Бюст воину-интернационалисту

В селе Новокаякент, на главной пло­щади Каякентского района, прошел торжественный митинг, посвящённый открытию бюста Саиду Дадашеву, геро­ически погибшему при исполнении ин­тернационального долга в Афганистане.

Почётные гости, ветераны-афганцы, сре­ди них сослуживцы Дадашева, представи­тели районной администрации села Ута­мыш, жители района, среди гостей пред­седатель Кизилюртовского объединенного отделения ветеранов войны в Афганистане Рамазан Алиев и воин-интернационалист Сулейман Сайпудинов собрались почтить память Саида Дадашева.

Открывая мероприятие, Глава района Магомедэмин Гаджиев выразил слова бла­годарности всем ветеранам-афганцам за мужество и героизм, проявленные в боях с душманами, а также тем, кто внес свою по­сильную лепту в создание бюста.

Мы все обязаны знать и помнить страш­ные страницы нашей истории. В те далекие 80-е, по призыву Родины, 94 восемнадцати­летних молодых ребят с Каякентского райо­на были призваны в ряды Советской Армии, которые впоследствии вошли в состав огра­ниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество умелые и герои­ческие действия во время боевых операций, шестнадцать жителей Каякентского района, награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. Следует отметить, что Каякентский район понес тяжелые утра­ты в Афганской войне. Юный житель села Утамыш Саид Дадашев погиб в самом рас­цвете сил, едва начав жить. Саид служил командиром отделения танкистов. Он по­нимал, что каждый день в этой войне может быть последним в его жизни и товарищей, но это не стало преградой его героизму. В провинции Баграм, под поселком Чирикар, в очередном бою Саид погиб, защищая себя и боевых товарищей, посмертно награждён орденом Красной Звезды.

На митинге выступили участник войны в Афганистане, генерал — майор в отставке Омар Муртузалиев, полномочный предста­витель Главы Республики Дагестан в цен­тральном территориальном округе Абидин Карчигаев, председатель Кизилюртовского объединенного отделения ветеранов войны в Афганистане Рамазан Алиев, председа­тель Хасавюртовского районного Совета ветеранов Афганистана Магомедсалих Ла­лаев, председатель Дагестанского союза ветеранов Афганистана Нажмутдин Акаев, сослуживец Дадашева Магомед Магоме­дов, заместитель председателя совета ве­теранов – афганцев Каякентского района Гавлудин Ахмедов, руководитель Управле­ния социальной защиты населения Каякент­ского района Атикат Абакарова, глава МО « село Утамыш» Джамалутдин Алиев, сестра Саида Дадашева-Гичикиз Болатова.

Память героя почтили минутой молчания, после которого прозвучала песня «Журав­ли», в исполнении Муслимхана Магомедова.

Мероприятие завершилось церемонией открытия бюста и возложением венков к па­мятнику.

Далее по сложившейся традиции ветера­ны-интернационалисты и участники митин­га сфотографировались на память.

Салават Салаватов