Яблоко

Идеальный продукт для людей ведущих здоровый образ жизни. Полезные свойства яблок известны с древнейших времен и под­тверждены многочисленными современны­ми исследованиями. Ученые рекомендуют съедать взрослому человеку 48 кг яблок в год и тогда более сотни различных заболева­ний ему не грозит.

Яблоня — листопадное плодовое дерево се­мейства Розоцветные. Плод имеет различный вкус, аромат и цвет в зависимости от сорта. В мире насчитывается более 7000 сортов яблок. В нашей стране яблоки — это один из самых до­ступных и любимых фруктов. Они обладают ши­рочайшим спектром полезных свойств. Благода­ря целебным свойствам яблоки используются не только в кулинарии, но и в косметологии, народ­ной и официальной медицине.

Состав яблок в зависимости от сорта, усло­вий, сроков хранения и места произрастания может отличаться. В состав спелых яблок входят витамины А, С, Е, группы В, клетчатка, крахмал, дубильные и пектиновые вещества, сахара, орга­нические кислоты (лимонная, яблочная, винная, хлорогеновая), макро- и микроэлементы, такие как: железо, калий, кальций, марганец, фосфор, фтор, ванадий, бор, цинк и другие минеральные вещества. Семечки яблок содержат полезные масла, а в яблочной кожуре много флавоноидов.

Калорийность яблок составляет около 50 ккал на 100 грамм продукта.

Яблоки способствуют укреплению иммунной системы.

Регулярное употребление яблок значительно снижает вероятность возникновения онкологи­ческих заболеваний. Исследования показали, что вещества входящие в состав яблок блоки­руют размножение раковых клеток толстого ки­шечника и печени. Только экстракт клюквы в этих исследованиях действовал сильнее чем экстракт яблок. При этом кожура яблок дала более силь­ный противоопухолевый эффект чем мякоть.

Яблоки благоприятно воздействуют на сер­дечно-сосудистую систему. Способствуют сни­жению холестерина, защищают от инфарктов, инсультов, атеросклероза и других заболеваний сосудов и сердца. Полезны яблоки и для щито­видной железы, так как их семечки содержат много йода, поэтому лучше употреблять яблоки вместе с косточками. Яблоки нормализуют ра­боту желудочно-кишечного тракта, повышают аппетит, улучшают микрофлору кишечника, пре­пятствуют возникновению запоров. Улучшают работу печени.

Яблоки очень полезны для дыхательной систе­мы, они снижают риск развития астмы и других бронхолегочных заболеваний. А также снижают пагубное воздействие табачного дыма на легкие, поэтому курильщикам особенно рекомендуется регулярно употреблять яблоки.

Специалисты рекомендуют включать яблоки в рацион питания людей с избыточной массой тела.

Регулярное употребление яблок способствует торможению процессов старения организма.

Кроме этого яблоки благоприятно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Из яблок в до­машних условиях можно делать различные маски для лица.

Однако необходимо помнить, что все хорошо в меру, и такой полезный продукт как яблоко при чрезмерном употреблении может принести ор­ганизму вред.

Яблоки противопоказаны людям с язвенной болезнью. При гастрите с повышенной кислотно­стью лучше употреблять яблоки сладких сортов. Перед применением яблок в лечебных целях обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Не следует есть яблоки на ночь: они вызывают усиленное газообразование и вздутие живота, а это помешает вам насладиться полноценным сном.

Раисат Шихмагомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»