Китайская капуста

Капуста – однолетнее рас­тение, относящееся к подвиду репы. Ее польза и качества из­вестны уже давно, сочетает в себе как бы два овоща – она и капуста и зеленый салат..

Каждый лист имеет белую, пло­скую или треугольную срединную жилку, края у листьев зубчатые или волнистые, внутренняя часть ли­ста немного пупырчатая, у цилин­дрических кочанов — удлинённо продолговатые. Кочан на разрезе жёлто-зеленый. Окраска листьев может варьироваться от жёлтой до ярко-зелёной.

Пекинская капуста как культур­ное растение сформировалась на территории Китая. Письменные упоминания о ней относятся к V—VI векам н. э. Причем использовалась она не только как овощное расте­ние, но и как масличное.

В Европе и США вплоть до на­чала 1970-х годов пекинская капу­ста выращивалась в ограниченных масштабах, и лишь в последние годы её производство — как в от­крытом, так и в защищенном грун­те — стало переживать настоящий бум, связанный с появлением скороспелых японских гибридов, обладающих устойчивостью к сте­блеванию, то есть зацветающих с большой задержкой в услови­ях длинного дня, благодаря чему растения могут длительное время сохранять высокие товарные каче­ства. В последние годы довольно активно внедряется в овощевод­ство в России.

Данный овощ имеет освежа­ющий и сочный вкус, а также со­держит минимальное количество калорий. Последнее свойство сде­лало данный овощ просто незаме­нимым и необходимым при соблю­дении низкокалорийных диет.

Начнем с самых больших плюсов китайской капусты. Это прекрас­ные вкусовые качества, дающие такую популярность блюдам, при­готовленным с ее добавлением, ее листья употребляются в пищу в сыром виде в салатах, ее тушат, заквашивают, добавляют в супы и гарниры. И совершенно не зря. Она содержит такое вещество, как лизин. Его польза в том, что он способствует очищению крови, расщеплению чужеродных белков и повышению иммунитета.

Также в сырых капустных листьях содержится такой элемент как лактуцин, который ускоряет об­менные процессы в человеческом организме. Он обладает успокаи­вающим эффектом и способствует приведению в норму артериально­го давления, и как следствие – сна.

Употребление этой капусты в пищу в сыром виде поможет изба­виться от синдрома хронического стресса и усталости. Регулярно ешьте салат из пекинской капусты – это блюдо снимет головную боль, и даже мигрень, листья являются профилактическим средством от сердечно-сосудистых и онкологи­ческих заболеваний, рекомендуют есть в больших количествах боль­ным сахарным диабетом.

В старину считалось, что соком из пекинской капусты можно вы­лечить язву желудка и двенадцати­перстной кишки.

Еще один плюс китайской ка­пусты в том, что она не обладает столь ярко выраженным, не всег­да приятным капустным запахом, который появляется при термиче­ской обработке – например при варке борща или тушении голуб­цов. Да и вкусовые качества этих блюд значительно выигрывают, если в их приготовлении использо­вать пекинку.

Как и в каждом продукте, в ки­тайской капусте есть и польза, и вред. Несмотря на то, что она благотворно влияет на процессы пищеварения, может оказать за­метный вред при сочетании с мо­лочными продуктами – молочны­ми соусами, сметаной, молоком и творогом. Расстройство желудка при употреблении этих продуктов одновременно – гарантировано.

Ведь пекинка в сочетании с мо­лочными продуктами будет про­дуцировать молочную кислоту, ко­торая раздражает поджелудочную железу и вызывает болезненные ощущения и поносы.

Также вред пекинской капусты вы сможете ощутить на себе, если будете употреблять ее в пищу в период обострения колитов, при отравлениях и диарее. Нужно учи­тывать эти свойства, так как сим­птомы заболеваний будут лишь усугубляться, и вы будете чувство­вать себя намного хуже.

Не следует есть блюда с этой капустой людям, которые стра­дают язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта с по­вышенной кислотностью, при пан­креатите и в период обострения любых заболеваний ЖКТ.

Также не стоит забывать, что мера важна во всем. Чрезмерное и частое употребление в пищу блюд из китайской капусты может спро­воцировать тошноту и расстрой­ство желудка.

Людям, которые страдают от по­ниженного артериального давле­ния, нужно с осторожностью есть эту зелень, так как она способна понижать давление. А это чревато головокружениями.

Абдулнасир Ахмедханов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»