Творчество Дагестана во Франции

Дагестанский хореографи­ческий ансамбль «Эхо гор» и мастера народного творче­ства Зубайдат Гасанова -автор и руководитель проектов по возрождению Кайтагской вы­шивки, директор Этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района, мастерица по кайтагской вы­шивке и мастер унцукульской насечки металлом по дереву Магомедали Магомедалиев покорили жителей Франции на всех фестивалях и оставили яркие незабываемые впечат­ления.

Дни народного творчества Даге­стана во Франции прошли в рам­ках проекта по развитию междуна­родной культурной коммуникации СКФО, организованного фондом «Центр развития предпринима­тельства» при поддержке Мини­стерства культуры РФ, Министер­ства культуры РД и Республикан­ского Дома народного творчества согласно Национального проекта «Культура».

Знакомство с музыкальными и хореографическими традициями, народными ремеслами Дагестана проходило на фестивальных пло­щадках в городах Аржентон-сюр- Крез, Клос-Сюр- ле Муар, Ангу­лем, Порт-Сюр-Сон, Монтюро-ле- Боле Фелетин, Монтуар.

Во многих городах в рамках международных фестивалей про­шло более 40 концертов, 30 вы­ставок народных промыслов, 10 мастер-классов, в т.ч. для детей. Творческая группа из Дагестана приняла участие в 5 фольклорных шествиях и приемах в мэриях го­родов.

Коллектив знакомил с нацио­нальными танцами, кавказскими ритмами, хореографическими, музыкальными традициями Даге­стана и народов Серверного Кав­каза, с самобытным народным ис­кусством республики на выставках «Дагестан мастеровой» жителей Франции и творческие коллекти­вы Молдавии, Парагвая, Украины, Египта, Боливии, Италии, Греции, Македонии, Уганды, Лаоса, Лива­на, Домениканской республики, Сербии, Кубы, Америки и регионов Франции. На фестивале Францию представлял фольклорный ан­самбль « Ляшаро» провинции «Ли­музин»

Ансамбль «Эхо гор» покорил зрителей на всех фестивалях, по мнению зрителей и организато­ров выступления дагестанского коллектива были одними из самых зрелищных. Основатель фестива­ля в Монтуаре Жан Франсуа Пру отметил: «Восхищает хореогра­фия, отточенность движений, ар­тистизм исполнителей, костюмы, прекрасное музыкальное сопро­вождение, голоса певиц, само­выражение танцоров. За 47 лет существования фестиваля могу сказать, что это один из лучших коллективов».

Многие участники и зрители по­сле выступлений группы из Даге­стана заинтересовались не только географическим месторасполо­жением республики, но и захотели больше узнать о Кавказе в целом.

Заключительные мероприя­тия Дней народного творчества Дагестана во Франции прошли в г.Монтуар. На главной сценической площадке фестиваля прошел кон­церт с участием трех коллективов: Ливана, Парагвая, Дагестана. По­смотреть выступление земляков приехали дагестанцы, проживаю­щие во Франции. После концерта зажигательные танцы и музыка Да­гестана перешли за кулисы. В круг дагестанской лезгинки влились все участники и гости.

В мэрии Монтуара состоялась встреча всех коллективов с мэром города и президентом фестиваля, обмен подарками, добрые слова благодарности в адрес участни­ков.

Вечером прошел заключитель­ный гала-концерт 47 Междуна­родного фольклорного фестиваля. После выступления ансамбля «Эхо гор» ведущий – президент фести­валя Филипп Пру поблагодарил группу за прекрасное выступление.

На фестивале царила искрен­ность, дружба, взаимопонимание. Выступления дагестанского ан­самбля, как правило, проходило в финале и всегда вызывало самые яркие эмоции и шквал аплодис­ментов. Зрители стоя приветство­вали коллектив возгласами «бра­во», «супер».

Хотя культурные традиции, му­зыка, танцы, национальные костю­мы, музыкальные инструменты, языки и религии у участников фе­стиваля разные, всех объединяло стремление познакомиться друг с другом, больше узнать о культуре и традициях разных народов.

Реализация проекта междуна­родной культурной коммуникации послужила развитию культурного обмена, творческих связей и со­трудничества, объединению лю­дей разных стран и континентов, популяризации многонациональ­ной культуры народов России.

Тажли Идрисова