День кино

Вышла в свет

«Мой путь в кино длиною в жизнь» — книга — эссе о творческом пути видного деятеля киноискусства, заслуженного работника культуры Дагестана и России Сулейманова Магомеда Мирзаевича, в которой автор делится своими вос­поминаниями и заветными мыслями о развитии искусства и кино в Дагестане.

 

Трудно себе представить современное общество без кинематографа. Он проч­но вошёл в наше сознание, в повседнев­ную жизнь и имеет колоссальные воз­можности воздействия на человека, на его психику и интеллект.

Киностудии по всему миру выпускают ежегодно все новые и новые фильмы, ге­роям которых мы стараемся подражать, а удачные фразы становятся крылатыми вы­ражениями. Кинематограф многожанровый. От трагедии до комедии и для разной ауди­тории. Мультфильмы для детей, фильмы для юношей и взрослых, семейные и специаль­ные фильмы.

Международный день кино отмечают 28 декабря. Именно в этот день 1895 года в па­рижском «Гран-кафе», прошел первый плат­ный сеанс из десяти фильмов.

В СССР был учрежден праздник в день издания указа о национализации кино в России 27 августа 1919. Власти быстро осознали, что кинематограф это мощный инструмент управления людьми и способ пропаганды.

«Из всех искусств, для нас важнейшим яв­ляется кино» — эти слова, сказанные Влади­миром Лениным, стали крылатыми и сегод­ня они актуальны.

Родоначальниками кинематографии счи­таются братья Люмьер.

В 1895 с помощью аппарата, которому дали название «Синематограф», они про­демонстрировали ролик «Прибытие поез­да», в кафе на бульваре Капуцинок в Пари­же. Эффект был колоссальный, чем ближе приближался поезд, тем больше охватывал ужас посетителей кафе началась паника и от страха посетители стали выбегать на улицу.

Показ первого фильма в России «Пони­зовая вольница» состоялся 15 октября 1908 года. Через 18 лет вышел на экраны страны фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Развивающийся красный флаг, который Эйзенштейн самолично раскра­шивал красным карандашом произвел оше­ломляющее впечатление. По итогам опро­сов выдающихся деятелей кино, критиков и зрителей фильм был признан лучшим за все время существования этого искусства.

Первым постановочным фильмом счита­ется «Путешествие на луну» Жоржа Мелье­са, он был выпущен на экран в 1902 году, и в этом же году первый цветной фильм Эдвар­да Тернера.

В 1903 году на экраны вышла лента «Вели­кое ограбление века». В этом фильме впер­вые были использованы «спецэффекты».

В октябре 1927 года вышел на экран пер­вый звуковой фильм «Певец джаза», а в Гер­мании в 1936 году вышли первые черно-бе­лые 3Д фильмы. Эти этапы развития кино наглядно показывают какое огромное зна­чение придавали кино во всем мире, одни с точки зрения политики, другие коммерции.

Сегодня кинематографу, как и много лет тому назад придают огромное значение, в разных странах мира. В этом отношении ин­дийский Боливуд является рекордсменом по производству фильмов. Он выпускает до 1000 фильмов в год.

В советский период в нашей стране вы­пускали около 270 художественных и более 500 документальных фильмов, а сегодня с большой натяжкой около 70 фильмов.

В течение 30 лет не снято ни одного дет­ского, подросткового или семейного филь­ма.

Хозяевами экранов телевидения и кино­театров стали зарубежные фильмы.

В Советский период Дагестан, не имея своей студии, на одном кинопрокате отече­ственных фильмов зарабатывал почти треть бюджета республики. Обслуживали кино­прокат 14 тысяч киноработников.

Новое руководство страны решило, что кино для народа это слишком расточитель­но, закрыли все региональные киностудии, распродали все клубы и кинотеатры и се­годня в столице Дагестана всего три част­ных кинотеатра, которые крутят только за­рубежные фильмы.

За 70 лет Советской власти по Дагестан­ской теме было снято 20 художественных и около 200 документальных фильмов. Это был золотой фонд Дагестана.

Но, к сожалению, варвары от религии после незаконной передачи кинопроката Духовному управлению, все эти фильмы, а вместе с ними 17 тысяч фильмокопий от­ечественных и зарубежных фильмов были уничтожены.

Мне пришлось на свою зарплату покупать на киностудиях копии Дагестанских филь­мов.

В 2002 году меня попросил Никита Серге­евич Михалков Председатель Союза Кине­матографистов РФ открыть филиал Союза в Дагестане для пропаганды отечественного кино. На тот момент в Дагестане числилось всего четыре члена Союза.

С увеличением числа членов Союза фили­ал перерос в отделение и сегодня в коллек­тиве отделения 20 членов Союза и около 35 активистов- кинолюбителей.

Каждый из них ежегодно снимает по одно­му, по два фильма, которые рассказывают о Дагестане.

Мы хотели открыть киностудию, создать фонд помощи кинематографистам, но к сожалению Правительство Республики не отвечает на наши письма, и не принимают нашу делегацию на прием.

Дагестанское отделение проводит боль­шую работу в деле пропаганды отечествен­ного кинематографа. Снимаются фильмы, проводятся кинофестивали, просмотры фильмов, мастер класс среди кинолюби­телей, а так же выступления членов Союза среди молодежи Дагестана.

Мы в своих фильмах поднимаем разные темы, о истории, о природе, о войне, твор­ческие портреты достойных людей респу­блики и многие другие темы, волнующие нашего зрителя.

Тем в Дагестане много, поэтому наши чле­ны Союза участвуют на многих региональ­ных и международных кинофестивалях.

Участник международного Каннского кинофестиваля дилогия «Имам Шамиль в России» и «Имам Шамиль. Последний путь» удостоена Государственной премии Респу­блики Дагестан.

Из 20 членов Союза 12 имеют правитель­ственные награды. Дагестанское отделение в ноябре будет проводить свой кинофе­стиваль «Золотая Лоза», откроет в декабре «Клуб любителей кино», а сейчас работает над фильмом «Земля моя кормилица». Это фильм о брошенных аулах, и не вспаханных полях Дагестана.

Пользуясь случаем поздравляю всех ки­нематографистов Дагестана, профессиона­лов и кинолюбителей, а так же всех кто лю­бит кино с праздником Российского Кино.

Магомед Сулейманов,

Председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России