Подострый тиреоидит

Всем доброго здоровья. Се­годня хотелось бы рассказать о, казалось бы редком, но ковар­ном заболевании щитовидной железы, заставляющим паци­ента обращаться к различным специалистам и лечиться от разных недугов, но не от самого заболевания. Речь пойдет о по­достром тиреоидите.

После 3 недель лихорадки, об­следования и лечения у инфекци­онистов и других специалистов ко мне обратилась одна пациентка. Каждый из врачей старался по сво­ему профилю исключить возмож­ные причины лихорадки, сделали многое, но лихорадочное состоя­ние продолжалось. Известно,что большинство врачей общей прак­тики имеют навыки, необходимые для диагностики и лечения основ­ных соматических патологий, но иногда необходима помощь узкого специалиста. Так как имела место болезненность в области щито­видной железы, последним этапом стал эндокринолог. Мы выявили подострый тиреоидит.

Другая пациентка так же без­успешно в течение 2 недель обсле­довала все, что только возможно и снова конечным пунктом стали мы. Опять подострый тиреоидит. Надо сказать, что к этому времени паци­енты бывают истощены болезнью и страхом перед неизвестностью, без причины раздражительны. На самом деле, можно представить себе, каково это в течении 2-3, а то и 4 недель находиться в посто­янных поисках причины болезни. Кто-то ищет инфекцию, кто-то он­кологию.

Но почему так происходит? Про­текать, подострый тиреоидит мо­жет по-разному и в разной степени выраженными симптомами. По­этому и диагноз поставить не всег­да просто.

Подострый тиреоидит – это патология щитовидной железы, которая носит воспалительный ха­рактер и приводит к разрушению клеток этого органа. Этиология недуга пока ясна не до конца, но большая часть исследователей по­лагает, что это заболевание явля­ется следствием вирусной инфек­ции, что разрушает клетки (фолли­кулы) щитовидки. Подострый тире­оидит является довольно редким заболеванием железы. Согласно данным медицинской статистики, он занимает всего лишь 2% от всех болезней этого органа. Подострый тиреоидит чаще наблюдается у женщин, более распространена эта болезнь у людей от 20 до 50 лет. У особ старшего возраста и у детей эта патология практически не встречается.

Какие же первые симптомы?

Первые симптомы заболевания возникают через 1-1.5 месяца по­сле перенесенной вирусной ин­фекции. Человек отмечает внезап­ное появление болей на передней поверхности шеи справа или сле­ва. Боль часто иррадиирует (отда­ет) в нижнюю челюсть, затылок или ухо с той же стороны. Если на этом этапе больной за медицинской по­мощью не обращается, патология прогрессирует – боль распростра­няется и на противоположную по­верхность шеи. Связан болевой синдром с воспалением ткани щи­товидной железы. Орган отекает, его капсула растягивается, что и вызывает боль.

Местные симптомы сочетаются с проявлениями общей интоксика­ции организма. Больной отмечает слабость, снижение аппетита, пот­ливость, головную боль, голово­кружение, раздражительность, по­вышение температуры тела.

Также в зависимости от стадии патологического процесса он со­провождается проявлениями ти­реотоксикоза либо гипотиреоза.

И вот главный вопрос: к како­му врачу обратиться при появ­лении таких симптомов?

При появлении болей в области щитовидной железы нужно обра­титься к терапевту или эндокри­нологу. Диагноз устанавливают после УЗИ и гормональных иссле­дований. В сложных случаях может потребоваться консультация ЛОР- врача, гастроэнтеролога и онколо­га.

На подострый тиреоидит укажут жалобы пациента на боли в об­ласти шеи, локализующиеся на ее передней поверхности с одной стороны (в запущенных стадиях патологии боли могут быть и дву­сторонними), повышение темпе­ратуры тела, потливость, слабость, сердцебиение, похудание и другие признаки нарушения функциони­рования щитовидной железы.

Из анамнеза особое значение имеет связь текущего заболева­ния с перенесенной месяцем ра­нее вирусной инфекцией, а также сезонность, так как подострый ти­реоидит более характерен для хо­лодного – осенне-зимнего – вре­мени года.

При осмотре может обратить на себя внимание бледность, по­худение пациента. Пальпаторно, (при прощупывании) щитовидная железа увеличена в размере, плот­ная, локально или диффузно резко болезненная. Также при пальпа­ции обнаруживается повышенная влажность кожных покровов па­циента (проявление потливости), повышенное пульсовое давление и некоторые другие изменения. При аускультации (выслушивании) тонов сердца – учащение сердеч­ных сокращений (тахикардия) при тиреотоксикозе, ослабление, глу­хость его тонов при гипотиреозе.

Диагностика

Прежде всего больному назна­чают общий анализ крови. В нем обнаруживается резкое увеличе­ние СОЭ – более 50 мм/ч – на фоне нормального уровня лейкоцитов и неизмененной лейкоцитарной формулы. Также может выявиться нормохромная анемия и повыше­ние уровня лимфоцитов (лимфо­цитоз).

При исследовании гормонов на стадии тиреотоксикоза будет диа­гностировано снижение концен­трации в крови тиреотропина и повышение связанных тироксина и трийодтиронина. При эутиреозе уровень этих гормонов будет на­ходиться в пределах нормальных значений, а при гипотиреозе, на­против, обнаружится повышение концентрации ТТГ и снижение ти­реотропных гормонов.

Если пациент обратился за по­мощью к врачу в течение несколь­ких недель от появления первых симптомов болезни, ему назначат анализ крови на антитела к тире­оглобулину. Именно в этот период они определяются, а позднее, че­рез 1.5-2 месяца – исчезают.

Имеют значение 2 метода иссле­дования: УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфия этого органа.

Во время УЗИ обнаруживают увеличение щитовидки в разме­рах, зоны пониженной эхогенности в одной или обеих ее долях, имею­щие вид облака. Эти зоны с тече­нием времени могут мигрировать (менять свое расположение).

Данные сцинтиграфии укажут на снижение или полное отсутствие захвата клетками щитовидной же­лезы используемого радиофарма­цевтического препарата.

Также с целью подтверждения диагноза вирусного тиреоиди­та может быть использован тест Крайля. Он подразумевает назна­чение больному преднизолона в определенной дозе. Уменьшение боли в области шеи и постепенное снижение СОЭ в течение 1-3 суток на фоне приема этого препарата подтверждает диагноз.

Симптомы некоторых иных за­болеваний сходны с таковыми по­дострого тиреоидита. Врач должен быть внимательным в отношении них, чтоб выставить правильный диагноз, ведь это обусловливает верное лечение и скорейшее улуч­шение состояния больного.

Итак, дифференциальную диа­гностику проводят с такими болез­нями: острый тиреоидит; болезнь Базедова; рак щитовидной желе­зы; кровоизлияние в кисту этого органа; эзофагит; фарингит; дес­невый абсцесс; флегмона шеи.

В сомнительных случаях и при отсутствии другой возможности все-таки подтвердить тот или иной диагноз проводят описанный выше тест Крайля.

Как же лечить?

Большинство больных подо­стрым тиреоидитом получают ле­чение в условиях поликлиники. В госпитализации нуждаются лишь некоторые из них – лица с выра­женным болевым синдромом или с тяжелыми проявлениями тирео­токсикоза.

Лечение преимущественно ме­дикаментозное.

Легкие формы заболевания тре­буют назначения нестероидных противовоспалительных препа­ратов (Нимесулид, Мелоксикам и прочие) в максимальной терапев­тической дозе. Отметим, что аце­тилсалициловую кислоту при этой патологии применять крайне не рекомендовано.

По мере уменьшения болевого и интоксикационного синдромов, нормализации СОЭ дозу лекар­ственных средств постепенно уменьшают вплоть до полной их отмены.

При подостром тиреоидите, протекающем средне тяжело и тяжело, вместо НПВС или в ком­плексе с ними используют глюко­кортикостероиды. Таким образом, курс лечения длится от 2 до 3 ме­сяцев. Быстро уменьшать дозу гормонов или резко отменять их прием запрещено! Это приведет к синдрому рикошета – ухудшению состояния больного, возобновле­нию, усилению болевого синдрома и прочих симптомов патологии.

С целью устранения проявлений тиреотоксикоза применяют бета- блокаторы (как правило, пропра­нолол). Антитиреоидные препара­ты при этой патологии не исполь­зуются.

При развитии гипотиреоза паци­енту назначают левотироксин.

В заключение хочется сказать, что подострый тиреоидит – воспа­ление клеток щитовидной железы вирусной природы. Как правило, подострый тиреоидит завершает­ся полным выздоровлением боль­ного. Чтобы предотвратить раз­витие этой болезни, необходимо своевременно и адекватно лечить острые вирусные заболевания, ра­ционально, полноценно питаться (содержание растительной клет­чатки в рационе должно быть по­вышено), а при возникновении тех или иных симптомов патологии как можно быстрее обращаться за помощью к врачу. Такой подход обеспечит диагностику болезни на раннем этапе и своевременное начало терапии, а значит, выздо­ровление наступит в наиболее ко­роткий срок.

Екатерина Азизова,

врач высшей категории, заведующая отделением эндокринологии

ГБУ РД «Городская клиническая больница №1»