Обеспечить качество зерна

Проверка требований к качеству зерна: проводится контроль за температурой зерна, влажностью, зараженностью вредителями хлебных запасов, запахом, цветом и другими показателями, нормиру­емыми действующей нормативно- технической документацией.

Для обеспечения качественной сохранности зерна, организации, осуществляющие операции с зер­ном, должны проводить обработ­ку (очистка, сушка, охлаждение, обеззараживание и другое), кон­троль уровня влажности, обеспы­ливание и очистку. При повышении температуры хранящегося зерна, свидетельствующем о возмож­ности развития самосогревания, должны принимать меры к его не­медленному охлаждению или суш­ке и активному вентилированию. При выявлении самосогревания в насыпи зерна в складе, запреща­ется разбрасывание гнезд грею­щегося зерна, также запрещается перемещение зерна в тот же си­лос. При появлении в хранящемся зерне запаха плесени (без повы­шения температуры зерна) орга­низации должны осуществить ме­роприятия по его сушке при тем­пературах 100-110 С.

Приемка и размещение крупы в склады должны начинаться с ос­мотра состояния тары, правиль­ности маркировки. Запрещается размещать крупу в складах вместе с зерном, отходами, отрубями, комбикормами, тарой, оборудова­нием и материалами. Запрещает­ся просеивание и перетаривание крупы в складах, где хранится про­дукция. Размещение продукции по складам должно проводиться с учетом видового и сортового со­става и условий сохранности ка­чества продукции в штабели (рас­стояние между штабелями и около стен 70 см и высота над полом не менее 15 см). Для сохранения ка­чества крупы в процессе хранения необходимо проводить вентили­рование (проветривание) складов для охлаждения продукции, под­держивать оптимальные условия для хранения продукции (относи­тельная влажность воздуха 70% и температура 10-120 С). Запреща­ется хранить в одном складе про­дукцию, зараженную вредителями хлебных запасов и незараженную.

Для обеспечения качественной сохранности крупы, организации, осуществляющие операции с зер­ном и продуктами его переработ­ки, должны соблюдать требования: осуществление контроля за тем­пературой, влажностью, вкусом, запахом и цветом, зараженностью вредителями хлебных запасов. Ис­пользование ртутных термометров для контроля температуры запре­щается. Каждый штабель следует проконтролировать на возможное увлажнение и уплотнение путем визуального осмотра и отбора об­разцов проб. Необходимо также проводить работы по обеззаражи­ванию и дератизации.

Не допускается зараженность крупы вредителями хлебных запа­сов. Непригодной в пищу считает­ся крупа с затхлым, плесневелым запахом, и с запахом прогорклого крупяного жира.

Содержание токсичных элемен­тов, микотоксинов и пестицидов не должно превышать допустимо­го уровня.

Предписание выдается в случае, если поднадзорная продукция:

— не соответствует требованиям нормативных документов (наци­ональных стандартов, санитар­но-эпидемиологических правил и норм);

— имеет явные признаки недо­брокачественности;

— не имеет документов изгото­вителя и поставщика поднадзор­ной продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия тре­бованиям нормативных докумен­тов;

— не соответствует представлен­ной информации, и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации;

— не имеет установленных сро­ков годности или сроки годности истекли;

— не имеет маркировки, содер­жащей сведения, предусмотрен­ные нормативными правовыми документами, либо в отношении которых не имеется такой инфор­мации.

За нарушения законодательства в области государственного над­зора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки граждане и юри­дические лица несут администра­тивную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора