Планета добра и милосердия

Людские судьбы разными бывают,

Иные неизвестны никому.

Другие же, как звезды озаряют,

Огромный мир, рассеивая тьму

 

Венера планета во вселенной, которую астрономы изучают посей день. А вот я открыл себе другую планету Венера.

Это особая планета, которая вертится в мироздании республиканского медицин­ского центра. Да, да, я не преувеличиваю. Это главная медсестра РМЦ – Венера Сергеевна Тен. Это она первой встрети­лась мне на пути, когда я утром с резуль­татами разных анализов шёл к своему ле­чащему врачу. По ее профессиональной хватке, ведь она как диспетчер указала все мои дальнейшие действия было ясно, что передо мной стоит человек с боль­шим опытом работы в медицине. Главное, что бросалось в глаза – это её большая внимательность и милосердие к людям. Её доброе отношение, теплота, сопере­живание и особая заботливость к совсем незнакомому ей человеку были замечены мною и я, проникся гордостью за то, что у нас есть настоящие медики люди — про­фессионалы

Целый месяц гуляя по кабинетам врачей и коридорам РМЦ и госпиталя ветеранов я и не догадывался, что вестибюль госпита­ля состоящий из роскошного зимнего сада и огромных аквариумов с золотыми рыб­ками всё это дело рук Венеры Сергеевны. Тут и разные птицы в клетках поющие свои удивительные песни, чистота и порядок. Во всем видится вкус особенной женской руки. Она настоящая кудесница, умеющая оживлять пустые, уголки большого здания из бетона и стекла. Конечно, же пришлось познакомиться поближе. У нас оказались общие знакомые. Она, как выяснилось ко­реянка по национальности, тут я невольно воскликнул – ай да, многонациональный Дагестан, обогревающий и приютивший у себя ещё одного доброго человека, пре­красную семью. Она приехала сюда из Уз­бекистана с мужем Владимиром Владими­ровичем Теном. Он геолог по образованию. Познакомились они в Москве. По оконча­нии вуза мужа направили в Дагестан. Нача­ли сАхтынскогорайона. Работали вместе в селе Хнов. Впрошлом выпускница москов­ского медицинского училища Венера Сер­геевна сразу пошла на работу в больницу села Хнов.

Работа в Ахтынском районе многое дала обоим специалистам. Дагестан они узнали, как говорится изнутри. Обзавелись друзья­ми, опытом работы в горном крае. Все это длилось до 1975 г. Мир тесен как говорят. Умение работать, любить людей, свою про­фессию сделали свое дело. О ней узнали и медики других районов. В 1975 году её семья, уже с детьми, переезжает в Махач­калу, где Венера Сергеевна стала рабо­тать главной сестрой в стоматологической поликлинике. Умелые и талантливые руки молодого специалиста и тут преобразили всё. Кабинеты и коридоры поликлиники обрели небывалую до этого чистоту и по­рядок, появились целые зелёные коридо­ры, украшенные разнообразными цветами. Благодарности отзывы посетителей запол­нили книги отзывов клиники. Тем временем командировки мужа – геолога Владимира давали о себе знать. 1981-м году их семья переезжает в Монголию. Тут я невольно позавидовал геологам. Вот где, подумал я, расширение географии, рождения по­этического слова, инового образа. Об их жизни в Монголии хорошо рассказала ре­дактор медицинской газеты Габибова Та­мара Ярахметовнав своем очерке «Любовь – основа основ». Эта публикация также для меня была новостью, оказывается о ней уже писали в газетах и в книге «Поручено судьбой».

В Монголии, пишет Тамара Габибова, Венера Сергеевна Тен работала в течение шести лет, здесь она также не сидела сло­жа руки. Видя её желание работать, способ­ности бесспорного лидера, умение объеди­нить вокруг себя людей, начальство назна­чило её комендантом посёлка геологов. Она руководила 144 квартирами, гостиницей, занималась культмассовой работой, уча­ствовала в самодеятельности, организо­вывала чаепития с женщинами подопечных ей домов, устраивала праздники для детей и взрослых, разводила цветы, занималась творчеством — резьбой по дереву и камню.

Всё о чём,любезно вспоминает Тамара Га­бибова, Венера Сергеевна делает и в госпи­тале ветеранов. Находясь в мусульманской республике, кореянка Венера Сергеевна организует мавлиды, собирает за стол вете­ранов и устраивает чаепития, вечера вопро­сов и ответов. Удивительный человек, поис­тине неординарный по своей природе, успе­вающий всё. У этой женщины нет предела добру и милосердию об этом говорят все, кто с ней столкнулся. Возникает невольная мысль – побольше бы таких прекрасных лю­дей, профессионалов своего дела в других клиниках и медучреждениях республики. Именно в медицине нужны такие люди как Венера Сергеевна Тен. Когда-то великий пи­сатель Антон Павлович Чехов, медик по об­разованию писал: «Какое наслаждение ува­жать людей». Это наслаждение каждый день испытывает Венера Сергеевна и больше ей ничего не надо. Сами собой у меня набега­ют поэтические строки которые посвящены этой женщине.

Любить людей – вот жизни её мера.

О людях только думала она

И в имени прекрасном том Венера,

Была вся суть её заключена

И интеллект её, и обаянье,

Букеткоторым славится вино,

Неповторимо это сочетанье

Сравнимо с совершенством лишь оно.

Венера для людей осталась таже,

Что год, что много лет тому назад.

Кто с нею познакомился однажды

Благодарить судьбу за это рад

Багаутдин Аджиев,

народный поэт Дагестана