Активный аксакал

В августе нынешнего года отметил 90-летие со дня рождения уроженец села Каякент Каякентского района, ветеран Великой Отечественной во­йны, замечательный человек с ак­тивной жизненной и гражданской по­зицией Магомед Салихович Темир­беков. Он с 2007 года и до недавнего времени возглавлял Совет ветеранов Советского района города Махачка­лы, а до этого был председателем Со­вета ветеранов городской телефон­ной станции столицы.

Коллеги ветерана труда, уважаемого ак­сакала приехали в его родное село, чтобы поздравить с этим замечательным юби­леем. В состав делегации вошли предсе­датель Дагсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, заместитель руководителя Регионального фонда инвали­дов и ветеранов Гаджи Айгумов, председа­тель Совета ветеранов Советского района Махачкалы Ахмед Мужаидов и его замести­тель Раджаб Тагирбеков.

Гостеприимный хозяин дома Магомед Са­лихович встретил своих друзей дружелюб­но, как принято испокон веков на Кавказе. За застольным чаепитием завязалась дове­рительная беседа, ведь было о чем говорить и что рассказать гостям. Юбиляр оказался хорошим и интересным собеседником, всю свою жизнь он прожил честно и достойно, судьба ветерана заслуживает внимания и общественного признания.

«Пройденный мною путь не был легким,- так начал свой рассказ аксакал. Как и все мои сверстники, на себе испытал тяготы во­йны, хотя для фронта был слишком мал. В колхозе «Сталин ёлу» («Путь Сталина») села Каякент пришлось трудиться с ранних лет. Взрослые мужчины ушли бить фашистов, а мы, подростки, днем работали на полях и фермах, а по вечерам в огороде всей се­мьей: мать, брат и сестра возделывали свой огород. Отец воевал, изредка от него прихо­дили долгожданные весточки с фронта.

Несмотря на трудности 7-летнюю шко­лу все-таки удалось окончить и в 1945 году устроился телефонистом в местную контору связи. В одном здании располагались по­чта, телеграф, телефон, радиоузел и спецс­вязь. Работая здесь, заочно окончил Бакин­ский электромеханический техникум и вско­ре возглавил объединенный Избербашский узел связи. Так, в данной отрасли прорабо­тал всю жизнь и не жалею об этом.

Спустя некоторое время меня перевели в Махачкалу руководителем телефонной станции. Потом последовала должность на­чальника автобазы связи, затем – директо­ра автомобильного предприятия Министер­ства местной промышленности Дагестана. За добросовестный и многолетний труд отмечен орденом «Знак Почета» и многими медалями. Особенно дорога мне Почетная грамота, подписанная Министром связи СССР, генерал-полковником войск связи Николаем Псурцевым»,- подытожил вете­ран.

Магомед Салихович, имея за плечами 54 года стажа, в 1999 году ушел на заслужен­ный отдых. Человек, привыкший к труду, не смог сидеть без дела, занялся обществен­ной работой, будучи председателем Совета ветеранов войны и труда Советского района г. Махачкалы. Работая на этой должности он преследовал одну цель – облегчить жизнь пожилых людей, помочь им в решении бы­товых вопросов, полагаясь только на Поло­жение о ветеранах (тогда не было никаких инструкций и правил).

От него мы узнали такую историю. Был у них в списках ветеранов Александр Егорович Вепрев, участник Великой Отечественной войны. Жил один, родных и близких в городе не было. Дочка приехала с города Аверино из Донецкой области и забрала отца к себе. Ветеран вскоре умер, там же его похорони­ли. А вскоре всей семьей пришлось бежать из родных мест, спасаясь от войны.

Приехали они в Махачкалу, благо квартира Вепрева ещё не была продана. Магомед Са­лихович пригласил семью к себе, спросил, чем он может им помочь. Основная про­блема заключалась в нехватке финансовых средств. В Совете помогли семье ветерана, поддержали морально и материально. Ока­залось, что на Украине, семье фронтовика не выплатили денег на погребение. Пред­седатель Совета Темирбеков обошел все инстанции, чтобы спустя некоторое время семья получила положенные выплаты.

«9 мая 2020 года страна будет праздно­вать славную дату: 75-летие Великой Побе­ды,- делится с нами Магомед Темирбеков. Где я буду её отмечать, пока не знаю. Пожи­вем – увидим. Но хотелось бы побывать ещё раз в деревне Крыльцово Орловской обла­сти, на Мемориале павшим воинам, где по­хоронен родной брат, командир пулеметной роты в 1943 году и многие его боевые това­рищи, чтобы возложить к братской могиле живые цветы и поклониться солдатам за совершенный подвиг во имя жизни на зем­ле!»,- заключил ветеран.

Дорогой Магомед Салихович, в честь 90-летия со дня рождения примите от нас такие строки:

Пусть Ваше небо чистым будет,

Не гаснет радостей звезда,

И грохот танков и орудий

Уйдет из жизни навсегда.

Теченью лет не прекословя,

Мы Вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья,

И жизни доброй и большой!

Гаджи Мирзаев