ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Защищая права граждан

Межрайонной прокуратурой по обращению жителей одного из многоквартирных домов г. Кизилюрта проведена провер­ка исполнения законодатель­ства о предоставлении комму­нальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жи­лых домов, в ходе которой вы­явлены нарушения требований указанного законодательства.

Проверкой установлено, что 27.06.2019 ОАО «Водоканал сервис» по улице Г. Цадасы, д. 100 г. Кизилюрта была при­остановлена подача водоснаб­жения. Данное приостановле­ние было произведено в связи с образовавшейся у ТСЖ «Элит» перед ОАО «Водоканалсервис» задолженностью в размере 59 тысяч рублей, в нарушение п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг, утверж­денных Постановлением Прави­тельства Российской Федера­ции от 06.05.2011 № 354.

По результатам проверки в от­ношении ОАО «Водоканалсер­вис» межрайонной прокуратурой вынесено постановление о при­влечении к административной ответственности по признакам административного правона­рушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ (Нарушение нор­мативов обеспечения населения коммунальными услугами), кото­рое направлено на рассмотрение по существу в Государственную жилищную инспекцию Республи­ки Дагестан.

27.08.2019 данное постанов­ление рассмотрено, ОАО «Водо­канансервис» привлечено к адми­нистративной ответственности в виде штрафа.

Магомед Гамзалаев,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

Насущный вопрос

И.о. Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Алиев К.Х., по поручению руководства прокуратуры Республики Дагестан, принял участие в рабочем совещании у Главы Республи­ки Дагестан Васильева В.А., по вопросу внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

На совещании присутствовали так же руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природо­пользования по Республике Дагестан, Министр природных ресурсов и эколо­гии Республики Дагестан, главы муници­пальных образований городов и районов Республики Дагестан.

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура

Нарушение законодательства

Прокуратурой г.Махачкалы про­ведена проверка по обращению работников государственного бюджетного учреждения РД «Дет­ская клиническая больница № 1» о нарушениях их трудовых прав.

В ходе проверки выявлены су­щественные нарушения трудового законодательства. В частности, заработная плата, подлежащая выплате не реже чем каждые пол­месяца, выплачивалась работни­кам больницы лишь раз в месяц, а оплата отпусков производилась с нарушением установленного сро­ка.

В связи с этим, прокуратурой го­рода в отношении главного врача больницы возбуждено 2 производ­ства об административном право­нарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установ­ленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголов­но наказуемого деяния).

В адрес руководителя учрежде­ния также внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения главный бухгалтер больницы при­влечен к дисциплинарной ответ­ственности.

Контроль пропуска через госграницу

Постановлением Правитель­ства РФ от 13 февраля 2019 г. № 144 «О внесении изменений в Правила осуществления контро­ля при пропуске лиц, транспорт­ных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации» уточнена последовательность осуществления контроля в ав­томобильных, морских и речных (озерных) пунктах пропуска через госграницу.

При прибытии в страну в авто­мобильных пунктах пропуска та­моженный контроль и контроль наличия полиса ОСАГО произво­дятся после пограничного кон­троля, а не в последнюю очередь, как было ранее. При убытии с территории России таможенный контроль и контроль наличия по­лиса ОСАГО выполняются в пер­вую очередь.

Транспортный контроль произ­водится только в отношении грузо­виков или автобусов.

Скорректирован порядок раз­работки технологических схем организации пропуска через госграницу и технологических схем контроля вне пунктов пропуска при международных пассажирских перевозках ж/д транспортом.

Взыскание по исполнительным листам

Федеральным законом от 21 февраля 2019 года № 12-ФЗ, всту­пающим в силу с 1 июня 2020 года, внесены изменения в Федераль­ный закон «Об исполнительном производстве».

Согласно поправкам, с 1 июня 2020 года взыскание по исполни­тельным листам не может быть об­ращено на денежные выплаты со­циального характера.

Речь идет о средствах, выде­ленных гражданам, пострадав­шим в результате чрезвычайных ситуаций, в качестве единовре­менной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой не­обходимости и в качестве еди­новременного пособия членам семей граждан, погибших (умер­ших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых причинен вред различ­ной степени тяжести.

Лица, выплачивающие гражда­нину заработную плату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и на которые не может быть обраще­но взыскание в соответствии с Федеральным законом «Об ис­полнительном производстве», обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах будет устанавливать Банк России.

Кроме того, закреплена обязан­ность должника предоставлять документы, подтверждающие на­личие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

Охрана здоровья граждан

Прокуратурой г.Махачкалы про­ведена проверка исполнения зако­нодательства об охране здоровья граждан.

в ходе проверки в государствен­ных бюджетных учреждениях РД Научно-клиническое объединение «Дагестанский центр кардиоло­гии и сердечно-сосудистой хирур­гии», «Республиканский ортопе­до-травматологический центр им. Н.Ц.Цахаева» и «Детская больница №1» выявлены нарушения, до­пускаемые при предоставлении медицинских услуг, в том числе на платной основе, оформлении меди­цинской документации и проведе­нии независимой оценки качества оказания услуг медицинскими орга­низациями. В частности, при амбу­латорном приеме с гражданами не во всех случаях заключались дого­воры на оказание платных медицин­ских услуг, копии таких договоров пациентам не выдавались; в ряде случаев медицинские документы не содержали необходимых данных, в том числе о наличии у пациентов аллергических реакций на опреде­ленные лекарственные препараты и не были подписаны соответствую­щими специалистами и др.

В целях устранения выявленных нарушений законов прокуратурой руководителям указанных ме­дицинских учреждений внесены представления. По результатам их рассмотрения 5 должностных лиц учреждений привлечены к дисци­плинарной ответственности.

В самолет по мобильному устройству

Приказом министерства транс­порта РФ от 14 января 2019 года № 7 внесены изменения в некоторые свои нормативные правовые акты по вопросу использования поса­дочного талона, оформленного в электронном виде.

Согласно внесенным измене­ниям, при регистрации пасса­жира на интернет-сайте пере­возчика в электронной форме посадочный талон оформляется в электронном виде и направля­ется ему на мобильный телефон или по иному выбранному им способу связи.

При регистрации пассажира в электронной форме по его выбо­ру перевозчиком предоставляет­ся право распечатать посадочный талон самостоятельно, получить посадочный талон на бумажном носителе в аэропорту или в пун­ктах регистрации, расположен­ных за пределами аэропорта, а также использовать посадочный талон, оформленный в электрон­ном виде.

В случае использования пасса­жиром электронного посадочного талона при прохождении досмотра сотрудники аэропорта отсканиру­ют документ с экрана мобильного устройства.

Посадочный талон, оформлен­ный в электронном виде, исполь­зуется при наличии в аэропорту информационной системы, вклю­чающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код, содержащийся в посадочном та­лоне, оформленном в электрон­ном виде.

Перевозчик обязан предоста­вить пассажиру информацию о возможности использования в аэропорту посадочного талона, оформленного в электронном виде. Изменения вступили в силу с 25 февраля 2019 года.

Прокуратура города Махачкалы