Получение семян перца

Подходящий семенной материал получают из плодов, ко­торые соответствуют определенным критериям:

Подходят только сортовые виды перца. Гибриды, на упаковке которых пометка F1, для получения посадочного материала не подходят. Гибриды не сохраняют родительских качеств, поэтому из таких семян вырастет что угодно, но не тот сорт, из которого были взяты семена;

Перчики, необходимые для получения семян, должны хорошо созреть. Семена берут только с плодов равномерной зрелости, при этом желательно, чтобы они дозревали на кусте;

Для получения посадочного материала следует отбирать креп­кие, здоровые плоды, правильной формы и равномерной окра­ски. Не стоит брать семена с плодов, на которых есть пятна раз­ного характера и деформации;

Семенные перчики желательно срывать с трёх нижних веточек. Это объясняется тем, что на таких ветках цветки появляются рано и меньше вероятность их опыления другими сортами.

Важно исключить возможность опыления выбранного сорта другими видами растения. Перец относится к самоопыляющим­ся растениям, но нередки случаи, когда на цветки попадает пыль­ца других сортов. При переопылении горького и сладкого перца, получаются плоды горьковатые на вкус.

Чтобы не получить горький гибрид следует высаживать слад­кие и горькие сорта перца подальше друг от друга. Между ними желательно сажать какие-то высокие культуры.

Перчики на семена собирают с середины августа и до первых чисел сентября. После этого плоды выдерживают в теплом поме­щении пару недель, пока они не станут вялеными на вид.

Не все огородники знают, как собирать семена перца сладкого правильно, из-за чего всхожесть посадочного материала ухуд­шается. Сбор семян перца производят в несколько последова­тельных этапов.

Стол застилают белой бумагой, именно на белом хорошо вид­ны просыпавшиеся семена, и их легко собирать.

Перец разрезают вдоль пополам и осторожно отделяют плодо­ножку в тарелку. Как вариант, можно осторожно надрезать плодо­ножку вокруг и вытащить за хвостик. После этого по перцу стучат ножом, чтобы высыпался остаток семян.

У вяленых перчиков семена отделяются легче. Достаточно по­перек разрезать плод и немного постучать по нему пальцами.

На кусочке бумаги пишут сорт культуры и кладут ее в плоскую тарелочку, далее туда же высыпают семена.

Тарелку ставят на окно и выдерживают там неделю. Периоди­чески семена перемешивают, чтобы они высыхали равномерно.

На одну тарелку высыпают семена только с одного сорта пер­ца. Каждый сорт следует обязательно подписать, чтобы потом избежать путаницы на грядках.

Нухбек Гаджимурзаев,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД