Женщина нашего времени

 «Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

 

Махачкала, 27 марта 2012 года. Рус­ский драматический театр имени Мак­сима Горького привычно распахнул свои двери для искушенного зрителя.

В этот день, с особенным волнением Бур­лият Акашимовна Ибрагимова ожидает в гримерной своего выхода. Сердце так ка­верзно стучит, наверное, этот стук слышит­ся в фойе. Только сегодня неожиданно для самой себя она узнала, что 80-летний юби­лей все-таки наступил, как сложная и за­мысловатая радость.

Долгие вечера проходили в обдумыва­нии сюжета юбилейного концерта. Целый год пролетел незаметно, словно это было вчера: репетиции, примерки сценических костюмов, встречи, решение различных во­просов, встающих на пути организации зна­менательного вечера.

Хотелось собрать дорогих сердцу лю­дей, тех, с кем прошла долгий творческий путь, исполнить свои музыкальные произ­ведения, любимые песни зрителей, новые, звучавшие и не проззвучавшие песни, ста­ринные наигрыши на редких музыкальных инструментах. Современная эстрада заме­нила живое уникальное звучание настояще­го инструмента. Не всякий человек имеет возможность послушать вживую звук агач- комуза, гармони, хотелось, чтобы на этом концерте все услышали, как звучит настоя­щий голос музыки.

В зале приглушили свет. Конферансье объявил: Бурлият Ибрагимова народная ар­тистка.. Шквал оваций. И вновь, как в моло­дости звучит голос, волшебный голос коро­левы, императрицы, нет, скорее Богини.

Да, да Богини! Если можете, оспорьте. Кто может приблизиться к таланту Бурлият Ибрагимовой? Кто? Быть наравне, хотя бы рядышком. Да, есть артисты, которые та­лантливы, но не сопоставимы, а кто сможет перешагнуть её своим даром без надрыва? Вряд ли кто.

Аксакалы говорили: такие способные люди рождаются раз в сто лет; а если она еще дочь древнего артистического рода? Звуки музыки, переливы гармони, агач-ко­муза, переданы ей с молоком матери, та­лант ей дарован Богом. Бурлият Акашимов­на хранит в памяти сотни старинных песен, сказаний, обрядовых напевов, причитаний, распевных йыров, колыбельные, детские прибаутки. Виртуозное владение музыкаль­ными инструментами, обладатель уникаль­ного, редчайшего голоса столь безгранич­ное наслаждение не только неискушенному слушателю, но и образованному, профес­сиональному музыканту. Когда звучит голос Бурлият Ибрагимовой в присущей только ей манере, интонации тонкими переливами, как прозрачный родник захватывает каждо­го человека.

Недаром народ окрестил её высшим пев­ческим эпитетом Древнего Востока «бюль- бюль», что значит соловей.

Много сказано, написано о ее творчестве, таланте, ко всему этому мне хотелось до­бавить несколько слов, о том, какой она до­брый человек. Народ полюбил её не только за песни, но и за чистую, лучезарную улыб­ку, светящиеся красивые глаза, излучающие свет, тепло, за детскую искренность и чисто­ту. Разве столь чарующий голос может исхо­дить от недоброго человека? Только близ­кие друзья знают насколько бесхитростна она, проста, нет гордыни, даже самый зау­рядный человек почувствует себя значимым рядом с нею. Она всегда была родной, до­ступной, понятной и любимой для всех на­родов нашего Дагестана. Ее мечта петь так, чтоб слушатель оставался с нею навсегда, петь так, чтобы песня пережила века, прино­сила любовь, чтобы слушатель находил себя в строках и в звуках. А на деле этот чудный голос — святая энергия, которая исцеляет душу.

Изящество, элегантность, чувство вку­са, стиля прочитывается во всем, в манере поведения, красиво уложенных волосах, макияже, безупречность в наряде, будь то концертный костюм или будничная одеж­да. Даже в самые кризисные годы Бурлият Ибрагимова выглядела так будто только что вышла из дома мод, от кутюрье. Многие женщины ожидали её выхода, чтобы посмо­треть во что и как она одета. Она служила эталоном красоты и стиля. Достоинство, аристократизм, глубокий ум, порядочность, интеллигентность видны во всем ее суще­стве, в ней нет кичливости, зависти.

Стать звездой, первой — это титанический труд, но взошедший на Олимп всенародного признания, должен суметь удержать и при­умножить эту славу.

Не всем это подвластно.

Ценою неустанного труда Бурлият Ака­шимовна до сих пор сияет в назидание, являясь примером молодым. Невзирая на возраст, на недомогание она сама в основ­ном полагаясь на свои силы, возможности решила воплотить свою мечту.

Записать все мыслимое на студии для по­томков, ведь когда-нибудь народу потребу­ется его история, культура, искусство, люди, наследие! Русский театр еле вмещал жела­ющих услышать волшебный голос люби­мой певицы Бурлият Ибрагимовой, которая вновь пришла одарить людей своей любо­вью, своей песней, своей душой. Она при­шла, преодолевая боль, сердечную тоску, о тех, кого больше нет рядом.

Люди, почувствуйте интонацию живого настоящего голоса, голоса души, сердца, ума!

Подготовка шла в течение года, и она была на грани срыва. В самые последние дни ввели ограничения, урезали выступления приглашенных лиц. В знак благодарности и признательности своим соавторам, компо­зиторам, поэтам, музыкантам Бурлият Ака­шимовна хотела на сцене уделить время, представить их зрителям, народу. Но бес­помощность властей, отсутствие спонсоров сыграли злую шутку. Пережитый в связи с этим стресс, чуть не сорвал концерт, при­шлось сократить программу мероприятия.

Министерство культуры расщедрилось, вручили юбилейный аттестат, а городская администрация была ещё «щедрее», в гри­мерку передали цветы. Вот так чиновники любят и почитают народ, а также ее на­родных артистов! Кого искренне почитают люди, видно было наглядно. Представите­ли районов, сел, высказали свое уважение, оказали материальную поддержку, были различные дары и от частных лиц.

Многие районные и городские админи­страции не были извещены о юбилее на­родной артистки – гордости Дагестана и России!.

Большой зал Русского театра стал свиде­телем бездействия власти, вернее безраз­личия.

Бурлият Акашимовна тогда сказала: «Я — народная певица, люди показали свою лю­бовь и это самая большая награда для меня!

Благодаря ценителям и поклонникам моих песен я рассчиталась со своими музы­кантами, звукооператорами» – сказала Бур­лият Ибрагимова.

Любовь народа она как детская любовь без корысти, без умысла, в чем Бурлият Акашимов­на в очередной раз убедилась. Большое удо­вольствие доставило внимание достопочтен­ной супружеской пары Мизалат и Ахмеда, они по своей инициативе привезли для неё концерт­ные костюмы из Турции, получив огромнейшую благодарность за щедрость и бескорыстие.

В родном селе Дженгутай в мою честь на­звана одна из улиц и выделен участок, — с радостью говорит Бурлият Акашимовна. По­следние слова заставили призадуматься, в огромной Махачкале нет ни одной улицы, носящей ее имя!

На следующий день, после концерта, — продолжает Бурлият Акашимовна,- мне по­звонила Зумрут Даитова и пригласила на банкет в мою честь, что скрасило этот вечер и приглушило некоторую обиду на чиновни­ков.

Хотелось бы спросить у них, какие дей­ствия стоят за вашими красивыми словами, кто из представителей и из какой организа­ции поинтересовался и поддержал народ­ного артиста, достояние республики? Кто? Ни у кого не нашлось ни времени, ни сил, ни желания порадовать заслужившего высо­чайшее звание, пожилого человека. Заслуг перед Родиной много, артистка Ибрагимо­ва служила искусству и богатств не нажила, жилищные условия такие же, как и у многих граждан в республике, квартира в старом доме, где регулярно она сама на свою пен­сию, устраивает косметические ремонты. Почему не умеем ценить бесценное?

Путь Ибрагимовой был так же тяжел, как дорога к олимпийскому пьедесталу, свой спринтерский забег пронесла с честью, удерживая планку на самом высоком уров­не. Для человека всю жизнь славившего родную республику, достойно представ­лявшую её на всех представительских ме­роприятиях, внесшего неоценимый вклад в творческую, культурную жизнь Дагестана, лучшего представителя артистической ди­настии, обладателя уникального, редчай­шего голоса, не нашлось в бюджете респу­блики ничего весомого на государственном уровне, только слова.

Великий Александр Пушкин писал: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный!..» Бурлият Акашимовна тоже сотворила та­кой памятник из музыки и слов, из сердца, души и волшебного голоса! Пройдет время, великую народную певицу, композитора, бу­дут помнить, будут звучать ее песни из уст молодого поколения, ее имя навсегда оста­нется в памяти народа, но никто не вспом­нит тех чиновников, кого сегодня называют громкими именами и должностями, они ни­чего не оставят в наследие, даже одному по­колению -завтра будут забыты.

Бурлият! Вы свой путь на сцену проложи­ли своим талантом, умом, желанием, ценой неустанного труда. В течение многих лет никто не смог приблизиться до звезды, до­стичь Вашего уровня? Нет! Никто не смог!

Р.S. Через некоторое время Президент республики пригласил певицу, чтобы по­здравить лично. Большое спасибо!

Бурлият Ибрагимова выражает свою любовь, признательность, благодар­ность всем тем, кто принял участие в её юбилейном торжестве.

Многоуважаемая Бурлият Акашимовна будьте здоровы, счастливы, и много но­вых песен, Вам — живой легенде Кавказа!

Яха Завурова

2012 год

Бурлият Ибрагимовой

Ее лицо с портрета смотрит мимо,

Куда-то вдаль грядущего, светло.

И эта даль сегодня объяснима-

То нежной песни легкое крыло.

Певица смотрит, мило улыбаясь,

Приветствуя ее вдали рукой.

И соловей, от счастья заливаясь,

Принес мотив на крыльях песни той…

Она летит, теперь звуча в эфире,

Как солнца луч рассеивает тьму,

Та песня обещает счастье в мире,

И надо верить сердцу своему.

Летит она к родной своей равнине,

Вливая силы в душу земляка.

Вселяет всем надежду быть любимым,

По-волшебству проникнув нам в сердца.

Саида Муртузалиева