Его используют как лекарство и оружие

Этим словом обозначаются со­вершенно разные растения: чер­ный перец и другие острые перцы из семейства Перечные, сладкий и красный перец из семейства Пасленовые, душистый перец из семейства Миртовые и еще не­сколько растений с острым вку­сом семян или плодов. Овощным перцем называется паприка, сладкий или стручковый перец.

Родина овощных перцев – Юж­ная Америка, где острые сорта перца культивировались уже око­ло 6000 лет назад. Распростра­нившись по всему свету, перцы частично утратили свою остроту в соответствии со вкусами на­родов, населяющих их новые места обитания. В Россию перец пришел в XVI–XVII веках из Евро­пы и вначале использовался как декоративное растение

На сегодняшний день он растет во многих регионах страны.

Существует множество видов стручкового перца. Для удоб­ства их разделяют на сладкие и острые (чили). В зависимости от содержания капсаицина – веще­ства, обуславливающего острый вкус, одни из них употребляют­ся как овощ, другие – как пря­ность, а несколько видов перца настолько острые, что использу­ются только как лекарство и даже как оружие.

Самый распространенный сорт овощного перца – Болгарский. В незрелом состоянии его исполь­зуют для фарширования, мари­нования и консервирования, а зрелые плоды желтого, оранже­вого, красного или фиолетового цвета находят применение как в сыром, так и в приготовленном виде.

Известный всем черный перец – это плод вьющегося кустарника, который растет в Восточной Индии и Индонезии. Некоторые уверены, что название перца чили связано с одноименной страной, но это не так. На самом деле chilli в переводе с индейского языка нуатль означа­ет «красный».

Из слабожгучего красного перца изготавливают паприку – порош­кообразную приправу.

Острые виды перца использу­ются для приготовления горьких спиртовых настоек и соусов.

Острые перцы пробуждают ап­петит, нормализуют работу кишеч­ника, лечат внутренние воспаления и уничтожают злокачественные клетки. Бактерицидные свойства острого перца делают его полез­ным при желудочно-кишечных рас­стройствах.

Их экстрактов стручкового перца производят пластыри и согрева­ющие мази для мышц и суставов. Регулярное употребление перца чили сжигает калории, тем самым помогая избавиться от лишнего веса. Не нужно есть его много, до­статочно добавлять в еду неболь­шое количество.

Все виды перца содержат са­хар, белки, жиры, эфирные масла, большое количество клетчатки. Перец богат витаминами А, С, Р, В, калием и марганцем.

Зрелый красный перец содер­жит в 6 раз больше витамина С, чем лимон, и для удовлетворения суточной потребности в этом ви­тамине достаточно одного неболь­шого стручка. Кроме того, в крас­ном перце больше витамина А, чем в моркови.

Внимание! Все виды перца в той или иной степени повышают дав­ление.

Мурад Зубаилов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»