Неформальная профилактика

Сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан посетили детский оз­доровительный лагерь «Юность» в г. Кизляре с целью проведения профилактических бе­сед, лекций и психологических тренингов.

На базе лагеря организована профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Отдых для юных на­рушителей организован, для формирования за­конопослушного поведения и предотвращения совершения ими повторных преступлений.

С отдыхающими детьми встретились и пооб­щались старший инспектор Кизлярского межму­ниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН Бакир Рамазанов и старший психолог группы психоло­гического обеспечения Саньят Мусиева.

В ходе встречи Бакир Рамазанов ознакомил детей с историей развития УИС Дагестана на различных этапах становления.

В свою очередь Саньят Мусиева провела раз­личные тренинговые упражнения по психокор­рекционной программе «Тренинг уверенного поведения» и индивидуально-психологические консультации по личным заявлениям и запро­су отрядных вожатых. Консультации затронули темы личных, семейных, межличностных про­блем несовершеннолетних.

Общение проходило в форме оживленной дискуссии, у детей обсуждаемые темы вызвали большой интерес, в особенности, касающиеся психологии личности, вопросы, связанные с вза­имоотношениями, также о системе исполнения наказаний, о видах наказания и т.д.

Встреча прошла в неформальной обстановке, в ней приняли участие около 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет, а так же их воспитатели.

В ходе мероприятия ребятам показали фильм «Другая жизнь» о несовершеннолетних в воспи­тательной колонии.

Встреча была направлена на формирование уважительного отношения к закону и общечело­веческим ценностям.

Сотрудники ФКУ УИИ УФСИН напомнили де­тям о видах административной и уголовной от­ветственности, применяемых к несовершенно­летним, а также ответили на все интересующие вопросы.

Амирхан Гасанов