Энрик Муслимов, отметил что мероприятие проходит в рамках подпи­санного Указа Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым по проведению празднования 20-летия разгрома междуна­родных бандформирований, известно, что многие женщины не покинули места боя, что важно для воспитания достойного по­коления.

Очень важна была оценка данная Прези­дентом России Владимиром Путиным, когда многие пытаются фальсифицировать собы­тия 20летней давности.

По поручению Председателя Союза жен­щин Дагестана Интизар Мамутаевой с при­ветственным словом к участникам меропри­ятия обратилась Галина Арутюнова, пред­седатель совета женщин Буйнакска, она сказала, что тогда неоценимым был вклад каждого человека, все защищали свою зем­лю, согласие и мир и передавали эти ценно­сти будущим поколениям

На форуме: Зарипат Салахбекова член из­биркома РД награжденная орденом «За за­слуги перед Отечеством 2 степени» сказала: «Мы были призваны сохранить целостность России», рассказала о роли женщин в собы­тиях 1999г, о событиях в Кадарской зоне.

Подчеркнула весомую роль руководства Республики Дагестан, председателя Госсо­вета Магомедали Магомедова, председате­ля Народного Собрания Муху Алиева, пред­седателя правительства Хизри Шихсаидова.

Начальник Центра культуры, досуга и би­блиотечного обслуживания г Буйнакска Умулайла Залибекова отметила, что враг изгонял женщин и детей из домов – это был кошмар. Международные террористы хоте­ли оторвать нас от цивилизации, культуры, веры, но благодаря единству и сплоченно­сти мы отстояли целостность Дагестана его Конституционный строй, показали всем, что героями не рождаются, героями становятся, а воспитание начинается с подола матери».

Хайват Далгатова член Совета женщин с. Верхнего Дженгутая, рассказывала как го­товили еду, пекли хлеб более 100 человек и возили на места боевых действий, ее тро­гательное выступление, женщины слушали, едва сдерживая слезы

Рабият Пахрудинова награжденная орде­ном «За заслуги перед Отечеством 2 степе­ни», отметила, «1999 год был серьезным ис­пытанием не только для Дагестана но и всей России, она назвала имена тех кто рискуя жизнью принимал удар на себя, а рядом с мужчинами стояли и женщины. Мы одна на­ция, Российский народ, а нация – это когда все едины».

О роли республиканского духовенства в профилактике идеологии терроризма на примере разгрома бандформирований, го­ворила Айшат Абдурахманова, руководи­тель отдела просвещения муфтията Респу­блики Дагестан, по городу Буйнакску — «Тер­роризм — явление социальное, а не религи­озное. Бандиты неверно интерпретируют смысл религиозных заповедей, искажая их суть и нравственное наполнение, что дает повод некоторым говорить о религиозном терроризме. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом! Ислам рассматривает тер­рористические акты, как тяжкие преступле­ния против человечества, что категорически воспрещается Кораном. Истинный мусуль­манин не приемлет террор и экстремизм в любой форме».

Председатель Совета женщин Сергока­линского района Джамиля Алисаева сказа­ла: — « Мы не хотим, чтобы женщины носи­ли черные платки, теряли своих сыновей. У террористов нет национальности! Имен­но мужество и порядочность дагестанцев характеризует наших горцев». Она привела пример героического и мужественного по­ступка братьев – Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых.

Делегацию города Избербаш представля­ли:

Айшат Тазаева — председатель Совета женщин Избербаша, исполнительный се­кретарь Местного исполнительного комите­та Партии «Единая Россия»,

Издаг Эльмирзаева — член Совета женщин Избербаша, директор МКОУ «СОШ»№8»,

Марзи Магомедова — член Совета женщин Избербаша, директор МКОУ «СОШ»№2»,.

О роли женщин в сохранении межнацио­нального, межконфессионального мира и согласия рассказала Издаг Эльмирзаева.

В своем выступлении она отметила: Об­суждение столь актуальной темы Министер­ством по национальной политике и делам религии позволит эффективно взаимодей­ствовать, обменяться опытом работы, опре­делить первоочередные задачи и мобилизо­вать необходимые ресурсы для их реализа­ции.

Как писала народная поэтесса, незабвен­ная Фазу Гамзатовна Алиева: «Нет ни одного события в мире, на которое не отозвалось бы сердце женщины-матери»

В зонах боевых действий приняли участие работники правоохранительных органов Из­бербаша, созданные отряды ополченцев ох­раняли жизненно-важные объекты города, рядом с мужчинами дежурили на объектах и женщины.

Избербашцы отправляли продукты, одеж­ду и другую помощь бойцам, активную роль в этом сыграли и наши женщины.

Одной из главных задач, которую ставит Совет женщин – это непримиримая борьба с проявлениями экстремизма и террориз­ма, патриотическое воспитание молодежи, на героическом, историческом, трудовом подвиге поколения. В этом направлении проводится работа с антитеррористической комиссией при администрации города, под руководством И.О. главы Избербаша Ма­гомедом Исаковым и секретарем комис­сии Магомедом Гаруновым. Совет женщин города тесно сотрудничает с управлением образования, с советом ветеранов войны и труда, советом ветеранов войны в Афга­нистане, правоохранительными органами, молодежными и общественными организа­циями, с Комитетом Народного Собрания по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных организаций под руководством Магомедкади Гасанова и союзом женщин Дагестана во главе с Инти­зар Мамутаевой.

Председателем Совета Айшат Тазаевой было разработано положение о координа­ционном совете по национальной политике при муниципалитетах, что должно способ­ствовать совместной деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации национальной политики на муниципальном уровне.

В заключение Энрик Муслимов наградил почетным знаком «За укрепление межна­ционального мира и согласия», в связи с 20-летием разгрома международных терро­ристов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан: Интизар Мамутаеву, Айшат Тазаеву, Умрай­ган Залибекову.

Были награждены Почетными грамотами Министерства по национальной политике и делам религии РД «За укрепление межнацио­нального мира и согласия, развитие граждан­ского общества»: Гайбат Исакова, Людмила Левицкая, Анисат Гасанова, Суганат Абдул­лаева, Галина Арутюнова. Присутствующие с интересом просмотрели фильмы «События 1999года», «Союзу женщин 25 лет».

В заключение мероприятия была сделана совместная фотография на память.

Айшат Тазаева,

общественный деятель