В болгарском городе Варна (в курортном комплексе Камчии) прошла 13-я летняя меж­дународная школа карате «Камчия-2019». В рамках лагеря здесь состоялся Кубок Мира KWU по киокусинкай среди юношей и деву­шек (14-15 лет), юниоров и юниорок (16-17 лет), молодежи (18-21 лет) где встретились более 400 спортсменов из 16 стран мира.

Международная летняя школа проводится в соответствии с календарным планом Болгарской Каратэ Кёкусин Федерации на 2019 г. в целях укрепления дружбы между членами междуна­родных организаций KWU, повышения уровня мастерства участников (участники должны быть 14 лет и выше и призеры международных и наци­ональных чемпионатов)

Участие в Кубке Мира по полноконтактному каратэ Кёкусин-кан принимали и дагестанские каратисты.

Салман Мусаев принёс российской команде золотую медаль в соревнованиях юношей. В спо­ре среди юношей 16-17 лет в весовой категории до 55 кг спортсмен из Кизилюрта был вне конку­ренции. Кстати, организаторами Салман удосто­ен приза «За лучшую технику».

Среди юниоров наш земляк Джамал Дадаев в весовой категории до 60 кг (16-17 лет) поднял­ся на вторую ступень пьедестала. К сказанному хочется добавить, что ранее он в Германии еще недавно стал победителем Первенства Европы. Летом 2018 года в столице Азербайджана – Баку на Чемпионате мира по киокусинкай каратэ, в ко­тором приняли участие сильнейшие бойцы этой дисциплины из 50 государств, кизилюртовец вы­ступал среди юниоров в весовой категории 50 кг и стал чемпионом мира.

В копилку национальной сборной России тре­тью медаль в Кубке Мира в Болгарии принёс ещё один кизилюртовец Магомед Саидов, выступав­ший среди молодёжи в весовой категории до 80 кг (18-21 лет) и занявший третье место.

По условиям допуска, участники должны были принять участие во всех мероприятиях междуна­родной школы в Камчии. Спортивные соревнова­ния проводились по системе с выбыванием по­сле одного поражения.

Подготовил спортсменов к соревновани­ям Мурад Темирханов — тренер-преподаватель ДЮСШ№1 г.Кизилюрта.

Салават Салаватов