ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Нарушение Закона о рекламе

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой проведена провер­ка исполнения законодательства о рекламе при размещении реклам­ных конструкций на территории Кизилюртовского района.

В соответствии с ч. 5.8 ст. 19 Федерального закона № 38 «О рекламе» органы местного само­управления муниципальных рай­онов утверждают схемы разме­щения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в соб­ственности субъектов Россий­ской Федерации или муниципаль­ной собственности.

Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опублико­ванию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправ­ления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информаци­онно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При этом согласно ч. 5.1 ст. 19 ФЗ № 38, без утвержденной схе­мы расположения рекламных конструкций, администрация МР «Кизилюртовский район» не име­ет право проводить торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной кон­струкции на земельном участке, который находится в государ­ственной собственности, муници­пальной собственности, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в соб­ственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Вместе с тем, в нарушение тре­бований федерального законода­тельства, администрацией муни­ципального района «Кизилюртов­ский район» не утверждена схема рекламных конструкций, что вле­чет негативное последствие, кото­рое выражается в возможности не­законного установления реклам­ных конструкций на территории Кизилюртовского района.

В целях устранения указанных нарушений межрайонной проку­ратурой в адрес главы района вне­сено представление, которое рас­смотрено с участием помощника прокурора. По результатам рас­смотрения должностное лицо ад­министрации района привлечено к дисциплинарной ответственности.

Магомед Гамзалаев,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

Снести незаконно возведенный объект

Прокуратурой города Махачкала проведена проверка по коллек­тивному обращению жильцов трех многоквартирных домов, располо­женных по пр. Петра 1, г. Махачка­лы, о незаконном возведении объ­екта капитального строительства.

С выездом на место, установ­лено, что управлением по вопро­сам координации капитального строительства администрации г. Махачкалы местному жителю вы­дано разрешение на строитель­ство 3-этажного индивидуального жилого дома на земельном участке площадью 189 кв.м., расположен­ном в Приморском жилом районе, г. Махачкалы.

При этом разрешение на стро­ительство выдано незаконно, в нарушение нормативов площади застройки и вида разрешенного пользования землей (многоэтаж­ная жилая застройка). Отсутство­вал градостроительный план зе­мельного участка, а площадь за­стройки превышала допустимую более, чем на 30%.

В целях устранения нарушений прокуратурой в Ленинский район­ный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании недействительным разрешения на строительство, сносе строения, а также обязании привести указан­ный земельный участок в первона­чальное состояние.

Прокуратура города Махачкалы