«Не только сам врач должен делать все от него зависящее, но он должен уметь направить на пользу больного самого, его домашних и все его окружение».

Гиппократ

 

Под таким названием в Махач­кале прошла VIII-я научно-практи­ческая конференция отоларинго­логов, посвященная 85-летию Ре­спубликанской клинической боль­ницы. В её работе приняли участие около 200 ведущих специалистов в этой области, приехавших сюда из разных уголков России, стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Мероприятие организовано Даге­станским государственным меди­цинским университетом совмест­но с РКБ и при поддержке Мини­стерства здравоохранения РД.

В числе почетных гостей в пре­зидиуме сидели заместитель Ми­нистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, ректор ДГМУ Сулей­ман Маммаев, заместитель пред­седателя Комитета по здравоох­ранению Народного Собрания Ре­спублики Дагестан Лейла Керимо­ва, известные специалисты в обла­сти отоларингологии профессора, доктора медицинских наук Рафик Рзаев из Баку, Хуррам Карабаев из Ташкента, и Аднан Юнусов из Мо­сквы.

Открыл конференцию ректор ДГМУ, профессор Сулейман Мам­маев, который подчеркнул важ­ность обсуждаемой темы и не­обходимость проведения таких встреч, позволяющих детально разобрать вопросы, которые вол­нуют ЛОР-специалистов, помогут им в последующем выработать и применять на практике совершен­но новые подходы в лечении паци­ентов. Отрадно, что сегодня здесь принимают активное участие прак­тикующие специалисты – отори­ноларингологии со всех городов и районов нашей республики.

Заместитель Министра здраво­охранения РД Раиса Шахсинова поблагодарила всех присутствую­щих за то, что несмотря на период отпусков, они нашли время при­нять участие в работе конферен­ции. Она, в частности отметила: «Данная тематика очень актуальна и вызывает у ЛОР-специалистов живой интерес. Нас радует, что в последние годы медицинский ту­ризм в Дагестане по профилю ото­риноларингология заметно воз­растает. Ежегодно сотни и тысячи пациентов со всех уголков страны приезжают в Махачкалу, чтобы получить квалифицированную по­мощь. Это говорит о том, что дан­ная служба работает на высоком уровне, а Республиканская кли­ническая больница в этом плане является направляющим звеном в регионе».

Затем началось пленарное за­седание конференции, которое открыл один из его организаторов доктор медицинских наук, руково­дитель «Центра оториноларинго­логии» РКБ, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РД Юнуска­ди Джамалутдинов с докладом: «Исторические аспекты станов­ления ЛОР-службы в Республике Дагестан и перспективы её разви­тия».

По мнению уважаемого и автори­тетного профессора ЛОР-служба в Стране гор была создана 85 лет тому назад, то есть в далеком 1934-м. В 1995 году на базе Респу­бликанской клинической больни­цы открыто отделение ринологии. Здесь проводились эндоскопиче­ская риносинусохирургия, микро­хирургия гортанирадиочастотная хирургия верхних дыхательных путей, хирургическое лечение синдрома ночного апноэ, эндона­зальная хирургия слёзопроводя­щих путей. В настоящее время в этой области медицины работают 188 врачей оториноларингологов — первоклассных специалистов, ока­зывающих пациентам всю необхо­димую помощь любой сложности.

Отметим, что на конференции были зачитаны 24 доклада. Сре­ди них «Кризис этиотропного лечения сегодня: мифы и реаль­ность» доктора медицинских наук из Москвы Валерия Свистушкина, «Врожденные пороки развития ЛОР органов у детей. Хирургиче­ская реабилитация» заслуженный врач РФ, главного детского отола­ринголога России, руководитель отдела детской ЛОР-паталогии ФГБУ «Научно-клинический центр отоларингологии» профессора Аднана Юнусова, «Фиброматоз­ная дисплазия заушной области у детей» доктора медицинских наук из Ташкента Хуррама Карабаева, «Возможности радиоволновой хирургии оториноларингологии» профессора кафедры болезней уха, горла и носа Первого москов­ского государственного универ­ситета им. И. Сеченева Галины Никифоровой «Особенностио­тоэндоспопической операции и сочетания её с отомикроспопи­ческрой операцией в хирургии холестеатомы уха» профессора из Баку Рафика Рзаева и другие. Участники мероприятия поэтапно разбирали диагностику и методы хирургической коррекции тех или иных ЛОР-патологий.

По итогам конференции выпу­щен специальный сборник «Общие проблемы и практические задачи оториноларингологии» под редак­цией доктора медицинских наук Юнускади Джамалутдинова, куда вошли тезисы научных статей её участников. Его материалы пред­ставляют громадный интерес для специалистов , преподавателей, исследователей в области отори­ноларингологии.

В рамках мероприятия про­шло также награждение группы ведущих оториноларингологов Дагестана и приглашенных го­стей Почетными грамотами, ди­пломами и памятными медаля­ми. Среди них известный специ­алист в этой области профессор Юнускади Джамалутдинов и два врача Республиканской клиниче­ской больницы. Награды им вру­чили Раиса Шахсинова замести­тель Министра здравоохранения РД и Сулейман Маммаев ректор ДГМУ.

Гаджи Мирзаев